Все проекты
Общину поддержали 29715 раз

С бюстом дедушки под мышкой я иду по Невскому проспекту…

С бюстом дедушки под мышкой я иду по Невскому проспекту…

«Народ на проспекте оборачивался, шутил: ''А что это вы свой бюст несете?!''».

С Анатолием Марковичем Сотниковым мы договорились встретиться в кафе. Когда я пришла, он уже ждал за столиком, принес семейные фотографии. Мы говорили больше двух часов – как паззл складывали из фрагментов истории его некогда огромной семьи, истории более чем вековой.

Анатолий Михайлович Сотников

На фотографии из Ковно – разновозрастные мужчины, женщины, дети. Большая семья. Сейчас таких семей практически не встретишь. Глава семьи Моисей Брамсон – купец первой гильдии, поставщик формы для императорской армии.

Леон Брамсон

Леон Брамсон, один из основателей ОРТа

Анатолий Маркович говорит, что когда он называет родовую фамилию «Брамсон», знающие люди сразу отзываются: «Леон?».  Действительно, Леон Брамсон – самый известный выходец из этой огромной семьи.  Выпускник Московского университета, блестящий юрист, петербуржец, не порывавший с родным Ковно. Он заведовал петербургскими училищами Общества для распространения просвещения между евреями в России. С 1899 по 1905 год состоял главным секретарём петербургского комитета Еврейского колонизационного общества (ЕКО) стал депутатом Первой Государственной Думы от Ковенской губернии. В Думе он выступал по законопроектам о неприкосновенности личности, о свободе собраний, об отмене смертной казни. После роспуска Думы за подписание «Выборгского воззвания» Брамсон отбыл трёхмесячное заключение в Петропавловской крепости.

Имя Леона Брамсона тесно связано с историей Общества по распространению ремесленного и земледельческого труда среди евреев (ОРТ).  С 1911 года он был исполнительным директором Общества.  Леону Брамсону Керенский предлагал портфель министра юстиции, он отказался, но принимал участие в составлении закона, предоставляющего евреям равные права. После Октябрьского переворота Леон покинул Россию, в 1921 году при его активном участии был основан Всемирный ОРТ. Леон объездил мир, везде организовывал помощь евреям. Он умер от воспаления легких по пути из Парижа в Марсель, когда к власти уже пришли нацисты.

Эсфирь Брамсон, исследователь Идишланда

О судьбе Леона и его работы в ОРТ, встрече со Львом Толстым в Ясной Поляне написала его племянница – исследовательница ушедшего Идишланда Эсфирь Брамсон. Ей сейчас 89 лет, она живет в Вильнюсе. Именно тетушка Эсфирь когда-то рассказала юному Толе о Холокосте. «Мама тогда очень переживала и даже ругала Эсфирь – боялась за семью», – вспоминает Анатолий Маркович. Тетушке Эсфири сейчас 89 лет, она пережила гетто и лагерь, участвовала в еврейском восстании против нацистов с автоматом в руках наравне с мужчинами. И потом, после войны, окончив Ленинградский университет, даже в советское время умудрялась заниматься историей Катастрофы, историей уничтоженного Идишланда.

Фотографии из статьи Эсфири Брамсон о деятельности Леона Брамсона в ОРТе

леон брамсон

Леон Брамсон

Леон Брамсон

Абрам Брамсон – основатель Туберкулезного института в Петербурге

Абрам Брамсон

Анатолий Маркович принес в кафе еще одно фото – своего деда Абрама Брамсона, родного брата знаменитого Леона. Личность тоже уникальная. Учился на медицинском факультете Казанского университета (в те же годы, что и Владимир Ульянов с Александром Керенским!).  Был полковым врачом в Первую мировую. Участвовал в создании Туберкулезного института в нашем городе – ныне федерального Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии. Он помогал еврейским художникам, воссоздал в 1919 году Общество еврейской народной музыки, приложил немало усилий, чтобы был создан Музей Еврейского историко-этнографического общества, организовывал этнографические экспедиции на Украину…В 1924 году пожертвовал свое книжное собрание Обществу просвещения между евреями в Ленинграде.  Братья Леон и Абрам успели увидеться в конце двадцатых – когда еще можно было, когда еще не все было задушено в СССР и Абрама выпустили для участия в одной из конференций. Тогда постарались увидеться не только братья. Но и все те из огромной семьи, кто смог доехать…

Абрам Моисеевич был владельцем хорошей квартиры на Невском, 95 – в одном из первых кооперативных домов. Потом квартира была уплотнена, и семье оставили лишь 2 комнаты, которые Анатолий Маркович прекрасно помнит. Дед Абрам тоже умер своей смертью в 1939-м – счастливо избежав репрессий и блокады. Похоронен на еврейском кладбище.

Анатолий Маркович рассказал, как много лет назад ему позвонили из НИИ фтизиопульмонологии и предложили прийти. Как оказалось – разбирали подвалы, нашли среди хлама бюст Абрама Брамсона и решили отдать родственникам. В институте не пригодился. И вот идет Анатолий по Невскому, под мышкой – бюст бородатого деда. А в то время сам Анатолий такую же бороду носил. Народ на проспекте оборачивается, шутит: «А что это вы свой бюст несете?»

Потом Абрам Брамсон долго стоял на шкафу дома у Анатолия, а сейчас, при посредничестве Большой Хоральной Синагоги, передан в качестве экспоната в Музей истории религии.

♦ ♦ ♦

Из огромной семьи, которая сфотографировалась тогда в Ковно, многие погибли, выживших разметало по свету. Многие потомки, наверное, даже не знакомы друг с другом. А в Нью-Йорке и Марселе есть колледжи, которые носят имя Леона Брамсона.

Галина Артеменко

Фото из семейного архива Анатолия Марковича Сотникова


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину