Все проекты
Общину поддержали 29736 раз

«Огненная интифада» в Израиле

Соцсети израильтян пестрят сообщениями о страшных пожарах по всей стране.

Пожар в Израиле ноябрь 2016

Жители мест, не охваченных огнем, предлагают убежище совершенно незнакомым людям: «Готовы принять семью с ребенком», «Готовы разместить многодетную семью». Выкладывают сотни фотографий с заревом пожарищ и подписями: «Конец света», «Огненный ад».

Пожар в Израиле ноябрь 2016

Пожар в Израиле ноябрь 2016

Добровольцы рассказывают о том, как обходят лес в поисках очагов возгорания. Предлагают «духовные» методы борьбы с пожаром – молитвы и чтение Теиллим.

Пожар в Израиле ноябрь 2016

Пожар в Израиле ноябрь 2016


Есть сообщения, которые особенно больно читать: «Голова болит, дышать нечем», «Дом подруги сгорел». Жители Хайфы через Фейсбук сообщают испуганным друзьям о том, что с ними все в порядке.

И, конечно же, с негодованием говорят о поджигателях, о том, что пожар – это не природное бедствие, а целенаправленный теракт, «огненная интифада».

Пожар в Израиле ноябрь 2016

Рассказывает очевидец событий, бывший петербуржец, сотрудник службы охраны в Ткоа Даниэль Брохин:
- Израиль горит. Охвачен огнем Иерусалим, Модиин, Долев, Кармиэль. Сначала думали, что это обычные лесные пожары. «Левые» активно утверждают, что арабы тут ни при чем. Но благодаря соцсетям в общем доступе есть множество фотофактов, доказывающих, что это теракт.

Пожар в Израиле ноябрь 2016В лесах было найдено устройство с хворостом и бутылкой зажигательной смеси, привязанное к дереву

«Огненный теракт», как сейчас его начали называть. Люди лишаются домов. Безумно жалко леса, которые были посажены вручную. Но, к счастью, человеческих жертв нет. Израиль умеет учиться на ошибках прошлого. Нас многому научила трагедия в лесу Кармель, случившаяся несколько лет назад. У людей есть четкий план действий. Люди, находившиеся в горящих домах, вывешивали на окнах белые простыни, это помогало спасателями их быстро находить. Пожарные работают уже более 70 часов. Их здесь называют «боевыми пожарными», они сражаются с огнем днем и ночью. На дежурство выходят и добровольцы.

Очень помогают другие страны. Пожар тушат турецкие, греческие, российские самолеты.

Хорошо работает система оповещения – люди оперативно получают смс, мейлы, сообщения в what's app о том, где в данный момент может быть опасно.

Пока мы писали этот текст, пришло радостное сообщение от Даниила Брохина:

Пожар в Израиле ноябрь 2016

От всей души надеемся и молимся о том, что, к тому моменту, когда выйдет наш следующий материал, пожары утихнут, все жители вернутся в свои дома, и что Вс-вышний пошлет мир и процветание всем Израилю!


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину