Все проекты
Общину поддержали 31014 раз

Еврейские картины Сары Соломоник

Саре Соломоник сейчас 19. Она переехала из Петербурга в Нью-Йорк, где третий год учится в религиозном учебном заведении Touro College. Cвое свободное время она посвящает живописи, ее работы украшают дома знакомых и друзей. Многие рисунки можно увидеть на странице в Инстаграме; большинство – на еврейскую тему.

Пришла и выиграла

Сначала Сара рисовала на стенах, а лет с пяти стала ходить в кружки. В семь по просьбе Сары ее мама, Юдит Соломоник, отвела дочь в Городскую Петербургскую художественную школу на пр. Римского-Корсакова. После года занятий Сара выиграла конкурс, получив право учиться там бесплатно. Училась она не 9, а 7 лет, «перепрыгнув» несколько классов.

Цветная война

Каждый год Сара ездила в лагерь «Эц Хаим» в Москве, где проводилась «Цветная война». Хотелось выиграть, для чего стоило купить очень большой холст, какого в продаже не было. Тогда Сара нарисовала картину на двух холстах. Эта работа принесла желанную победу ее команде.

Художественное и религиозное

Изобразительное творчество заняло в жизни девушки важное место. Окончив художественную школу, она задумалась о будущем. Ее работы высоко оценила директор «Училища Рериха», предложив продолжить обучение в стенах этого престижного учебного заведения. Как же привлекательно это звучало! Но, родившись в соблюдающей еврейской семье, Сара не хотела оставаться в России – здесь нет художественных учебных заведений, которые были бы религиозными.

За границу, но куда?

«Я расставила приоритеты и решила искать себя в Израиле или в Америке, - рассказывает Сара. - Мне было трудно сделать выбор. Знакомая художница убедила меня лететь в США и там связать свою жизнь с рисованием. И вот я в Нью Йорке, хотя английский знала хуже иврита».

Будущее в компьютерах

В Америке Сара третий год. Она изучает графический дизайн в Touro college: «Это сложно и не всегда понятно. Я же люблю рисовать стоя и кистью, но все говорят, что будущее в компьютерах».

Тем не менее, программа позволяет брать классы по рисованию. Живопись, керамика, иллюстрация – вот курсы, которые выбрала Сара Соломоник. По окончании одного из них два рисунка Сары повесили при входе в колледж - «Старый город в Израиле» и «Натюрморт».

«Старый город в Израиле» 


«Натюрморт»

Эти две картины Сара подарила подруге.

Слева - «9 Ава»: Картина нарисована перед началом поста 9 Ава. В ней все говорит об Иерусалиме. На ней есть Тора, и Третий Храм спускается с небес.

Справа - картина для конкурса шабатних рисунков. В одной из газет, выпускаемой каждый шабат, был объявлен конкурс. Сара отправила туда работу. Отправила и забыла. Через несколько недель она получила письмо о том, что победила, позже ей пришли 500 долларов. Сара не ожидала такого, а вот ее мама сказала, что это обычное дело - она всегда верила в талант дочери.

Нарисовать окно

После переезда в Америку Сара поселилась в общежитии. В комнате не было окна: «Мне было грустно без единого окна, и я решила нарисовать его на стенке».

Техника и материалы

Саре интересно работать в разных техниках: «В Петербурге меня учили работать в «классике», в реалистичной манере. Мы писали акварелью. Сейчас в Америке популярны абстракция и модерн – я работаю в этом стиле, также люблю импрессионизм. Материалы использую разные, предпочитая акрил, который быстро сохнет и не пахнет, как масло».

Сара комбинирует техники. Картина «Стена плача» нарисована мастихином и руками – «чтобы получить более живую фактуру».

«Стена плача»

Для друзей

У Сары есть хобби: она любит рисовать на дереве, делает подарки друзьям.

Уроки и мастер-классы

Этим летом она рисовала с детьми в летнем лагере в Лейквуд, Нью Джерси.

Для сцены в лагере она сделала маски.

Этим же летом, по просьбе подруги, Сара Соломоник провела мастер-класс с девушкой на инвалидной коляске. Кисти им заменили пальцы рук.

Еврейская тема в работах

За последние несколько лет у Сары появилось много работ на еврейскую тему: «Это то, что интересует окружающих меня людей. Они иногда просят меня нарисовать что-то конкретное».

Как-то летом Сара жила у семьи, в доме которой висели дешевые абстрактные картинки, напечатанные на холсте. Она много рисовала по ночам, хозяева видели ее работы и попросили создать что-то вместо их скучных картинок. И Сара стала рисовать поверх напечатанных изображений, чтобы не покупать холсты – уж очень они дорогие. Получилась абстракция на еврейскую тему.

«Еврейская свадьба» тоже нарисована в подарок.

«Еврейская свадьба»

«Стена Плача» родилась по просьбе знакомой, которой нравилась работа одного художника, манеру которого Сара повторила.

«Стена Плача»

Сара была на шабате у своего преподавателя-раввина из семинарии. На радость хозяйке дома, миссис Левин, Сара нарисовала картину «Танец на Симхат Тора».

«Танец на Симхат Тора»

Скучаю по петербургской красоте

«Я скучаю по петербургской красоте», – говорит Сара.

«Вид Петербурга из окна дома Сары Соломоник», 2019 год

У нее есть блокнотик, где на уроках она делает зарисовки города и разные другие рисунки – что подсказывает воображение. Это помогает сосредоточиться и вникнуть в слова учителя.

Рисование помогает сосредоточиться на уроках

И по семье

Больше, чем по родному Петербургу, Сара скучает по своей семье: «Два года назад я нарисовала всех своих братьев и сестер, портреты повесила на стену – я очень скучаю. Сейчас они уже все выросли, но картинки до сих пор висят в общежитии, у меня в комнате.

Нехома

Тамар

Мотя

Захар

Яша

Когда мама приезжала в Америку меня навестить, я подарила ей портрет всей нашей семьи. Теперь он висит у нас дома.

«Семья Соломоник», подарок маме

Папа Сары, Гершом Соломоник, очень творческий человек: «У него всегда есть свои идеи. Сам он не рисует, но всегда рассказывает, что бы нарисовал, если бы умел».

Планы и пожелания

Сара надеется, что однажды откроет свою галерею. А в наступившем 5781 году она желает своей семье, по которой очень скучает, здоровья, чтобы долго жили, были счастливы, и чтобы родители гордились своими детьми.

Елена Слабковская


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину