Все проекты
Общину поддержали 29701 раз

На велосипеде – в Якутию, искать доноров!

Велотурист Илья Гуревич проехал по заснеженным пустыням от Якутии до Чукотки, чтобы привлечь внимание к донорству костного мозга

Недавно четверо петербуржцев под предводительством известного велотуриста Ильи Гуревича вернулись из благотворительной арктической велоэкспедиции. Они преодолели несколько сотен километров по льдам Северного Ледовитого океана, чтобы совместно с фондом АдВита привлечь внимание к донорству костного мозга.

Экстремальный опыт

Команда Ильи Гуревича неоднократно совершала экстремальные экспедиции по льдам и снегам. Еще в 2004 году они прошли от Якутска до Томтора – это полюс холода Северного полушария. Да и в Арктике уже были два раза. В 2007 году экспедиция не задалась – зима была слишком теплой, и наст не держал. В 2013 году все получилось благодаря фэт-байкам – велосипедам с толстыми колесами, позволяющими легко проезжать по снегу и песку.

Велосипедист Илья Гуревич благотворительная экспедиция в Якутию

Благотворительная миссия

В 2017 году у экспедиции появилась благотворительная миссия – акции, направленные на популяризацию донорства костного мозга.

Представители фонда АдВита поясняют: «Особенно важно заниматься привлечением потенциальных доноров костного мозга в отдаленных регионах. Генетические особенности россиян, в том числе – жителей Сибири и Крайнего Севера приводят к тому, что в международном регистре найти совместимого донора зачастую невозможно. Это значит, что возможности лечения для представителей многих редких народностей ограничены».

А вот что сказал Илья Гуревич перед отправлением в экспедицию: «Пересадка костного мозга - это последний шанс для людей, которым более ничего не помогает. Есть ряд болезней крови, в том числе, лейкемия, которую лечат, конечно, но помогает не всем. И тогда остается последний метод: убить свои кроветворные клетки, и заселить в организм донорские. Но где их взять? Нужен донор. Мы с фондом АдВита проводим благотворительную экспедицию по Арктическим льдам и хотим привлечь внимание всех, кто молод и силен, к проблеме донорства костного мозга. Я сам сдам кровь на типирование и буду ждать свой шанс подарить кому-нибудь жизнь. Вдруг мне выпадет такая удача? Увы, только единицы людей, прошедших типирование, бывают востребованы. И чем больше будет потенциальных доноров, тем у большего количества людей появится шанс на жизнь».

Как якуты сдавали кровь

Всего за время пребывания велосипедистов в Якутске кровь сдал 51 местный житель – казалось бы, совсем немного. Но там и плотность населения совсем другая. Более того, по мнению представителей фонда АдВита, существует некоторая инерционность мышления, людям нужно время на раскачку. Подтверждением этих слов стал второй этап донорской акции в Якутске, который проходил с 3 по 5 мая, уже после завершения экспедиции. За эти три дня в ней приняли участие 662 жителя региона!

«Результат потрясающий! Трудно представить, но чуть больше месяца назад в Национальном регистре доноров костного мозга не было ни одного представителя данного народа: то есть ни у одного из сотен нуждающихся в пересадке костного мозга якутов не было шанса найти донора с похожими генетическими особенностями. Теперь есть», – подытожили результаты акции в фонде АдВита.

По льду Арктики от Черского до Певека

Две недели, которые продолжалась экспедиция, оставили море впечатлений. Седой арктический берег и эффектные скалы-останцы, которые называются кекуры; бесконечные льды и высокие торосы; мороз и пронизывающий ветер; северное сияние и свежие следы белых медведей.

Палатку ставили прямо на льду Восточно-Сибирского моря.

Иногда останавливались на полярных станциях или в небольших домиках, некоторые из которых были без окон, занесенные снегом. После ночевки в палатке каждое утро начиналось со своеобразного ритуала – отряхивания примерзшего конденсата.

Периодически спальники не убирали в рюкзак, а выкладывали сверху, чтобы они во время движения подсыхали на солнце.

Букет щук и топор для сыра

В Якутске на рынке запомнилась рыба, которая из-за мороза стоит в ящиках вертикально. Можно, например, купить себе «букет» щук.

Завхозу Коле Савчуку постоянно приходилось на холоде голыми руками прочищать бензиновые горелки, на которых он готовил еду – бензин в тех краях очень плохого качества. «А когда на маршруте температура опускалась ниже 20 градусов мороза, приходилось рубить замерзшие сыр и колбасу топором, потому что ножи уже не могли их разрезать.

Без интернета, но со спутником

За передвижением команды можно было следить благодаря спутниковому трекеру, посредством специально запущенного сервиса в Интернете. А спутниковый телефон позволял звонить в Петербург и регулярно сообщать новости, несмотря на отсутствие мобильной связи и Интернета на большей части маршрута.

Эта информация оперативно выкладывалась на форуме клуба ВелоПитер и в группе, созданной специально под проект «AdVitaNord – ВелоАрктика».

Когда велосипедисты финишировали в Певеке, они отправили из самого северного города страны видеообращение, записанное на фоне местных сугробов, в котором поздравили благотворительный фонд АдВита с 15-летием.

А вот вылет домой сдвинулся на несколько дней из-за плохих погодных условий. «В конце мы перелетели из Певека в Анадырь и ждали там 6 ночей рейса на Москву, потому что наш рейс отменили, – говорит Илья Гуревич. – Но мы уже адаптировались к северу и рассуждали другими категориями. Например, не поменять ли нам билет с понедельника на май... Возвращаться уже не хотелось».

Велосипедист Илья Гуревич благотворительная экспедиция в Якутию

Елена Куракина

Фото: участник экспедиции Александр Кутищев


Об экстремальной поездке Ильи Гуревича в Монголию (2016 г.) читайте тут


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину