Все проекты
Общину поддержали 29708 раз

Ушел из жизни секретарь Седьмого Любавического Ребе

Последняя фотография с равом Клайном (слева).
Фото www.col.org.i

 

Ушел из жизни секретарь Седьмого Любавического Ребе

На 80-м году жизни в Бруклине ушел из жизни рав Биньямин Клайн, секретарь Седьмого Любавического Ребе. «Мой генерал» – так Ребе назвал его однажды. Своими воспоминаниями о р. Биньямине Клайне делится Борух Горин, пресс-атташе Федерации еврейских общин России, главный редактор журнала «Лехаим».

– Я приехал к Ребе в Нью-Йорк в 1991 году. В то время он уже не проводил личных аудиенций. Все контакты с Ребе, кроме общих молитв, происходили через его секретарей. Мне было 17 лет. Я чувствовал трепет при мысли о том, что надо написать Ребе письмо, дождаться ответа, прийти в секретариат, говорить с этими важными людьми…

Ответ пришел очень быстро. Мне сказали, что меня разыскивает один из секретарей Ребе, рав Клайн.

… Надо сказать, что к Ребе приходили десятки тысяч писем: просьбы о совете по насущным вопросам, о благословении в связи с днем рождения, свадьбой или предстоящей операцией. Секретари сортировали эти письма по важности. За разные виды писем отвечали разные секретари. Их задачей было донести ответ Ребе до адресата. Секретарей, которые знали русский язык, в то время уже не было. Поэтому знающие люди и посоветовали мне написать письмо Ребе на русском языке – такие письма он читал сам. Их и передавали ему в первую очередь – в России только-только пал железный занавес, и к любой весточке оттуда относились с повышенным вниманием.

Итак, меня, перепуганного 17-летнего юношу, встретил рав Клайн. Он зачитал ответ Ребе и сказал:

– А на будущее давай договоримся. Я буду давать тебе ответы от Ребе, а ты – учить меня русскому языку!

Понятно, что нас разделяла огромная дистанция – и не только возрастная. Но своими словами он эту дистанцию моментально уничтожил. И в дальнейшем рав Клайн узнавал меня на улице, здоровался – а ведь это не Москва, это место, где по улицам ходят тысячи хасидов! Это полностью изменило мое психологическое состояние. Отныне я знал, что мне всегда есть к кому обратиться.

Борух Горин получает доллар от Ребе. 1991 г.
 

При встрече рав Клайн всякий раз меня спрашивал, как будет по-русски, например, «доброе утро», «как поживаете», «хорошего дня».

Рав Клайн был тогда остроумным, нестарым еще человеком – ему было около 50 лет. Красивый, задорный, веселый…

А потом я увидел его в 1994 году, через месяц после ухода из жизни Ребе… Я был потрясен – рав Клайн постарел на 20 лет, поседел и казался сломленным. Выражение лица, улыбка – все изменилось. Это был уже совсем не тот жизнерадостный человек, каким я его знал.

Потом он стал довольно часто приезжать в Москву, где работал его сын Яков.

Я не рассчитывал, что в этот раз рав Клайн меня вспомнит. Но он подошел и спросил:

– Ну, как твои дела? Продолжишь учить меня русскому языку?

***

Рав Клайн был совсем не публичным человеком. Он всегда исполнял те поручения Ребе, которые не терпят огласки. Например, Ребе нередко общался с израильскими политиками, которые предпочитали не распространяться об этих встречах. Рав Клайн в таких вопросах был, что называется, «могила». Нередко, по прошествии двадцати, тридцати лет многим казалось: ну теперь-то рав Клайн все расскажет. Но не такой он был человек. Чувствовалось, что, он тщательно обдумает все последствия, прежде чем сказать даже полслова.

Рав Клайн был стеснительным человеком, говорил тихо и в сторону, не любил находиться в центре внимания. Изъяснялся часто полунамеками – но чувствовалось, что за тем немногим, что он говорит, стоят огромные вещи.

Рав Клайн постоянно находился под объективами камер, был рядом с Ребе на всех публичных фото, во время встреч с Бегиным, Шазаром. И пртиом создавалось ощущение, что ему хочется съежиться, исчезнуть из кадра. Высокое общественное положение его ничуть не изменило. Казалось, что это все тот же иерусалимский мальчик, который как был скромным – так и остался, даже под светом юпитеров.

Об аудиенциях у Ребе читайте воспоминания р. Михаэля Корица «В нижнем райском саду» 


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину