Все проекты
Общину поддержали 29712 раз

По следам «Евростарс»

Раввин Цви Пинский делится впечатлениями от поездки по странам Европы, организованной для студентов СТАРС в СНГ

Вот уже четвертый год подряд еврейская молодежная организация «Яхад» организует для студентов-участников программы СТАРС в СНГ поездку с «еврейским контекстом» по Европе.

В этом году в общей сложности участвовало почти 1000 студентов со всего СНГ. Из Петербурга было 48 ребят – самых активных участников СТАРС. Сопровождали их мы с моей супругой Диной.

СТАРС СПб участие в Евростарс 2017

Мы побывали в Барселоне, на острове Сардиния, в Ницце и Монако, а шабат провели рядом с Миланом. В завершении поездки посетили мемориал Освенцим в Польше и участвовали в ежегодном Марше Жизни.

СТАРС СПб участие в Евростарс 2017

Каждое из этих мест мы старались воспринимать сквозь призму еврейской истории и философии. Наш маршрут разработала команда профессиональных гидов из Израиля. Они много рассказывали о средневековой истории евреев. Мы познакомились с биографией Рамбама, Рамбана, Раши, узнали больше о марранах. Кроме того, каждую группу сопровождал местный раввин города. Получилась очень красочная, веселая еврейская поездка, которая по-настоящему воодушевила участников.

Мы побывали на той самой площади в Барселоне, где Рамбан (Нахманид) вел свой знаменитый диспут.

СТАРС СПб участие в Евростарс 2017

Всех впечатлила мысль о том, что оппонент Рамбана ничем не знаменит, его и знают-то только благодаря «Диспуту», а Рамбан остался в веках, его изучают десятки тысяч людей. Так в сердца ребят проникает понимание того, что иудаизм – вечен, он жив и существует.

Одним из самых ярких моментов поездки стала церемония окончания Свитка Торы, написанного в честь еврейских молодых людей России и СНГ. Церемония состоялась в Монако и сопровождалась роскошным банкетом. В ней принял участие премьер-министр княжества Монако. Также выступал известный израильский певец Гад Эльбаз. Еврейские ребята, которые привыкли считать себя светскими людьми, впервые в жизни полтора часа подряд танцевали со свитком Торы в руках.

СТАРС СПб участие в Евростарс 2017 Питерская группа на банкете в честь внесения Свитка Торы

СТАРС СПб участие в Евростарс 2017

А это кошерный пляж на острове Сардиния. Здесь весь мужской состав петербургской группы СТАРС. Эти ребята на протяжении всей надевали тфилин каждый день, соблюдали шабат, ели только кошерное. Для многих эта поездка стала первым опытом серьезного погружения в иудаизм.

СТАРС СПб участие в Евростарс 2017 Надевание тфилина в Ницце

Это наша группа неподалеку от еврейского кладбища в Ницце. Некоторые могилы датируются концом 18 века, все они хорошо сохранились. Иногда мы замечали на могиле изображение ножа – это означает, что тут похоронен врач или моэль. Многие ребята потом признались, что посещение кладбища особенно им запомнилось и затронуло какие-то струнки души.

СТАРС СПб участие в Евростарс 2017

СТАРС СПб участие в Евростарс 2017 В Ницце

В Морском музее Монако

В Монако

На субботней трапезе произошло удивительное событие. Представьте себе 900 человек, собравшихся вместе за субботним столом! Один из молодых людей воспользовался этим необычным моментом, чтобы сделать предложение своей девушке. Идея пошла в массы, и в течение этого вечера решение пожениться и провести хупу по еврейскому обряду приняли еще пять пар! А на следующий день десять парней взяли на себя обязательство сделать обрезание.

Шабат отличался особой духовной атмосферой. Одним из мероприятий стал вечер нигунов. Просто собрались шалиахи – посланники хабада, сидели и пели нигуны. А нигуны – это не эстрада и не попса. Такая музыка далеко не всем понятна. Я думал, что никому, кроме нас самих, это неинтересно. Но ребята загорелись! На фидбеке в конце поездке ребята сказали, что для них это было настоящим открытием: «Мы думали, иудаизм – это только обряды, а, оказывается, есть еще и музыка – целый культурный пласт, о котором мы не имели ни малейшего представления!».

Нашим ребятам «лимуд» – учебный семинар – на корабле. Участникам был предложен выбор из 8 или 9 лекций, проходящих одновременно. Одним из спикеров был главный редактор издательства «Книжники» Борух Горин.

На мой взгляд, важной целью поездки для нашей питерской группы было раскрепощение. Сделать так, чтобы петербуржцы перестали быть такими сдержанными в том, что касается еврейства. В Петербурге многим свойственно думать, что религия – это «мое личное». Но иудаизм – не только личная связь с Б-гом. Это еще и важный социальный аспект, ведь выполнение заповедей – это действия, которые публично позиционируют тебя как еврея. В этой поездке ребята пришли к этой мысли легко и без напряжения.

Одна из участниц в конце семинара сказала так: «До этой поездки еврейство было для меня просто фактом моей биографии. А сейчас все иначе. За неделю я узнала об иудаизме больше, чем за всю свою жизнь».

Отзывы студентов «СТАРС-Питер» о поездке «Евростарс»

Маргарита Бакустина
Полное погружение в еврейскую жизнь на одну неделю помогает найти ответы на многие вопросы, проникнуть в глубину еврейского мира.

Яна Мирлина
Евростарс – уникальная поездка по городам Европы. В этом году мы смогли не только познакомиться с местами еврейской истории, но и написать свой первый молодежный свиток Торы! 1000 человек наблюдали, как сойфер дописывает последние буквы свитка. Этот момент навсегда останется в моей памяти. Евростарс каждый год дает возможность полного погружения в еврейскую жизнь, помогает молодежи России быть ближе к соблюдению традиций, узнать участников из других городов, создать новые семьи.

Леонид Миллер
Это очень здорово и сложно поверить, что 1000 евреев из разных городов могут вот так собраться на неделю и уплыть в круиз на пароме, посетив за неделю Испанию, Италию, Францию, Монако и Польшу!
Программа была насыщенной и интересной: лекции на абсолютно разные темы, фарбренгены, прогулки и экскурсии, праздничные и весёлые трапезы, написание своего молодёжного свитка Торы! В общем, эта поездка очень понравилась! Было видно, что думают и заботятся о нас! Спасибо!

Моника Кобалия
Я уже третий год подряд езжу на поездку Евростарс, и, по моему мнению, с каждым годом она становится только лучше. Новые знакомства, старые встречи! Я очень рада снова быть частью такого большого путешествия! Спасибо всем организаторам за то, что мотивируете, обучаете и делаете так, что даже среди тысячи каждый может чувствовать себя особенным.

Вероника Таистова
Огромное Спасибо всем организаторам, раввинам, участникам, гидам, лидерам и мадрихам! Это были превосходные 7 дней, которые оставили в моей памяти самые лучшие воспоминания. Отличные люди! Постоянное общение! Запоминающаяся и продуманная программа! Новые знакомства и встречи со знакомыми из разных уголков мира! Поездка превзошла все мои ожидания!

Хотите отправиться в поездку «Евростарс» следующей весной? Присоединяйтесь к движению «Старс-Питер», вступайте в группу


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину