Все проекты
Общину поддержали 29716 раз

Семен Альтов: «70 лет – это диагноз. Но ошибочный!»

Семен Альтов: «70 лет – это диагноз. Но ошибочный!»

Семен Альтов 70 лет Синагога поздравляетФото: www.jeps.ru 

Семену Теодоровичу сотни людей звонили в день его 70-летия. Но мы решили быть хитрее и завладеть вниманием юбиляра чуть позже, когда основной шквал звонков отгремел.

– Семен Теодорович, в Талмуде сказано, что «70 лет – это возраст седины». А сами Вы как этот возраст воспринимаете?

– 70 лет – это диагноз. В моем случае, - ошибочный. Когда я был моложе, казалось, что 40 лет – линия горизонта, за которой пустыня. Когда достигаешь этого возраста, – оказывается: там тоже есть люди! 50 лет! И линия снова отодвигается, и за ней люди! В этом высшая мудрость природы, – линия горизонта все время отодвигается. Поэтому по моим ощущениям, – никакого конца жизни пока еще нет. Даже с точки зрения здоровья все тьфу-тьфу-тьфу…. Хоть у меня есть хорошая фраза: «С годами болеть начинает практически все. И желание только одно. Чтобы это продолжалось как можно дольше!» Не скажу, что вскакиваю с постели так же бодро, как было когда-то, но встаю без посторонней помощи, – и это, как говорят одногодки, - неплохо!

– Ну, Вы же знаете, что у евреев принято жить до 120…

– Что делать, – придется! Если сравнивать с автомобилем, 70 – это скорость, которую не рекомендуется превышать. Но если надавить на газ, то можно разогнаться, нарушить правила, и кой-кого еще обойти…

– Как за 70 лет сложились Ваши отношения с еврейством?

– Свое еврейство я никогда не скрывал, тем более, это бесполезно – при случае вам напомнят. Но просуществовал всю жизнь безболезненно, если не считать детских кличек. Поэтому, приношу извинения евреям, практически ничего на еврейскую тему нет … Я вообще стараюсь писать про то, что может случиться с любым человеком на этой земле, вне зависимо от национальности. Юмор должен объединять, а разделять. Настали не самые простые времена, все национальности в одной и той же заднице. А это сближает.

– Есть ли у Вас уже шутки на тему сегодняшних российских реалий?

– Пару месяцев назад придумал фразу: «Похоже, россиянам опять придется потуже на горле затянуть пояса».

– Какое самое яркое «еврейское» воспоминание Вашей жизни?

– Мой дядя Захар, Зелик Персиц, был не последним человеком в Синагоге и чем-то руководил на кладбище. Он угощал харейшесом (смесь из яблок и орехов с красным вином, атрибут пасхального седера – ред.) – его намазывали и ели с мацой. Это было безумно вкусно. Прошло 60 лет, я бывал в еврейских семьях в разных странах и в Израиле – никто не мог сделать харейшес! Вот я с вами говорю – аж слюнки текут! Сладкая слюна детства… Это моя нереализованная мечта. Хотите, чтобы у меня никакой мечты не осталось, - угостите харейшесом!

– В связи с недавними печальными событиями – скажите как специалист: есть ли у сатиры социальная ответственность? Есть ли то, о чем нельзя шутить?

– Надо исходить из общности людей, где все происходит. . Если рядом с вами живут люди, для которых та или иная шутка прозвучит оскорбительно, то при всей демократии и свободе слова, надо уважать чувства верующих. Да, ответная реакция чудовищна, за гранью добра и зла. Но изначально момент провокационности во Франции имел место. В узком кругу – ради Б-га, шутите на любую тему. Когда мужчины собираются в бане, они травят такие анекдоты, которые никогда не прозвучат из их уст в приличном обществе.

– И последнее. Давно сгораю от любопытства. Как Вам удается шутить с таким непроницаемым лицом?

– Не понимаю, что вызывает удивление? Многие в моем жанре с такими лицами выступают. Правда, у меня еще и мрачный голос, вместе с серьезным лицом, наверно, это дает сильное впечатление. Но, согласитесь, было бы странным, если бы на сцене хохотал сам выступающий, а люди в зале сидели с такими непроницаемыми лицами, как у меня. Пусть лучше смеются зрители!

Семен Теодорович приглашает всех на свой юбилейный концерт в БКЗ «Октябрьский». В концерте примут участие: Людмила Сенчина, Михаил Боярский, Юрий Гальцев, театр «Хенд мейд».

Поздравляем Семена Теодоровича, желаем ему ад мэа вэ эсрим (до 120), много-много нахеса (счастья) и, конечно же, харейшеса!

Беседовала Анна Бродоцкая


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину