Все проекты
Общину поддержали 29701 раз

Русский народный еврей

Владимиру Шаинскому исполнилось 90 лет

Вы замечали, что классики живут как-то вне времени? И мы даже порой удивляемся, что человек, который уже гремел, когда ваша прабабушка водила бабушку в детский сад, и сегодня жив, здоров и полон творческих планов. Таков Владимир Яковлевич Шаинский, который 12 декабря отметил 90-й день Владимир Шаинский еврейские факты биографиирождения!

В свои 90 композитор настроен крайне оптимистично. Жизнь вокруг него бурлит – Шаинский живет в США, где пишет музыку для бродвейских мюзиклов. Он обожает жену Светлану, которая моложе его на 41 год, занимается подводной охотой, музицирует.

Однако все чаще в глазах композитора появляется еврейская грусть – тоска по Израилю. В своих интервью он признается, что в мире нет городов красивее Ащдода и Иерусалима, на подъездах к которому создается ощущение, что «город спускается с неба».

Володя Шаинский родился в еврейской семье. Мама Ита Менделевна часто водила сына в оперу – и никогда на эстрадные концерты! Во время войны семью эвакуировали в Ташкент, а после Владимир серьезно занялся музыкальным образованием. Он окончил Московскую консерваторию, работал в оркестре Утёсова, преподавал в музыкальной школе, был руководителем Эстрадного оркестра Покрасса. Уже будучи серьезным музыкантом, Шаинский получил композиторское образование в Бакинской консерватории. Признанный, известный, народный! Казалось бы – в СССР композитору были открыты все дороги. Но еврейские корни берут своё!

Первый раз поездку в Израиль молодой Шаинский задумал в 1948, когда учился в консерватории, где впервые столкнулся с антисемитизмом. В Израиле начиналась война за независимость, и студент отправился записываться в еврейский антифашистский комитет, намереваясь далее попасть в израильскую армию, чтобы бороться за права евреев. Но этого не произошло – всех записали и отправили по домам, пообещав вскоре найти. Многих действительно вскоре нашли. И расстреляли. Шаинскому крупно повезло!

Владимир Шаинский еврейские факты биографииНесмотря на эту трагическую историю, желание композитора уехать Израиль не пропало. Шаинский считает, что «евреи – лучший народ планеты, а вся планета перед евреями виновата – за бесконечные страдания миролюбивого народа… Евреи заложили основы человеческой морали, отношения к личности: ''не убий'', ''не укради'', – без которых нет нормального общества…».

Владимир Яковлевич Шаинский всегда тепло относился к еврейским праздникам и традициям. В 1993 году он приезжал в Подмосковье на еврейский молодежный семинар «Эш А Тора» и, сидя за роялем в носках разного цвета (не по убеждениям, а по рассеянности), исполнял свою новую тогда песню «Зажигайте субботние свечи / Сколько тысяч лет нас хранил их свет, зажигайте све-ечи!», положенную на красивый мотив в еврейском стиле.

В начале двухтысячных композитор уехал, наконец, на Землю обетованную. Правда, ненадолго. Всего на год. Также в начале двухтысячных Владимир Шаинский был признан Национальной гордостью России.

Но самыми благодарными слушателями композитора все-таки были и остаются дети: Владимир Шаинский написал трогательные песни для мультфильмов. «Улыбка», «Голубой вагон», «Учат в школе», «Дважды два четыре», «По секрету всему свету» – поколение за поколением старательно выводит хором эти детские хиты. Отечественный аналог Happy birthday – «Пусть бегут неуклюже», сегодня переведен на японский язык. И, конечно, эти песни поют на иврите – в любимой стране Владимира Яковлевича.

Тоня Белевич


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину