Все проекты
Общину поддержали 30790 раз

Самбатион на Дне еврейских знаний в ЕСОДе

Мероприятие состоялось

11 ноября 12:00 – 16:45

Путешествие в поисках еврейства, идеального и реального. От синайского откровения до реки Самбатион.

Четыре мини-лекции и игровой бейт-мидраш

Можно проделать путешествие, не выходя из комнаты, но для начала нужно вообще понять, что такое путешествие и для чего оно нужно. Самбатион приглашает вас принять участие в бейт-мидраш-лектории, который состоится на дне еврейских знаний в Санкт-Петербурге

В нашей программе будет представлено четыре модели путешествия, которые имеют исторические источники и которые опираются на современный опыт Самбатиона. После этого мы предлагаем принять участие в нашем игровом путешествие в пределах аудитории. Каждый из спикеров будет ждать Вас в своем городе, где познакомит с его специфическими объектами. По итогам путешествия группы составят путевые дневники, которыми мы поделимся в конце нашей встречи.

Презентации:

12.00-12.30 Илья Дворкин. Введение в трек Сообщества творческой иудаики «Самбатион».
Сообщество творческой иудаики "Самбатион" сочетает академическое изучение еврейской цивилизации с её активным творческим созиданием. Хотя главной целью Сообщества остаётся преподавание иудаики молодёжной аудитории, оно объединяет школьников и исследователей, педагогов и художников, студентов и путешественников разного возраста со всего мира, которых отличает интерес к еврейству и желание реализовать свои собственные задачи "по-еврейски". И если Вам тоже интересно выйти за рамки привычного – присоединяйтесь к нам!

12.30-13.00 Александр Львов. Река Самбатион: легенда и политика.
У текстов Писания, как известно, множество смыслов, но лишь немногие из них получили свое Sitz im Leben - "место в жизни". Где же находятся остальные, не востребованные жизнью и историей смыслы? Конечно, за рекой Самбатион! Мы поговорим о происхождении этой талмудической легенды и о ее присутствии в политической жизни разных стран и народов.
Перерыв 15 минут

13.15-13.45 Катерина Малахова. Здание как текст: русские маскилы и искусство архитектуры.
Евреи-архитекторы, как известно, появились очень поздно. А когда и как в еврейском обществе Нового времени возник интерес к памятникам архитектуры? Как складывался навык видеть/рассматривать здания и говорить о них? В поисках ответов мы обратимся к литературе русской Хаскалы: прочтем фрагмент из трактата «Письмо и шрифт» Самуила Исаевича Трахтмана, а также изучим ивритский путеводитель по архитектурным чудесам Петербурга 1869 г.

13.45-14.15 Михаил Вогман. Феномен Бобруйска: градоведческий скетч.
Бобруйск - один из самых легендарных еврейских городов. А еще - культурная столица Республики Беларусь и главный герой цикла рассказов Эфраима Севелы. Плюс - хтонический топос в интернет-анекдотах. И всё это - будучи всего лишь уездным центром! Что можно увидеть в сегодняшнем Бобруйске? Что это может нам сказать о его еврейском прошлом? И, главное, даст ли это ключ к его звёздной тайне?
Перерыв 30 минут

14.45-15.15 Илья Дворкин. Люблин и поиски творческой личности в польском хасидизме.
Как стать творческой личностью и остаться частью общины? По следам путешествия летнего лагеря-экспедиции «Самбатион-2018» в Польшу мы рассмотрим, как на этот вопрос отвечали в Казимеже-Дольном, Избице, Коцке, Замосци, Люблине и Хелме.

15.15-16-45 Игра по станциям "Кфицат-a-Дерех".
Вот уже тринадцать лет «Самбатион» ежегодно путешествует в различные города и страны, исследуя еврейскую и мировую культуру. На этот раз «Самбатион» предлагает отправиться в путешествие по различным городам и эпохам, и провести свое личное исследование, не выходя из комнаты.

Дом еврейской культуры ЕСОД
Большая Разночинная, 25А (ауд. 3:51)


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину