Все проекты
Общину поддержали 29713 раз

Ханука-1994 в Петербурге

Ханука-1994 в Петербурге

Даниэль БрохинО том, как первая многолюдная Ханука прошла в петербургской Синагоге 20 лет назад, мы попросили рассказать организатора праздника – Даниэля Брохина.

В те годы Даниэль учился в петербургской ешиве. Многие помнят этого парня с зажигательным характером. На еврейских молодежных семинарах вокруг Даниэля все кипело и бурлило, десятки голосов подхватывали его любимую песню, рожденную века назад в среде еврейских солдат-кантонистов: «Эх ты, чудак. Зачем ты, дурак. Я тебе рассказываю, я тебе рассчитываю: один у нас Б-г!». И припев гремел так, что стены тряслись: «Дружба наша, наша дружба, наша еврейская! Служба наша, наша служба, наша еврейская!».

Сегодня Даниэль живет в Израиле, он стал почтенным отцом семейства, но о «дружбе и службе» не забывает. Вот и сейчас Даниэль очень торопится – ему надо успеть в воинскую часть сделать ханукальный «мивцоим»: зажечь с солдатами свечи, угостить пончиками, спеть и поплясать.

Ханука Петербург 1994 годХанука Петербург 1994 год

С трудом у него нашлось несколько минут, чтобы поделиться воспоминаниями.

– В 1994 году мы обнаружили, что в Синагоге стало как-то пустынно. Все разъехались – кто в Израиль, кто в Германию. Можно было подумать, что и евреев-то в городе не осталось. Рав Певзнер тогда был еще не главным раввином, а главным шалиахом (посланником Ребе) в Петербурге. Я работал у него – занимался организационными вопросами. Мы подумали – и решили сделать грандиозную Хануку. Такую, чтобы всем запомнилось, и чтобы евреи наконец-то заполнили Синагогу. Мы дали объявление через рекламное агентство. Еврейские бизнесмены дали большую цдаку, и мы купили каждому ребенку очень хорошие подарки. Пригласили клезмеров.

Праздник Ханука 1994 год ПетербургНаш план удался. Люди наводнили двор Синагоги со всех сторон. Тысячи людей! Это было что-то невероятное! Была сильная вьюга, хлестал снег. Рав Певзнер собрался зажечь свечу – но в этот момент ветром у него унесло шляпу! И я рванулся зажигать свечу сам – через двор, под снегом, под метелью. Ветер свистел в ушах, задувал огонь, но мне все-таки удалось зажечь светильник. Тут же все захлопали в ладоши и закричали: «А-а-а-а-а!!!». Все засветилось, заиграла музыка, стало весело, тепло, и даже метель была уже нипочем!

Ханука Петербург 1994 годАнатолий Собчак на празднике Ханука. 1994 год. Из фотоархива Синагоги

На этом празднике присутствовал мэр города – Собчак.

Мы записывали всех, кто пришел на праздник. Ко мне подошла женщина. Я спросил ее:

– Как ваша фамилия?

- Померанцева.

- Имя?

- Любовь.

- Иосифовна?! – воскликнул я. – Так вы же – моя классная руководительница. Вот это да!!!

Сын Любови Иосифовны потом ходил в еврейский воскресный клуб. И я думаю, что эта Ханука стала толчком к Торе для многих и многих евреев, которые раньше даже и не знали о Хануке…


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину