Все проекты
Общину поддержали 30991 раз

Ветеран шахмат и теннисный арбитр из еврейской общины Петербурга

Марк Яковлевич Эстрин - человек в еврейской общине Петербурга заметный. Обладатель более 50 кубков и 80 медалей, полученных в шахматных турнирах, он к тому же действующий сертифицированный арбитр международных соревнований по настольному теннису. Мы попросили Марка Яковлевича рассказать истории из своей жизни.

Марк Яковлевич Эстрин у себя дома

«Сталин подлец?! Молотов мерзавец?!»

Родился я в Ленинграде в 1949 году. Как было принято в еврейских семьях, играть в шахматы меня в шестилетнем возрасте научил отец. Я достаточно быстро усвоил правила и, когда поступил в школу, успешно играл с одноклассниками. В третьем классе я записался в шахматную секцию Дома пионеров и школьников (ДПШ) Октябрьского района. Мы участвовали в соревнованиях между ДПШ разных районов. У нас был замечательный тренер - мастер спорта Михаил Борисович Ноах. Он был очень интересным человеком, с большим чувством юмора. Рассказывал нам, мальчишкам, разные забавные истории из своей жизни. Как-то в голодном послевоенном Ленинграде Михаил Борисович шел поздно вечером по пустынной и темной Малой Московской улице. А в городе тогда пошаливали уличные грабители. И вдруг впереди двое набросились на одного, пытаясь отнять что-нибудь ценное. Находчивый прохожий, отбиваясь от бандитов, вдруг истошно закричал на всю улицу: «Да как вы смеете?! Я вам покажу! Сталин подлец?! Молотов мерзавец?! Вы за это ответите!» Услышав такое, незадачливые грабители, боявшиеся НКВД больше всего на свете, бросились удирать, а потерпевший еще какое-то время продолжал бежать за ними, выкрикивая вслед страшные обвинения. Наблюдавший эту сцену Михаил Борисович вспоминал, что с тех пор он не видел, чтоб хулиганы так быстро бегали.

Заслуженные награды

Как я стал судьей

После школы я поступил в институт связи им. Бонч-Бруевича, потом год прослужил в армии, где тоже играл в шахматы за наше подразделение. Отработав после воинской службы по распределению положенные три года в проектном институте, понял, что это «не мое» и закончил курсы телевизионных мастеров. В известном в городе телеателье на Герцена я работал больше 20 лет, пока оно не закрылось. В то же время я увлекся настольным теннисом и регулярно каждый вечер занимался в спортзале, ходил на все соревнования, даже когда сам не участвовал. Наш тренер, известный человек в городе в этом виде спорта, привлек меня к судейству:

- Ты все равно ни одного соревнования не пропускаешь, так хоть деньги заработаешь на судействе.

М.Я. Эстрин на тренировке

Я сдал на категорию, получил документ, подтверждающий право судейства. С тех пор я стал судить различные теннисные матчи: региональные, российские, международные от детских до серии турниров мировой лиги Pro Tournaments.

М.Я Эстрин с чемпионом СССР Анатолием Амелиным

М. Я. Эстрин с 3-кратным чемпионом Европы В. Самсоновым

Игра чемпионов

С 1988 года настольный теннис стал олимпийским видом спорта. Мне доводилось судить и игры олимпийских чемпионов. Помню матч в 2001 году, в котором участвовал шведский теннисист Ян-Уве Вальднер. Он был признан лучшим в XX веке, ныне экс-первая ракетка мира. Вальднер приехал со своим другом, многократным чемпионом мира и Европы в составе сборной Швеции Йоргеном Перссоном. Их пригласили в качестве почетных гостей на одну из серий Pro Tournaments. Среди встречающей стороны был петербургский бизнесмен, сам мастер спорта по настольному теннису, владелец компании по продаже ракеток и других теннисных аксессуаров, оказавшийся фанатом игры друзей-чемпионов. Он заказал для них банкет в ночном клубе. Всю ночь компания веселилась, а утром прибыла во Дворец спорта «Юбилейный». Хозяин банкета удивлялся: я и сидеть-то не могу, как же они будут играть?! Начались матчи. Каждый из них, несмотря на бурную ночь, обыгрывал своих соперников-мастеров и, наконец, по сумме очков они должны были разыграть между собой 3 и 4 места. Это было что-то невероятное! Они играли ручками ракеток, отбивали мяч разными частями тела, оббегали стол и сами же встречали пас на стороне противника. Веселя публику, они превратили свой матч в настоящее шоу, продемонстрировав уникальное чувство мяча сродни цирковому искусству.

М.Я. Эстрин и участник семи Олимпийских игр Йорген Перссон

Дружба с Цейтлиным и лучшая в России шахматная библиотека

Со знаменитым шахматистом и популяризатором шахмат гроссмейстером Марком Цейтлиным мы большие друзья еще с молодости. Познакомились мы больше 40 лет назад. Я увлекался книгами о шахматах, у Цейтлина тоже была большая шахматная библиотека. Как-то общий приятель познакомил нас, чтоб мы обменялись лишними экземплярами. На этой почве мы быстро сошлись и долгие годы до его отъезда в Израиль тесно общались. А у меня получилось собрать гигантскую шахматную библиотеку, более двух тысяч экземпляров, скажу без ложной скромности - лучшую в России и одну из лучших в мире.

Что я делаю в свои 70 лет

Увлечение шахматами у меня не проходило никогда, но серьезно к участию в турнирах я вернулся лет десять назад. Играю за город, за район, за команду ветеранов.

М.Я. Эстрин (в середине) - II место в шахматном турнире 2017 г.

Турнир ветеранов 2015 г.

В последнее время много занимаюсь йогой, общей физической подготовкой, плаванием в Центре спорта и здоровья Адмиралтейского района. Тренируюсь почти каждый день. Выступаю за свой район в шахматных и теннисных турнирах, а сейчас еще и в соревнованиях по ГТО. И регулярно бываю в Синагоге Петербурга.

Чемпионат Адмиралтейского района по настольному теннису 2019 г.

Мы желаем Марку Яковлевичу здоровья и новых успехов на многочисленных спортивных поприщах.

Елена Севенард


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину