Все проекты
Общину поддержали 30962 раз

Шел Моше по шоссе и другие еврейские скороговорки

На Дне еврейской книги в Петербурге впервые можно будет купить открытки Марины Тулакиной со скороговорками на еврейскую тему.

Шел Моше по шоссе и другие еврейские скороговорки

«Варил раввин вареники с ревенем». «Хана Анне на Хануку нахамила, а Анна Хане на Хануку ханукию подарила». Читаешь – язык заплетается, а губы растягиваются в улыбке. Открытки Марины Тулакиной с забавными еврейскими скороговорками – новое явление в еврейской культуре Петербурга. Мы попросили Марину рассказать о том, как у нее появилась такая идея.

Шел Моше по шоссе и другие еврейские скороговорки

- У меня растет 10-летняя дочь, я много читаю вместе с ней. Как-то нам попалась книга Михаила Яснова «Путешествие в Чудетство» с замечательными стихами. Они запали мне в душу, вдохновили. А потом… мы шли с дочкой в школу, и она завела: «Шла Маша по шоссе». Я неожиданно для себя ответила: «Ну, это уже не интересно. Давай придумаем про Моше!». И получилось: «Шел Моше по шоссе и нашел саше, взял Моше саше и положил в кошель». Пока я ехала домой, сочинила еще три скороговорки – они словно приходили ко мне сами. Стала отправлять их в вотсапе друзьям – а это абсолютно вирусная история: все тут же начинают сочинять скороговорки в ответ. Так появилось несколько десятков скороговорок для взрослых и детей. Ну а потом я нашла время и сделала ко всем скороговоркам иллюстрации. По профессии я не художник, а дизайнер, плотно работаю с одним из еврейских центров города – делаю для них интерьерные проекты. Интересуюсь еврейской культурой и историей, сама имею еврейские корни.

Шел Моше по шоссе и другие еврейские скороговорки

Я попыталась выразить еврейский юмор, самоиронию еврейского народа в формате скороговорок. Вы задумывались когда-нибудь об авторстве скороговорок? Они считаются народными, но ведь кто-то же их сочинил. Мои работы не претендуют на серьезное искусство, но они могут уйти в народ – и в этом весь цимес. Если это произойдет, для меня это будет высший комплимент. Среди моих скороговорок есть те, что могут восприниматься на грани фола. Но так оно и задумано! Например: «Сара ела сало. Сало сказало: "Сара!!!"».

Шел Моше по шоссе и другие еврейские скороговорки

Есть скороговорка на Йом Кипур, для меня она полна глубокого смысла: «Долог не голод, долог год. Дорог не голод, дорог долг». У меня уже было две выставки в различных еврейских центрах города. Свои работы я впервые выпустила в виде открыток специально к Дню еврейской книги в Синагоге.

Шел Моше по шоссе и другие еврейские скороговорки

В общей сложности у меня 32 открытки. Их можно приобретать как по отдельности, так и наборами. Это три набора: два на еврейские темы, один – на общечеловеческие. Я уверена, что жанр открытки не изжил себя: это хороший подарок друзьям.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину