Все проекты
Общину поддержали 29720 раз

Раввин, спасший евреев Волоса

Раввин, спасший евреев Волоса

16 апреля 2015 года, в День памяти жертв Холокоста, в Израиле вспоминали греческого раввина Моше-Шимона Песаха, который сумел спасти всех еврейских жителей своего города.

Холокост раввин спас греческих евреевРаввин Моше-Шимон Песах (в первом ряду слева). Фотография из семейного архива

Это удивительная и героическая история. Моше-Шимон Песах (1869 – 1955) принадлежал к знатному сефардскому раввинскому роду. Он был раввином греческого города Волос. 30 сентября 1943 года, во время праздника Рош Ашана, р. Песаха вызвали в резиденцию начальника немецкой оккупационной администрации. От него потребовали в течение суток предоставить список всех евреев города. «Хотим выделить им продовольственные пайки», – лицемерно объяснил немец.

Раввин заподозрил неладное. Он обратился за помощью к местному епискому Иоахиму Алексопулосу. И тот по своим каналам выяснил, что нацисты планируют депортацию еврейской общины. Понятно, какая судьба ждала евреев Волоса! Р. Песах обратился к епискому за помощью. Епископ написал обращение к священникам соседних деревень, призвав их предоставить евреям убежище. Когда нацисты пришли, то не обнаружили в Волосе евреев. Всех еврейских жителей – при содействии мэра, муниципальных служащих и шефа полиции – оперативно переправили в соседние горные села и надежно укрыли в крестьянских домах.

Холокост раввин спас греческих евреевЦеремония в лесу Яар-Кдошим. 16 апреля 2015. На заднем плане – портрет раввина Песаха и его личная трость. Материалы предоставлены Еврейским национальным фондом «Керен Каемет Лэ Исраэль»

Взбешенный нацистский комендант объявил награду за голову раввина. Немцы схватили и убили двоих сыновей р. Песаха, преподававших в религиозных школах в соседних городах…

Но самого раввина уничтожить не удалось. Он не только остался жив, но и организовал членов своей общины в настоящий партизанский отряд, с успехом воевавший против немцев.

После войны раввин Песах, а с ним еще 700 евреев из его общины, вернулись в Волос. Р. Песах получил награду из рук самого короля. В 1946 году он был избран главным раввином Греции и занимал этот пост до конца жизни. В 1957 году останки Моше-Шимона Песаха и его жены Сарры были перевезены в Израиль и захоронены в Иерусалиме, рядом с могилой главного сефардского раввина Бенциона-Меира Узиэля.

На церемонии 16 апреля представители всемирного центра «Бней-Брит» вручили внукам раввина Песаха памятные награды «За спасение евреев». Такие же награды получили потомки еще восьмерых героев. Одним из таких героев был Яаков Разон – греческий еврей, боксер, спасавший своих собратьев в лагерях смерти Освенцим и Бухенвальд.

Холокост раввин спас греческих евреевЦеремония в лесу Яар-Кдошим. Участие в церемонии приняли посол Греции в Израиле Спиридон Лампиридис, патриарх Иерусалимской греко-православной церкви Феофил III, председатель Центрального совета еврейских общин Греции Мозес Константинис, председатель ЕНФ-ККЛ Эфи Штенцлер, председатель всемирного центра «Бней-Брит» д-р Хаим Кац

Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину