Все проекты
Общину поддержали 29735 раз

«Посмотреть на себя по-еврейски». Семинар, заставивший молодежь задуматься

Как прожить жизнь так, чтобы в 75 лет ни о чем не жалеть? Такой вопрос задали раввину ребята из молодежной программы «STARS-Piter» во время семинара «ZOOM». Что ответил раввин? Обязательно расскажем, но сначала – о самом семинаре.

Семинар «ZOOM» прошел в марте и объединил молодежь из Петербурга, Эстонии, Риги и даже Берлина. Он был организован программой «Яхад», объединяющей все филиалы программы «СТАРС» в разных регионах СНГ.

СТАРС Питер семинар шабатон 2017 г.

Рассказывает руководитель «STARS-Piter» раввин Цви Пинский:

– Ежегодный семинар-шабатон мы проводим уже 9 лет. Но в нем участвовали только петербуржцы. А в этом году мы впервые вышли на международный уровень. К нам приехали замечательные лекторы – р. Мойше Рохлин из Москвы, р. Меир Кричевский из Израиля, главный раввин Эстонии р. Шмуэль Кот, главный раввин Великого Новгорода р. Яков Соминский.

СТАРС Питер семинар шабатон 2017 г.

Темой семинара стал «еврейский взгляд на себя». Мы хотели, чтобы каждый участник дал себе «еврейский» ответ на вопрос «кто я такой?». Да, я еврей, я это знаю. Но что это такое? В чем это меняет мою жизнь? К чему обязывает? Этим темам были посвящены лекции, об этом говорили в кулуарах, об этом общались с раввинами, засиживаясь до утра.

Среди гостей семинара были выпускники «STARS», закончившие программу 6-8 лет назад. Они приехали с семьями, с детьми. Среди взрослых бегали и крутились 18 детей – новое поколение «STARS»! Одна из сегодняшних студенток программы призналась, что семинар помог ей понять: в будущем она хочет создать еврейскую семью. «Восемь лет назад они были как я. А я хочу через восемь лет быть, как они!», – сказала она.

СТАРС Питер семинар шабатон 2017 г.

Ребятам очень понравился рав Меир Кричевский. Он из Беер-Шевы, у него 11 или 12 братьев и сестер. Отец р. Меира – профессор университета. Его научные достижения велики, но свою главную миссию он видит в распространении иудаизма. Представьте себе профессора с длинной бородой, который завершает научный доклад, сходит с кафедры, достает тфилин – и предлагает ученой братии выполнить заповедь! Это, я думаю, должно производить более сильное впечатление.

Семинар завершился конференцией с участием пяти раввинов. Ребята задавали вопросы, а мы отвечали. В конце рав Мойше Рохлин сказал важные слова:

– Пришло время евреям России перестать кивать на свое советское прошлое. Вашу еврейскую жизнь должны устраивать не еврейские организации, а вы сами. Узнавайте, открывайте книги, пробуйте, пускайтесь в самостоятельное плавание! А мы, раввины, с радостью поддержим вас знаниями и советом.

Конференция с раввинами: самые интересные вопросы и ответы

– Как нам воспитывать наших детей? Можно ли еврейское воспитание совместить с хорошим общим образованием?

Ответ р. Мойше Рохлина:
- У меня нет готовых рецептов. Но, мне кажется, еврею должно быть стыдно, если его ребенок не знает ничего об иудаизме. Вдумайтесь! Интеллигентные родители хотят, чтобы их дети были сведущи в истории, культуре, искусстве. Им будет стыдно, если их ребенок будет невеждой. Но почему же они не стесняются того, что их сын или дочь не знает, кто такие Моше и Авраам, Рамбам и Рамбан, что такое Талмуд? Пусть даже не в рамках религиозного воспитания, а как элемент национально-культурного наследия.

СТАРС Питер семинар шабатон 2017 г.

- Как прожить жизнь, чтобы в 75 лет ни о чем не жалеть?

Ответ р. Цви Пинского
– О чем-нибудь мы обязательно будем жалеть. Но ошибки – это часть жизни. Так нас создал Вс-вышний: мы ошибаемся. Это необходимо. Ошибки нужны, чтобы на них учиться. Мы падаем, чтобы учиться вставать. Мы не знаем, что с нами будет в 75 лет. Лучше думать о том, что будет сегодня и завтра. В наших силах жить правильно не через десятки лет, а здесь и сейчас.

Присоединяйтесь к программе «STARS-Piter» - вступайте в группу


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину