Все проекты
Общину поддержали 30896 раз

«Через спорт – к еврейству». Как создавалось «Маккаби» в России

Вадим Полянский, недавно отметивший 60-летие, рассказывает о своем пути в спорте и тренерстве и об истории еврейского спортивного движения в России и Ленинграде.

Маккаби Россия Вадим Полянский юбилейное интервьюВадим (Менахем-Мендл) Полянский (слева)

«Цыпленок - три на рубль»

Я пришел в спорт маленьким, лет в 5. Бабушка отвела меня фигурным катанием заниматься. Но потом бабушки не стало, а дедушка уехал в Киев. Меня некому стало туда водить. Потом я занимался шахматами и, конечно, во дворе мы играли в футбол, хоккей. Физически я был слабеньким, худым, когда я приезжал на Украину, родня меня называла «цыпленок - три на рубль».

Пришел в секцию, хромая

Когда мне было лет 10, мы с друзьями записались в секцию вольной борьбы в «Юный Динамовец. Год я занимался, мне очень нравилось. Но потом меня оставили на второй год... Теперь уже я сам стал тренером, и понимаю: важно, каким будет самый первый тренер ребенка. Если он его оттолкнет, то ребенок может уже никогда не прийти в секцию. Нужна чуткость, одному надо доброту, другого подстегнуть — все дети разные. Когда меня оттолкнули, я года три борьбой не занимался. Играл в кожаный мяч, в хоккей, в настольный теннис, легкой атлетикой занимался, был чемпионом района. Но в 14 лет я все-таки пошел на самбо, в спортивное общество «Буревестник» в ЛИСИ. До этого в драке сломал ногу, и так, хромая, с палочкой, пришел в секцию. У меня был хороший тренер Леонид Феодосиевич Сергеев. Я боролся, выступал лет до 19. Был призером и чемпионом города, призером центрального совета «Буревестника» Советского Союза и ВЦСПС. У меня был уровень кандидата в мастера спорта.

Лесгафта и трудные подростки

Потом был перерыв три года, но я решил поступать в институт физкультуры им. П.Ф. Лесгафта и начал снова бороться, набирать форму. Уже в середине 1980-х мы ездили на первенство СССР среди институтов физкультуры, где наша команда заняла первое место, тогда я стал мастером спорта.

На первых курсах ездили в лагерь для трудных подростков. Там мы прошли школу общения и с положительными, и с отрицательными героями. И это мне очень пригодилось впоследствии.

Тренерская работа

Учась в институте, я начал работать в Петроградском районе в «Юном Динамовце», позже еще добавилась работа в ДЮСШ №2 в Калининском районе. У меня был зальчик в проходном дворе между улицами Яблочкова и Блохина. Там у меня вырос чемпион России, Европы и Мира по боевому самбо Сергей Никитин, он сейчас сам тренирует. У меня тренировались и трудные подростки района, через спорт они становились хорошими ребятами. Но никто теперь про этот зал не знает и не помнит, его закрыли. Моя тренерская работа продлилась до 1992 года. Я даже уже не могу сосчитать, сколько чемпионов города у меня было, больше ста – и по дзюдо, и по самбо. Клуб мой два раза был чемпионом Советского Союза среди клубных команд самбистов.

А в 1988 году началась еврейская спортивная страница моей биографии.

Маккаби Россия Вадим Полянский юбилейное интервью

Как я пришел в Синагогу

До 1988 года я в Синагоге был только в детстве, когда мы с дедушкой и с бабушкой ходили за мацой. Мой дед, Мендель Войталовский, общался там со своим другом, который разрешал мне поиграть со своими военными медалями. Много лет спустя я узнал этого человека на одном из праздников, мы с ним вспомнили то время.

А в 1988 году меня привел в Синагогу мой друг Марк Ройтман, призер Советского Союза по каратэ в легком весе. Мы познакомились с Ефимом Савельевичем Левитисом, реб Зусей Гуревичем, Давидом Абрамовичем Коганом. Я начал приходить на праздники.

От группы еврейской самообороны – к «Маккаби»

В то время становилось неспокойно, в воздухе витала опасность погромов, у наших людей возникла потребность заниматься самообороной. И р. Левитис попросил меня создать секцию. Так я начал тренировать свою первую еврейскую спортивную группу. Она и стала фундаментом общества «Маккаби» в Ленинграде. А произошло это так.

В 1989 году я вез свою команду на чемпионат ВЦСПС в Вентспилс. В газете «Советский спорт» я прочел, что в Риге открылся еврейский спортивный клуб «Маккаби», где почетным президентом стал знаменитый гроссмейстер Михаил Таль. У меня с собой была маленькая книжечка с телефонами - «Синагоги Советского Союза». С ее помощью я вышел на Якова Липянского, организовавшего этот клуб. Он мне рассказал, что есть, оказывается, еврейские олимпийские игры «Маккабиада», проводятся раз в четыре года. И что первыми в СССР приняли участие в этом движении представители Литвы, связал меня с ними.

Аркадий Ретблат из Вильнюса, ставший впоследствии первым председателем

«Маккаби» СССР, предложил мне создать «Маккаби» в Ленинграде и провести официальную организационную конференцию. И хотя я поначалу говорил, что я простой тренер, а не организатор, но меня всячески поддержали, и так мы начали. На конференции меня выбрали председателем. В Хануку мы провели в Ленинграде Первый конгресс «Маккаби» СССР. Меня назначили тренером сборной Советского Союза по подготовке к Европейской Маккабиаде. А на следующий день мы уехали на Первый Конгресс Ваада в Москву. И вот оттуда мы начали привлекать людей из разных городов, разных еврейских организаций. Объединять их в наше общее «Маккаби» Советского Союза. С 1990-го года начались первые соревнования.

Маккаби Россия Вадим Полянский юбилейное интервью

Первые победы «Маккаби СССР»

В 1990-м году на последнее уже перед развалом Советского Союза Первенство СССР среди клубных команд в Серпухове я вез свою команду - «Маккаби». Это было уникальное событие: в СССР допустили до соревнований еврейскую команду! Больше я ни одного такого случая не слышал. У меня сохранились на память дипломы с изображением Ленина, Дзержинского, которые нам вручили. Тут сказалось, что мы с моим клубом плотно работали с руководством Петроградского района и, понятно, с районным ВЛКСМ. На базе своего клуба я организовал мини-театр национальных видов борьбы народов мира, ведь самбо основано на них. Достал национальные костюмы, ребята танцевали под народную музыку. Сделали такое шоу. Поэтому к нам благосклонно относились, особенно после того, как мой клуб выиграл чемпионат Советского Союза.

Команда в итоге заняла второе место в городе. Все удивились, ведь к евреям в спорте относились не слишком серьезно. Мы подали заявку на Первенство СССР, меня вызвали в Москву и дали «добро». На Первенстве СССР были еще и показательные выступления, мы изготовили огромную голубую шестиконечную звезду из лент; моя бывшая жена, Саша Полянская, мастер спорта по акробатике и спортивной гимнастике, помогла мне подготовить ребят, все было под музыку, синхронно. Очень красиво. Может быть, у кого-то остались видеоматериалы того времени... В комплексном зачете команда «Маккаби» заняла третье место.

В 1991 году наша сборная из 73 человек отправилась в Марсель на Европейские игры Маккабиады, где сразу заняла первое место. До этого я в Симферополе провел отборочные и первый чемпионат Советского Союза по каратэ. А в Питере мы провели первый и последний тогда чемпионат Советского Союза среди евреев по дзюдо.

«Маккаби» и Ханука

В 1991 мы сделали Первый в Ленинграде ханукальный маккабистский фестиваль в БКЗ «Октябрьский» - в декабре этого года будет 30 лет. И все эти годы мы проводили международные ханукальные фестивали с гала-концертами. Последние лет 10, примерно до 2018 года, они были в Ледовом дворце. В рамках фестиваля проводим мини-Маккабиаду, на разном уровне, как позволяют средства: команды наших организаций с привлечением команд разных диаспор, конфессий. Организуем выставки, лекции. Несколько лет проводили, тоже в рамках фестиваля, моржовские заплывы в Парке Победы. Делаем пуримшпили каждый год.

Тысяча медалей

Основные наши события за прошедшие 30 лет – это мировые и европейские Маккабиады. У российского «Маккаби» за спиной восемь мировых и восемь европейских игр. В общей сложности мы завоевали более тысячи медалей различной пробы. И это среди 80 стран, 10 000 участников.

Велопробег, посвященный Холокосту

Еще из ярких событий нашей истории. В 1992 году состоялся велопробег Санкт-Петербург - Иерусалим, посвященный Холокосту. Наши ребята проехали по еврейским местечкам: Псковская область, Белоруссия, Украина, Молдавия, до Греции, а там на пароме и до Иерусалима.

В 1996 году был марафонский пробег Казань — Иерусалим. В 1994 году мы один раз приняли участие в «Элицурии» — это религиозный спортивный клуб и игры для молодежи из ешив.

В 1998 году мы случайно попали на турнир «Сникерс играет честно» по дворовому футболу. Главным призом была поездка во Францию на мировые игры — победители несли флаг своей страны. И мы выиграли в финале у украинской команды и поехали во Францию.

Два раза у нас были поездки на кораблях в Стамбул на встречи с турецким «Маккаби».

Сейчас у нас существуют кружки и секции на базе еврейских общин, школ и светских еврейских организаций. Например, в Биробиджане —занимается мини-футболом, футболом и хоккеем с мячом.

Еще мы проводим ежегодные соревнования по мини-футболу среди еврейских школ по разным возрастам, присоединяются к нам и другие школы Петербурга. Иногда бывают небольшие соревнования по разным видам спорта, занимаемся общей физической культурой, лечебной физической культурой, проходят семинары, связанные с самообороной.

Нам 30 лет, но у нас нет своего помещения

Последний раз на Маккабиаде в 2017 году мы впервые не заняли призовые места. Потому что раньше возили спортсменов по принципу сильнейших, а теперь, в связи с финансовыми трудностями, едут только те, кто имеет возможность компенсировать стоимость поездки. И поэтому число людей, которые могут поехать в составе сборной, уменьшается, в 2015 на Европейских играх Маккабиады от нас было 34, а в 2019 — уже 24 человека. Это сборная России. А спонсоров найти у нас не получается, за рубежом не понимают, почему у нас никто не спонсирует «Маккаби». Нам уже 30 лет, но у нас даже нет своего помещения. Выживаем как можем. И все равно с медалями приезжаем.

Мои еврейские предки

Мои еврейские корни по маминой линии идут из Умани. Когда я был маленьким, я мало спрашивал об этом, и теперь жалею. Фамилия по дедушке – Войталовские. Дедушка с бабушкой по профессии были печатниками. Часть родных уехала в 1930-х годах, еще молодыми, строить Еврейскую Автономную область. Вернулись потом уже, в 1950-е годы из Хабаровска, после смерти Сталина. В основном же наша мишпуха, те, кто остался на Украине, почти все погибли - в Бабьем Яру, в Умани, в Звенигородке, во Львове, в Одессе. Оставшиеся жили в Киеве, Ташкенте, а в Умани осталась только прабабушка, она прожила почти сто лет. В конце 1980-х разъехались по миру.

У моего отца предки по отцу - из-под Харькова, местечко Гусаровка Изюмского уезда, бабушка у него Тышкевич, полька, а дедушка писался украинцем, но он знал несколько языков, в том числе и идиш. А мама у папы была русская, Некрасова Нина Ивановна. Дед ее был военным, и когда началась Первая Мировая, они попали в Петербург. После войны семья моего отца жила в Ленинграде в коммунальной квартире в Ленинском районе, в Семенцах. А семья моей мамы, вернувшись с Дальнего Востока, приехала в Ленинград, и они поселились в этой же коммунальной квартире. Так мама с папой и познакомились. Интересно, что папин отец говорил на идише с моими дедушкой и бабушкой. Откуда украинский парень мог идиш знать, непонятно. История с его документами покрыта мраком, возможно потому, что он был военным разработчиком артиллерийских орудий.

«Антисемитизма я нахлебался в детстве»

Я учился в обычной школе, здесь в Семенцах, и с самого раннего детства меня плотно коснулся антисемитизм: на улице, во дворе, от дворников, от лифтерш, от участковых... Я проехал пол Советского Союза, и когда сам выступал, и когда уже тренером детей возил, но такого антисемитизма, как у нас в Ленинграде при Романове, нигде не встречал.

И эта одна из причин, почему я в конце 1980-х стал помогать организовывать «Маккаби», участвовать в еврейской жизни. Я ни праздников никаких не знал, ни на идише не разговаривал, но антисемитизм, получается, нас сплотил, не дал нам забыть, что мы евреи. Я столько в детстве нахлебался антисемитизма, что меня словно волной прибило к еврейству.

«Через спорт – к еврейству»

На сегодняшний день я – председатель «Маккаби» России, куратор «Маккаби» Евро-Азиатских стран, бывшего Союза, председатель «Еврейского общества эстетики и физической культуры «Маккаби» Санкт-Петербурга», в 2016 году мне вручили знак и диплом лучшего руководителя европейских клубов «Маккаби», вхожу в несколько энциклопедий спортивных и еврейских, был членом президиума Ваад'а России, был членом президиума РЕК, член президиума Дома национальных культур, член «Двадцатки» Большой Хоральной Синагоги. Я принял участие практически во всех мероприятиях «Маккаби» бывшего Советского Союза. По сути, мы с 1989 года возродили движение «Маккаби» на территории СССР.

Девиз всемирного движения «Маккаби» – «Через спорт – к еврейству». Не каждый придет в еврейскую библиотеку или в религиозное заведение. И тогда через несколько поколений люди забудут, что они евреи. Но кто-то придет в «Маккаби» и благодаря этому останется.

Материал подготовила Наталья Кучевская


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину