Все проекты
Общину поддержали 31045 раз

Чудесная Жмеринка. Как была спасена целая еврейская семья

Жительница Петербурга Тамила Михайловна Глузман пришла за мацой в Синагогу... и рассказала нам о том, как ее семья спаслась в годы Холокоста

Железнодорожный поселок Жмеринка

Ставший ныне нарицательным городок Жмеринка был до войны большой узловой станцией Правобережья Украины. Жмеринка изначально была железнодорожным поселком. Ее основали в 1865 году на месте вырубленного дубового леса в связи со строительством железной дороги Киев – Балта.

Жмеринка – столица Украины

Через 40 лет местечко получило статус города. В истории Жмеринки даже был период, когда в 1919 году на 12 дней она стала столицей Украины – там находился поезд Петлюры во время его бегства из Киева. Перед Отечественной войной евреи составляло около двадцати процентов населения Жмеринки, была открыта одна из шести существовавших до революции синагог. Дети, играя на улице, общались на идише и на русском. Действовали еврейская школа, самодеятельный театр.

Как Аврум Глузман стал горбуном

В одном из таких домов жило большое соблюдающее семейство Глузман. По субботам Глузманы ходили в синагогу, на Песах доставали с чердака праздничную посуду.

Глава семьи – Аврум имел собственную лошадь, на которой и подряжался перевозить разные грузы. Одна из таких поездок закончилась несчастьем – лошадь, испугавшись чего-то, понесла. Телега, груженная кирпичами, перевернулась и накрыла возчика. Аврум получил тяжелую травму позвоночника, к счастью выжил, но на всю жизнь остался инвалидом, ходил с большим трудом, у него вырос огромный горб. Жена Аврума Сурка хлопотала по дому и растила троих дочерей и двоих сыновей.

Аврум и Сурка Глузман

К 1941 году все дети выросли, обзавелись своими семьями. Один из сыновей стал военным, другой – парикмахером, оба жили далеко от отчего дома. А вот дочери оставались с родителями в Жмеринке. Кода началась война, зятья были призваны на фронт, старшие дочери со своими детьми собрались в эвакуацию в Чарджоу. На семейном совете решили, что с не транспортабельными из-за тяжелого увечья отца родителями останется младшая дочь – 22-летняя Шуня с полуторагодовалой дочерью Тамилой (еврейское имя – Туба).

«Скажем, что это наша вторая дочь»

Немцы вошли в Жмеринку 17 июля 1941 года и сразу приступили к «окончательному решению еврейского вопроса». По приказу немецкого командования, все евреи должны были переселиться в компактное гетто, откуда небольшими группами их вывозили на расстрел в соседний городок Браилов. По дворам ходили эсэсовцы, проверяя выполнение приказа. Спасение для молодой женщины с ребенком пришло от соседей с их же улицы из дома напротив. Там жила русская семья Гончаровых, у которых тоже была дочь примерно одного возраста с Шуней и маленькая внучка чуть старше Тамилы.

Глава семьи Владимир Ильич, как только узнал о немецком приказе, пришел в хату Глузманов:

– Мы вот что с моей Машей решили: пусть Шуня с девочкой перебираются к нам в дом, скажем, что это наша вторая дочь.

Этим же вечером молодая мама с дочкой оказались под кровом Гончаровых, где и прожили всю войну вплоть до освобождения Жмеринки. Ныне имена Марии и Владимира Гончаровых занесено в список праведников мира мемориального комплекса истории Холокоста Яд Вашем.

Бабушка же пряталась в подполе, люк в который Аврум заваливал вещами. Когда немцы пришли в дом, они увидели только немощного горбатого старика, на которого по-видимому, им было жалко тратить пулю, и они оставили его в живых.

Транснистрия и евреи

Возможно, эта ситуация окончилась бы трагически, если бы Гитлер не передал часть украинской территории, куда попала и Жмеринка, под управление румынам по договору, подписанному в Бендерах 30 августа 1941 г. После этого диктатор Антонеску издал приказ об образовании так называемой Транснистрии со столицей в городе Тирасполь. К этому германо-румынскому договору имелось секретное приложение, в котором говорилось о судьбе евреев Транснистрии. В нем говорилось, что евреи Транснистрии будут переданы немцам через некоторое время, когда рейх будет к этому готов. Имелось в виду, когда будут построены лагеря уничтожения. К счастью, этого не произошло.

Войска СС ушли из Жмеринки, румыны относились к «решению еврейского вопроса» без энтузиазма.

Шуня устроилась работать в столовую для румынских солдат и даже имела возможность подкармливать дочь и родителей. Аврум снова начал возить на своей лошади грузы. Так и дотянули до 1944 года, когда пришло освобождение.

Спаслись, но не все...

Старшие дочери приехали из эвакуации, но вернулись домой, конечно, не все. Молодой муж Шуни Михаил Шварц погиб в первые месяцы после начала войны.

Михаил Цалевич Шварц (1917-1941 г.г.)

Надпись на обратной стороне фото

Мобилизованный по дороге в эвакуацию 17-летний сын одной из сестер Шика тоже погиб на фронте. Сын Глузманов Исаак, парикмахер, живший с женой и сыном Иосифом в Ленинграде, был призван в ополчение, где и погиб в 1942 году. Его жена всю войну работала мужским парикмахером на военной базе в Кронштадте, это спасло жизнь ей и сыну.

После войны вернулся с фронта сын родного брата Аврума Яков и узнал страшную весть, что его жена с маленьким сыном вместе с другими евреями были заживо сожжены фашистами в городке Бар, где они жили перед войной.

Как Тамила вновь обрела фамилию отца

Время понемногу рубцевало раны, и овдовевшие Шуня и Яков решили соединить свои судьбы, а в 1947 году у них родилась дочь Софья Глузман.

Вверху Шуня и Яков Глузман с дочерьми Тамилой и Софьей, слева – Шуня с дочерьми, справа – Тамила с отчимом Яковом в пионерском лагере

Тамила выросла, закончила педагогический институт и вышла замуж за своего двоюродного брата Иосифа, того самого, что выжил в блокаду в Кронштадте. Так она вновь обрела фамилию Глузман. Они прожили вместе долгую жизнь, вырастили троих детей.

Тамила и Иосиф Глузман

Младшая сестра Тамилы Софья по иронии судьбы тоже вышла замуж за своего двоюродного брата. В 1999 году они вместе с матерью Шуней репатриировались в Израиль.

Софья и Дмитрий Креймерман

Софья и Дмитрий Креймерман с внуками в Израиле

Дедушка Аврум умер в 1951 году, бабушка Сурка пережила его на двадцать лет.

Тамила Михайловна Глузман

Благодарим Тамилу Михайловну Глузман за рассказ и фотографии

Выражаем признательность Нине Цивиной за помощь в организации интервью

Елена Севенард


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину