Все проекты
Общину поддержали 30791 раз

«Я не знаю, что бы с нами было без помощи Синагоги!»

Даша и Ошер Нудельманы – еврейская религиозная семья, работают в общине. Ошер заведует гостевым домом «Малон», Даша – воспитатель в детском саду при Синагоге. Сегодня они рассказывают о том, как в их семью пришел ковид, и как они справились благодаря поддержке еврейской общины.

Ошер и Даша Нудельманы после ковида
Семья Нудельманов после выздоровления

Даша:

- Около 10-го июня у меня поднялась температура. Врач выписал мне антибиотики, но становилось только хуже. Пять дней было ужасно плохо, я чувствовала: происходит что-то не то.

Мы обратились в благотворительный центр Синагоги, они передали пульсоксиметр и связали меня с врачом, который дал первоначальные рекомендации по лечению.

Поехали делать КТ. Там посмотрели и сказали: «Да у вас 80% поражения легких! Вызываем вам скорую». В больницу очень не хотелось, и мы написали отказ.

А потом пришел положительный тест на ковид. Мне стало совсем худо. Синагога срочно передала нам кислородный концентратор, чтобы можно было хоть как-то дышать. Стало ясно, что без больницы никак. Вызвали платную скорую (опять же, благодаря помощи Синагоги). Поехали в больницу Боткина, уже в машине мне начали колоть гормоны. Прямо на кислороде меня довезли до палаты. Я как плюхнулась на кровать, так и пролежала пять дней на животе, в той же одежде, что и приехала. Не шевелилась, только лежала и дышала.

Ошер и Даша Нудельманы после ковида
Даша в больнице

В какой-то момент врачи подняли вопрос о реанимации. В течение двух жутких часов решался этот вопрос. Потом все же решили оставить меня в палате.

Через три дня я начала оживать, а еще через пять меня выписали из больницы.

Врач сказал: «Это просто чудо, что вы так быстро пришли в себя. Впервые такое видим при таком сильном поражении легких!».

Я уверена, что это – сила Теиллим (псалмы Давида, их читают в том числе и за здоровье больного – ред.). Множество праведных людей из нашей общины все эти дни молились за меня. Думаю, благодаря этому я, слава Б-гу, относительно легко поправилась. Теперь сама читаю Теиллим за всех больных короной, потому что вижу, как это помогает.

Сейчас не скажу, что полностью здорова, но по сравнению с тем, что было, чувствую себя просто прекрасно!

Ошер:

Когда Дашу увезли, я остался дома больной, с четверыми больными детьми и мамой. У двоих из них ковид осложнился гнойным отитом. Особенно тяжко все протекало у младшего, Липы. Прямо перед шабатом нас с ним увезли в больницу.

Остальные дети остались дома с бабушкой (моей мамой), которая также заболела с высокой температурой. Мы с Липой провели в больнице две очень тяжелые ночи. Промывания, капельницы...

Ошер и Даша Нудельманы после ковида

Ошер и Даша Нудельманы после ковида
Ошер в больнице с сыном

После шабата состояние начало улучшаться, и мы под расписку уехали домой.

Через пару дней бабушке стало совсем плохо, и ее госпитализировали. В больнице все работают в очень напряженном режиме, произошла какая-то ошибка, и ее почему-то перевезли в Ленэкспо. Я был в таком состоянии, что уже не знал, что делать. На помощь пришел председатель нашей общины Марк Давидович Грубарг. Он созвонился с руководством медицинского учреждения, недоразумение разрешилось, и маму перевели обратно. Вскоре маме стало существенно легче.

Врачи в обеих больницах говорили, что и Даша, и моя мама были подготовлены очень хорошо – благодаря консультациям, которые нам обеспечила Синагога до госпитализации. Они вовремя начали пить нужные препараты, и это облегчило ход болезни.

А члены общины все дни болезни передавали нам еду – и домой, и в больницу. Оказывали моральную поддержку. Мы чувствовали, что мы не одни, это грело душу и вселяло чувство уверенности: все будет хорошо, мы выздоровеем. В эти тяжелейшие дни мы с новой силой ощутили, что все мы вместе, все мы – одна большая еврейская семья.

И, конечно же, чувствовалась сила молитвы и Теиллим. За нас молилась вся община, друзья по всему миру. И в какой-то момент выздоровление пошло ускоренными темпами, так, что видавшие виды врачи удивились.

Я не знаю, что бы со всеми нами было, если бы не помощь еврейской общины!

Ошер и Даша Нудельманы после ковида

Огромное спасибо от всей нашей семьи Марку Давидовичу Грубаргу, главному раввину Петербурга Менахему-Менделу Певзнеру, рабанит Саре Певзнер, сотрудникам благотворительного центра «Рахамим», членам нашей общины, всем, кто поддерживал нас своими добрыми словами и молитвами.

Комментарий председателя еврейской общины М. Д. Грубарга:

- Мы готовы помочь всем, кто в этом нуждается. Но обращаюсь ко всем: помогите себе и сами! Вакцинируйтесь, защитите себя и окружающих!

При Синагоге работает проект помощи больным ковидом. Обращайтесь!

Обратиться за помощью

Поддержать Синагогу


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину