Все проекты
Общину поддержали 30129 раз

Миша Бурлацкий и его ФотокабинетЪ

В старом-престаром доме на Пестеля, 13 располагается ФотокабинетЪ Миши Бурлацкого. ФотокабинетЪ - это фотостудия 19 века. Из современного здесь только искусственный свет. Миша Бурлацкий делает снимки по методу 1851 года, используя старинную фототехнику. Такая технология называется «амбротипия»: получение серебряного изображения на стекле с использованием коллоидной эмульсии.

Как проходит съемка в старинном стиле?

Мы пришли сюда с «моделью» - руководителем информационного отдела Синагоги Мойше Трескуновым. Смутно я надеялась на выходе увидеть портрет раввина, книгочея и мудреца. Что получилось на самом деле? Об этом ниже, а пока Миша Бурлацкий расскажет, как проходит съемка.

Проявлять фото нужно быстро, пока светочувствительный слой эмульсии не высох. Поэтому кадр готовится заранее, еще до того, как негатив заряжен в камеру. Нужно выставить кадр, поставить свет и предварительно навестись на резкость.

Идем в лабораторию, берем стекло, льем на него эмульсию и опускаем на три минуты в раствор нитрата серебра.

Затем мы возвращаемся в студию и фотографируемся.

Снова идем в лабораторию. Тут происходит проявка...

...и фиксация

Отфиксированное изображение промывается проточной водой.

После того как стекло высохнет, оно сканируется и лакируется сандараковым лаком.

Заключительный этап - оформление в рамку. Рамка клеймится авторским клеймом, после чего в нее вставляется «сэндвич» из негатива, черной бархатной бумаги, на фоне которой негатив становится позитивом в отраженном свете, и картонки с логотипом студии.

Немножечко о Мише

Глядя на мастерские снимки и прекрасно оборудованный кабинет, думаешь, что Миша занимается фотографией всю свою жизнь. Но нет - только последние несколько лет. А до этого Миша был поэтом.

- Как же вы так резко развернули свою жизнь?

- Стихи закончились. Пришлось заняться фотографией! Закончатся фотографии - займусь чем-нибудь еще.

Амбротипией Миша увлекся в 2009 году после семинара Алексея Алексеева.

Мишины фотографии-инсценировки немного напоминают стихи - постмодернистские, с множеством смысловых пластов. В качестве модели зачастую выступает он сам - тут помогает природный артистизм и на редкость пластичное лицо. А иногда для кадров позируют друзья.

В технике амбротипии можно сделать пейзаж...

...И натюрморт. На фото - телефон с трубкой-гантелей, один из множества забавных предметов, украшающих студию.

Графический талант Миши проявился еще давно - в начале 80-х. Он начал работать с группой «Горизонт», исполнявшей арт-рок. Миша занимался визуальным оформлением ансамбля - от логотипов до пластинок.

Сам Миша музыкантом стать не захотел, несмотря на дар, который он унаследовал от отца, некогда певшего в детском хоре при синагоге во Владимире-Волынском.

Кстати, о синагогах: в петербургской Миша еще не бывал ни разу, только проезжал мимо на велосипеде. А в московской давным-давно был - общался со свахой.

- Я сказал ей: мне нужна такая длинная и тощая. И тогда сваха, низенькая, пухлая дама, величаво поднялась из-за стола - во весь свой полутораметровый рост, погрозила пальцем и укоризненно сказала:

- Миша... О чем вы говорите? Вы таки пришли в синагогу!

...Был у Миши и фотопроект, связанный с Израилем, про страну трех религий. Героем, объединяющим снимки в один сюжет, стал Пьеро. Миша лазал по иерусалимским холмам со своей старинной фотокамерой. К сожалению, в полной мере проект не был воплощен - не хватило средств.

Амброэкспедиция, 2010 г. «Я повторил путь Френсиса Фритта, - рассказывает Миша. - Ровно 150 лет назад этот человек организовал одну из первых фотоэкспедиций на Ближний Восток. Он снимал в течение трех лет, и в результате европейцы смогли увидеть первые фотодокументы святых мест»

Миша признается в том, что он совсем не бизнесмен:

- Есть те, кто заработают на чем угодно. Лично я знаю дворника, который так поставил дело, что зарабатывает бешеные деньги. Я же этого вообще не умею. Бывает, ко мне обращаются желающие сделать фото на паспорт. Я всех их отправляю в фотоателье по соседству.

Что у нас получилось

Тем временем снимок Мойше Трескунова готов, и он производит неожиданное впечатление.

- Посмотри! Это же лицо сапожника из еврейского местечка!.. Такого доброго и немного хитрого. А ты знаешь, я вполне вижу себя таким!

- А ты помнишь, что в роду у тебя были Сандлеры? (Сандлер в переводе с идиша - обувной мастер).

Мы поняли, что Фотокабинете вместе со снимком проявляется истинная сущность человека. Тут-то и понимаешь смысл слова «Амбротипия»: оно происходит от греческого ambrotos: вечный.

- Такая фотография отличается от современной, - поясняет Миша. Я использую очень мощный свет, так как у мокро-коллодионных негативов низкая чувствительность. Изображения черно-белые, а значит, цвет не отвлекает от сути. И еще, чтобы кадр получился, нужно замереть. И за счет этого человек оказывается вне ситуации, он погружен сам в себя в себя. Для меня такое фото - это правда.

По словам Миши, амбротипия несет на себе отпечаток личности не только модели, но и мастера:

- Сейчас аппаратуру делают поточно, для массового рынка. Получается безликая штамповка. Фотограф может только нажимать на кнопку. А с этими старыми камерами все по-другому. Они были созданы до появления массовых технологий. И поэтому работать с ними ты можешь, только если ты мастер. Создавая снимки, ты проявляешь свою индивидуальность.

Ну а напоследок покажем вам видеосюжет Михаила Фатеева о своем визите в «ФотокабинетЪ». В ролике использована музыка ансамбля Shpil Клезмер Бэнд.

Анна Бродоцкая


Фотокабинет располагается по адресу: ул. Пестеля, д. 13-15

Работает ежедневно с 14:00 до 22:00 по предварительной договоренности
+7 (921) 552 17 82
[email protected]
http://www.photocabinet.ru/ru/


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину