Все проекты
Общину поддержали 29707 раз

Чему учат детей на уроках религии, или пятерка за Синагогу

Дню защиты детей посвящается

Петербуржец Павел Семенов выложил на своей страничке в Контакте карандашный рисунок Синагоги с надписью: «Молодец, 5!». Заинтригованные, мы попросили его объяснить, что это значит.

Основы религии в школе мальчик нарисовал Синагогу для урокаВиктор подошел к делу вдумчиво! Синагога действительно нарисована детально и на пять

Оказалось, что предыстория такова. В этом году у Виктора, 10-летнего сына Семеновых, ученика 514-й школы Калининского района, появился новый предмет – основы мировых религий. Семья наивно полагала, что детям о каждой религии будут рассказывать понемногу. Но нет! Ребенок должен был выбрать что-то одно: иудаизм, православие, ислам или основы светской этики.

«Вот это поворот! – поделился своими эмоциями Павел Семенов. – Ощущения были, наверное, как у немецких евреев в 37-м году. Ставить галочку '''иудаизм''? А вдруг…? Или согласиться на нейтральную светскую этику?»

Впрочем, колебались недолго:

«В семье, где младший, еще дошколенок, перед сном перелистывает еврейский календарь, висящий у него над кроватью, и, прикрыв глаза одной рукой (при этом подсматривая сквозь пальцы), второй водит по строкам: Адо-най Эло-эйну, Адо-най Эхад… В этой семье выбор только один!»

Дальше было забавно. Через некоторое время Павел обнаружил, что, несмотря на вполне узнаваемые профили родителей одноклассников, его сын – единственный в школе, кто посещает «основы иудаизма». Первым учителем Виктора стала библиотекарь – учила она на совесть, мальчик весь оброс листами исписанных конспектов и с головой погрузился в «библиотечные» познания о евреях. Второй учитель оказался более снисходительным – он задал на дом рисунки на еврейскую тему. Мальчику предложили нарисовать синагогу – любую.

«Ребенок сам нашел в интернете нашу родную, Большую Хоральную. Интуитивно выбрал из сотни картинок, выданных поисковиком – как самую красивую. Три вечера, упаковка карандашей, детальное перерисовывание по черточкам… Итог закономерен: молодец, пять!»

Основы религии в школе мальчик нарисовал Синагогу для урока


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину