Все проекты
Общину поддержали 30996 раз

В возрасте 95 лет ушел из жизни «настоящий человек» из Malden Mills

В возрасте 95 лет в Бруклине умер Аарон Фейерштейн – соблюдающий еврей, глава крупной компании Malden Mills (Городок Лоренс, штат Массачусетс), производящей флисовую ткань полартек.

Аарон Фейерштейн
Аарон Фейерштейн. 14 августа 2003 (AP PhotoChris Fitzgerald)

Его называют «Менч (настоящий человек – идиш) из Malden Mills». Почему? За этим стоит изумительная история.

Пожар

11 декабря 1995 года Аарон Фейерштейн праздновал 70-летие в кругу семьи. В разгар веселья ему сообщили: на фабрике взорвался бойлер, здание охвачено пожаром.

Предприятие еще в 1906 году построил дед Фейерштейна – Генри. Сам Аарон возглавлял его уже 30 лет.

Фейерштейн, мгновенно прибывший на место, стоял и смотрел, как его детище пожирает огонь. Пожар стал бедствием не только для его семьи. На фабрике работало 2400 человек, среди них – множество недавних иммигрантов.

Глава профсоюза швейной и текстильной промышленности Пол Кури, также находившийся на месте происшествия с сыном, вспоминал: «Мой парень взглянул на меня и сказал: 'Мы оба превратились в безработных'. Казалось, несколько лет нашей жизни сгорели в огне».

Когда пожар отбушевал, обнаружилось, что три из четырех зданий разрушены. Четвертое героически отстояла команда сотрудников фабрики – они боролись за имущество компании даже после того, как пожарные объявили попытки безнадежными.

33 человека получили травмы, но никто не погиб. Ущерб составил около 500 миллионов долларов. Семьи сотрудников были в отчаянии – они лишились средств к существованию.

Как появился полартек

А теперь два слова о том, что представляла собой Malden Mills. Трикотажная фабрика экспериментировала с разными видами тканей. В 1970-е была сделана ставка на искусственный мех. Но мода на него оказалась преходящей, и в начале 1980-х продажи резко упали. Аарон Фейерштейн был вынужден сократить сотни сотрудников. Он тяжело переживал этот шаг и поклялся впредь сделать все, чтобы подобное не повторялось. Копания разработала новый материал – «поларфлис», впоследствии переименованный в «полартек». Это синтетическая ткань, поглощающая влагу, но прекрасно сохраняющая тепло. Ее быстро оценили туристы и любители зимних видов спорта.

Производство было еще и высокоэкологичным – полартек изготавливался из вторично переработанных тканей и даже пластиковых бутылок.

В то время как другие производители активно перемещали производство в бедные страны, экономя огромные средства на зарплатах, Аарон Фейерштейн сохранял верность городку Лоренс.

Как писал об Аароне Фейерштейне один профсоюзный лидер, «он верит в коллективный договор и убежден, что если платить работникам по справедливости и давать им возможность достойно содержать семью, то люди отблагодарят тебя ударным трудом».

На момент пожара заработки сотрудников Malden Mills были одними из самых высоких в текстильном бизнесе – около 12,5 долларов в час.

«Там, где нет людей, оставайся человеком»

Никто не обвинил бы Фейерштейна, если бы полученные по страховому полису деньги, 300 млн долларов, он потратил на перемещение компании в более удобное место, предоставив сотрудникам позаботиться о себе самостоятельно. Но нет. Когда пришел день зарплаты, Фейерштейн не только скрупулезно выплатил работникам все причитающееся, но и вложил в каждый конверт рождественскую премию – 275 долларов. С запиской: «Не впадайте в отчаяние. Да хранит каждого из вас Б-г».

Вечером 14 декабря Аарон обратился к сотрудникам Malden Mills и сообщил: «Ближайшие 30 дней все будут получать полную зарплату. Но мы дадим вам большее чем деньги, – мы дадим вам работу! Со 2 января мы возобновим нашу деятельность, а еще через три месяца вернемся к обычному режиму».

Зал наполнился ликованием. Вечером того же дня Аарон Фейерштейн объехал благотворительные организации Лоренса и раздал пожертвования, как делал всегда перед праздниками.

Выплачивать жалование в полном объеме пришлось почти четыре месяца, общая сумма составила 25 миллионов долларов. Вдобавок к «страховым» 300 млн компания вложила еще 100 в перестройку фабрики, создав современное образцовое предприятие.

На вопросы журналистов Фейерштейн ответил: «Я не выброшу на улицу тысячи человек за две недели до рождества. Наши мудрецы говорят: 'Там, где нет людей, оставайся менч – человеком'».

К февралю более 70% персонала вернулись на свои рабочие места. Еще через два года фабрика выпускала еще больше полартека, чем раньше.

Аарон Фейерштейн
Аарон Фейерштейн пожимает руки сотрудникам. 11 января 1996. Лоренс, Массачусетс (AP Photo/Elise Amendola)

Банкротство и честь

К сожалению, впоследствии огромные долги дали о себе знать. Компания обанкротилась, в 2004 году уже почти 80-летний Фейерштейн утратил над ней контроль и покинул свой пост. Так завершилась славная история династии Фейерштейнов-предпринимателей. Компания существует по сей день, но масштаб ее деятельности уменьшился.

В 1996 году Билл Клинтон в своем ежегодном обращении к Конгрессу отметил заслуги Фейерштейна, а журнал телеканала CBS News Sixty Minutes в 2003 году опубликовал большую статью с заголовком «Менч из Malden Mills».

Аарон Фейерштейн, выпускник «Ешивы Университета», в своих поступках руководствовался предписаниями Торы, которую любил читать каждый вечер: «Не обижай наемника, бедного и нищего, из братьев твоих или из пришельцев твоих, которые в земле твоей, в жилищах твоих. В тот же день отдай плату его, чтобы солнце не зашло прежде того, ибо он беден, и ждет ее душа его; чтоб он не возопил на тебя к Господу, и не было на тебе греха».

Несколько дней назад он упал и получил травмы. 4 ноября он скончался – спокойно и без страданий. По словам его сына Даниэля Фейерштейна, «он прожил долгую, осмысленную и радостную жизнь. Его община была для него всем – от еврейской общины Бруклина до промышленного сообщества Массачусетса».

The Times of Israel, www.livelib.ru

Хотите получать новости быстро?
Подпишитесь на наш телеграм-канал 


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину