Все проекты
Общину поддержали 30636 раз

929 поводов учить Танах

Рассказываем о новом проекте, который дает возможность всем желающим каждый день прослушать или прочитать на русском языке урок по одной из 929 глав Танаха - еврейской Библии. 

Танах как краеугольный камень еврейской идентичности

На заре сионизма, когда Давид Бен-Гурион и его единомышленники серьезно думали о новой еврейской идентичности, одним из ее краеугольных камней они решили сделать Танах (еврейскую Библию), поскольку эта книга, во-первых, по большей части написана на иврите и в Земле Израиля, а во-вторых, содержит много героического и поэтического, то есть соответствующего духу нового израильтянина. Именно по этой причине (а вовсе не из-за «религиозного засилья», как думают многие) Танах стал одним из обязательных школьных предметов.

Почему израильские школьники невзлюбили Танах

С тех пор, однако, в израильском обществе многое изменилось. Интерес к Библии резко упал, в светской школе Танах превратился в один из самых ненавистных предметов (поскольку школьники решительно не понимают, зачем им это надо и как пригодится в жизни). Найти нерелигиозных преподавателей становится все труднее, так что даже в светских школах Танах все чаще преподают ортодоксы.

Раввин Лау возрождает угасшие традиции

В 2014 году раввин Беньямин Лау, родственник двух главных ашкеназских раввинов Израиля, попытался переломить ситуацию, и запустил на радио проект 929 (по числу глав в Писании), в рамках которого слушателям ежедневно предлагался урок по библейской главе, начиная с книги Берешит (Бытие) и заканчивая Диврей а-ямим (Хрониками). При этом, чтобы заинтересовать как можно больше слушателей, в качестве преподавателей р. Лау привлек людей самых разных взглядов и профессий: раввинов, ученых-библеистов, историков, археологов, художников, музыкантов... Каждый давал урок по библейской главе в соответствии со своим мировоззрением и личными интересами. Как непрестанно подчеркивали организаторы, цель проекта – не миссионерская, но познавательная: показать, что Библия это, прежде всего, интересно и актуально.

Первый цикл был завершен в 2018 году, и оказался, по словам рабби Лау, чрезвычайно успешным: число слушателей перевалило за миллион, причем, по словам раввина, три четверти из них оказались нерелигиозными. В соответствие с почтенной еврейской традицией, тут же был начат новый цикл, с новыми уроками и преподавателями.

А теперь - еще и на русском языке

Второй круг уже подходил к концу (остались книги Эзры, Нехемьи, Даниэля и Хроник), когда к проекту решили подключиться русскоязычные энтузиасты из организации «Место встречи». Ее задача - создать культурное поле, в котором еврейская тематика будет актуальной базой для общения, мышления, развития участников – как светских, так и религиозных.

Принцип был выбран тот же: каждый день – урок по новой главе; лекторы – не только ортодоксы, но люди самых разных взглядов, которые считают, что им есть, что сказать; освещение темы – с самых разных точек зрения. Правда, в соответствии с духом времени на смену радио пришел интернет.

Поскольку организаторы русского проекта решили не ждать начала нового цикла, но вскочить в уже едущий поезд, преподавателей, готовых поговорить о последних библейских книгах, нужно было найти очень быстро. К счастью, проблем с этим не возникло. Несмотря на то, что все нужно было делать на общественных началах, на призыв «Места встречи» откликнулись десятки людей: университетские преподаватели, археологи, исследователи, экскурсоводы, деятели еврейского образования и просто любители Библии.

929 способов
На фото: лекторы проекта «929». Со страницы куратора проекта Анны Антопольской

Получилось интересно и разнообразно. Читатели и слушатели получили возможность узнать об особенностях еврейской ономастики («Шалун, сын Колхозия»), обсудить еврейское отношение к смешанным бракам (в связи с сюжетами книг Эзры и Нехемьи), послушать о каббалистических интерпретациях генеалогий царей Эдома, поговорить об истории империи Ахменидов и археологии Земли Израиля... Как и в исходном проект рава Лау, среди лекторов – люди самых разных взглядов, от ортодоксов до убежденных атеистов. Формат тоже самый разный: уроки по зуму, записи лекций, тексты.

Русскоязычный сайт проекта «929»

Плейлист проекта

Организаторы не собираются останавливаться на достигнутом. В частности, их «беспокоит», что среди лекторов – почти исключительно израильтяне, а также практически нет христиан, которым, очевидно, тоже есть что сказать «за еврейскую Библию». Они уже начали поиски соответствующих лекторов и преподавателей.

Мы будем следить за новостями и желать организаторам дальнейших успехов. Поскольку Библия - это действительно интересно и актуально.

Вы можете помочь проекту!

Проект «929 на русском языке» обращается к историкам, филологам, лингвистам, религиозным деятелям. Если у вас есть, что сказать по одной из глав Танаха, будем рады будем рады вашим предложениям и рекомендациям! Пишите на мейл: [email protected].

Марина Карпова

Хотите получать новости быстро?
Подпишитесь на наш телеграм-канал


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину