Все проекты
Общину поддержали 30755 раз

Выставка графики и фотографии Соломона Юдовина

Мероприятие состоялось

Еврейский общинный центр Санкт-Петербурга представляет

СОЛОМОН ЮДОВИН

(1892–1954)

ОТ БЕШЕНКОВИЧЕЙ ДО ЛЕНИНГРАДА

графика • фотография

Открытие 20 ноября в 18:30

Выставка работает до 15 января по адресу:
ул. Рубинштейна, 3

Справки по телефонам: (812) 713-38-89, 571-64-40

Соломон Борисович Юдовин родился в 1892 году в местечке Бешенковичи Витебской губернии. В шестнадцатилетнем возрасте он отправился в губернский город, чтобы учиться в знаменитой художественной школе Юделя Пэна. Там, в Витебске, он познакомился со своим двоюродным дядей — писателем и общественным деятелем, «отцом еврейской этнографии» С. Ан-ским. Эта встреча предопределила всю его дальнейшую судьбу. Ан-ский привлек юношу к участию в еврейской фольклорно-этнографической экспедиции по Подолии и Волыни — в качестве фотографа. В дальнейшем в своих графических работах начинающий художник обратился к еврейским типам, народному орнаменту, синагогальной архитектуре...

Выставка представляет работы Юдовина, выполненные в разные годы и в разной технике. Особого интереса заслуживают работы, экспонирующиеся впервые. Это акварельные зарисовки, сделанные Юдовиным в родных Бешенковичах в 1930-е годы, и театральные эскизы, созданные по заказу одной из последних довоенных еврейских организаций Ленинграда — Еврейского дома просвещения им. Я. Свердлова.

Расписание текущих программ и последние новости Еврейского общинного центра Санкт-Петербурга всегда можно найти на нашей странице «ВКонтакте»


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину