Все проекты
Общину поддержали 29734 раз

Три встречи с Ребе

Три встречи с Ребе

11 нисана 5662 года (в этом году этот день совпадает с 11 апреля) в Николаеве родился седьмой Любавический Ребе Менахем-Мендл Шнеерсон. Своими воспоминаниями о нем делится посланник Ребе в Цфате р. Йосеф-Ицхак Хитрик.

Раввин Йосеф-Ицхак Хитрик – шалиах (посланник) Седьмого Любавического Ребе в Цфате. Он известный деятель движения «Хабад Любавич», руководитель религиозного семинара для девушек, автор многочисленных публикаций по философии хасидизма. Рав Йосеф-Ицхак всего на один день приехал в Петербург. Здесь когда-то жила его мама, а теперь работает его сын, раввин еврейского центра «На Московском» Шмуэль Хитрик. У рава Йосефа-Ицхака было ровно 20 минут, чтобы рассказать о незабываемых встречах с Ребе. А рассказать есть о чем. Начнем с того, что за всю свою жизнь Ребе был сандаком на обрезании троих младенцев. Рав Хитрик был одним из них.

Нам стало интересно, почему. Может быть, родители рава Хитрика были особыми друзьями Ребе?

Рав Хитрик сходу отметает это предположение:

- У Ребе не было друзей в общепринятом смысле этого слова! И я не знаю, почему он выбрал меня. У меня нет ответа.

Видно, что рав Йосеф-Ицхак старается сосредоточиться изо всех сил, чтобы вспомнить «самое-самое». Он смотрит особым «острым» взглядом, какой бывает на картинах, изображающих ашкеназских мудрецов.


Песах седер у РебеРав Йосеф-Ицхак Хитрик на приеме у Ребе. 80-е годы

- Я расскажу вашим читателям о том, как проходил пасхальный седер у Ребе дома. Мне посчастливилось быть на нескольких из них. Перед седером Ребе много часов подряд проводил на ногах, раздавая хасидам «мацат мицва» – кусочки мацы, испеченной накануне Песаха. После этого он совершал двухчасовой обход пасхальных седеров для молодежи. Обходил ешивы, махоны для девушек, заглядывал на седеры для русскоязычных молодых людей, для детей беженцев из Ирана… На его пути было много остановок. Лишь после этого, уже совсем поздно вечером, он приступал к седеру сам.

Как передать это ощущение удивительной красоты всего, что он делал? Каждое действие, каждый жест были выверены и несли в себе глубокий смысл. Даже то, что казалось второстепенным. Например, когда во время седера нужно было кушать облокотившись, Ребе опирался на две маленькие подушки. Между этими же подушками он прятал афикоман. Лишь позже мы узнали, что так положено делать согласно Кабале.

Ребе никогда не ел левой рукой. Даже не клал ее на стол и никогда не пользовался ножом. Лишь дважды в году он ел обеими руками – на пасхальном седере и во время «разделительной трапезой» перед постом в Йом Кипур. Этим он показывал, насколько важны эти заповеди.

Первый раз в сознательном возрасте я увидел Ребе, когда мне было 9 лет. Это был канун Йом Кипура. Ребе, стоя на ногах, в течение нескольких часов раздавал хасидам леках – пирожок на меду, который едят перед Судным днем. Чтобы пробиться к Ребе, папа тащил меня через толпу. Это было очень необычное чувство – быть среди такого количества хасидов. И первые слова, которые Ребе мне сказал (на идише), были: «Что? Это первый раз, что ты проталкивался среди хасидов? Пусть у тебя будет удача!».

И еще одна встреча. Когда мне было 15, перед тем, как отправиться на учебу в Израиль, я побывал у Ребе на ехидут, аудиенции. Ребе напутствовал меня так: «Ты едешь в Израиль, чтобы учиться беатмада (истово – ред.). Ты едешь не к бабушке!». И точно, в Израиле у меня жила бабушка! Слова Ребе помогли мне полностью сконцентрироваться на своей главной цели, учебе.

Песах седер у РебеРав Йосеф-Ицхак Хитрик с сыном Шмуэлем – шалиахом в Петербурге, раввином синагоги «На Московском»

Как я оказался в Цфате?

Перед моей свадьбой, в 1976 году, Ребе велел мне купить дом в Нью-Йорке. Что я и сделал. Через год, когда моя жена Рахель уже ждала нашего первого ребенка и была на девятом месяце беременности, я пришел к Ребе. Это был утром в четверг. Меня встретил секретарь Ребе, рав Клайн. Он сказал мне: «Ребе хочет, чтобы ты переехал в Цфат». Я спросил только одно: «Когда?». Он ответил: «В воскресенье!». И вот так мы уехали жить и работать в Цфат.

В Цфате я преподаю на семинаре для девушек, готовлю их к шлихуту – посланничеству. В свою работу я вкладываю все душу. Когда мои ученицы выходят замуж, их мужья шутя жалуются: «Я-то хотел бы спокойно пожить, но она тянет меня в шлихут!». У меня восемь детей. Шестеро из них находятся в шлихуте – в Стамбуле, Нюренберге, Флориде, Тайланде, Петербурге, Кфар-Виткине, а двое подрастают, чтобы тоже стать шалиахами.

Материал подготовила Анна Бродоцкая


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину