Все проекты
Общину поддержали 30964 раз

Ленинградские байки Михаила Цойрефа. Волки и овцы

Все началось с того, что перед отъездом (конец 1989) я искал себе хороший радиоприемник. Но не абы что, а «батон»-двухкассетник, скажем, Панасоник. Ну, чтобы фирменный, новый, компактный. По комиссионкам ходил. Но ничего путного не попадалось.

Модный двухкассетник советских времен

«Эти туфли почем? Заверните!»

Однажды в комке на Литейном увидел что-то приличное и дорогое и попросил лениво стоявшую продавщицу, холеную и красивую, показать. Она, едва глянув в мою сторону, кинула на прилавок буклет-инструкцию. Но я же правда собирался купить, и деньги были, поэтому хотел подержать в руках, ощутить. Настойчиво попросил снять его с полки и предъявить вещь. Красноречиво на меня посмотрела: «Ведь не купишь же!». Но все же с полки сняла и поставила на прилавок.

Вблизи он мне не понравился. Тяжелый какой-то, громоздкий. В общем, не то. Не буду брать. Продавщица смерила меня презрительным взглядом, как будто говорила: «Ну, я же знала, я таких насквозь вижу, да у тебя и денег таких нет...» И стало мне так обидно, что я спросил: «А вот эти туфли итальянские почем? 250? Заверните». Взял, не меряя. Только для того, чтобы при ней достать из кармана пачку денег, без которых в последнее время из дому не выходил. Чтоб знала.

Туфли эти в итоге оказались велики и вообще на фиг не нужны. Зато объяснил ей, who is who.

«Приезжайте, Миша, договоримся»

Потом мы провожали приятелей, Сашу и Лену Л-ских. Они ловко, в последний момент, успели в Штаты. А подавали мы на выезд в один день. Правда, в разных районах.

Пока их шмонали на таможне в Пулково, мы толкались в кучке провожающих – таких же, как мы, на разных стадиях отъезда, – ждали помахать на прощанье. Тут выходит Саша – таможня не пропустила приемник. Вот именно то, что я искал! Оказалось, что они везли два, и один пришлось оставить провожавшим их Лениным родителям. Неловко было сразу заводить с ними разговор о продаже, и я просто подошел познакомиться и взять телефон. Ребята улетели.

Через несколько дней позвонил – они не сразу поняли, с кем говорят, но потом сказали: «Приезжайте, Миша, договоримся».

«Вы наша единственная надежда!»

Назавтра приехал покупать. Они поговорили о Леночке и Саше, которые уже звонили из Вены. А потом поведали свою жуткую историю: после отъезда детей им звонят какие-то люди, угрожают расправой. Ночью, днем. За ними следят – они боятся выйти из дома и боятся оставаться дома. В общем, у них есть план – бежать! Через Польшу, куда они, бросив все, уедут на днях по туристической путевке. Так вот: не могу ли я взять кое-что из их вещей, по мелочи, чтобы отдать им, когда они доберутся до Земли Обетованной? Ведь Леночка так много хорошего им рассказывала о нас – вот и сейчас только о нас и говорили....

Дурацкая ситуация – я приехал купить у них приемник, места у нас решительно нет: дальний багаж - всего два несчастных ящика. Да я же с этими людьми вообще не знаком. И почему именно я? Когда у нашего общего приятеля-гинеколога, давно и хорошо их знавшего, целых 18 ящиков? Короче, сказал им, что такие вопросы без Алки, жены, не решаю и ушел.

Дома Алка конечно же сказала, что не надо быть полным идиотом.

Но назавтра, часов в восемь – мы еще спали – звонок в дверь. Открываю – на пороге стоят милые старички с сумками и коробками. С порога в слезы:

- Вы наша единственная надежда, нам ничего не надо, все это так и так пропадет! Просто возьмите себе все эти вещи, вам пригодится на новом месте. А мы спасаемся, бежим как есть...

- Ну что вы, мы так не можем! Давайте я заплачу хотя бы за приемник!

- Ах, что вы, Мишенька, оставьте, вы лучшие(??) Леночкины друзья, она о вас столько хорошего... А мы вообще не знаем, где окажемся. Ну, в крайнем случае, у вас ведь найдется для нас старая кастрюля и пара простыней? (Цитата точная - М.Ц.)

С женой Аллой перед самым отъездом

Багаж пришел...

Ну что тут сделаешь? Слезы двух пожилых людей, столько искренней боли... Они ушли, оставив у нас: новый видик в упаковке, какие-то дорогие приборы, часы и даже масляный обогреватель за 12 рэ.

С упаковкой мы намучались. Конечно же, мы все им отдадим, когда приедут. Все, кроме приемника, за которым я, собственно, приезжал. Я так боялся, что их видик пропадет из нашего дальнего багажа, что взял его с собой в чемодан. Ах, сколько полезного я мог бы вместо него туда положить!

Мы обосновались в Иерусалиме, в Гило рядом с гинекологом, который привез 18 ящиков. В июле наконец пришел дальний багаж, все мои два ящика. А через неделю объявились наши старички. Позвонили, радостно передавали приветы от Леночки – она, оказывается, только о нас и вспоминала в каждом их телефонном разговоре. А сами они уже давно, едва ли не раньше нас тут, в Холоне. Вот как раз собирались нас навестить-проведать. Вот буквально в эту пятницу. Их завезут к нам – такая неожиданная вышла оказия с машиной. А ничего, если заодно уже мы позовем наших общих с Леночкой знакомых? А? Ну, вот и хорошо.

Лиса Алиса из «600 секунд»

Мы с Алкой убрали квартиру, подготовили все их вещи. Все отлично доехало – не в пример нашей мебели. Приехали. Ну там чай, кофе, радостные лица, друзья подошли. Столько всего нового.

Через часик поднимаются уезжать. Веду их в спальню отдавать вещи. Они без слов все забирают и относят в машину.

- А, кстати, где приемник? Ну, этот, Филипс-двухкасетник?

- ...??...Но, позвольте...вы же его мне...

- Да ну что вы, Мишенька, как вы такое подумали? Мы вам масляную батарею презентовали, это да, но, чтобы приемник?

У Алки от обиды слезы брызнули из глаз, она повернулась и гордо пошла в спальню за Филипсом. И эта прекрасная мизансцена разыгрывается при наполненном нашими ленинградскими приятелями зрительном зале.

Вот так бывает: картина за секунду полностью складывается. Старые паршивцы. Лиса Алиса и кот Базилио. Все рассчитали. Им бы во МХАТе... Ведь я еще в Ленинграде перед самым отъездом в «600 секунд» видел репортаж о налете ОБХСС на Кузнечный рынок, с арестами. И она там в кадре мелькнула. Эта мадам там, выяснилось, главным юрисконсультом работала. Угрожали им. Ясное дело...

Хэппи энд

Короче, советская малина врагу сказала: НЕТ! Считайте, говорю, это платой за перевоз вашего барахла. Дверь там. И побыстрее, пока я не надумал взять с вас 25% за перевоз, как положено. И надеюсь никогда более вас не видеть.

Об авторе

Михаил Цойреф – бывший ленинградец, выпускник Политеха. Работал в ГЭС на Обводном и на Южной ТЭЦ в Купчино. Совершил алию в январе 1990 г. Нашел работу на Тель-Авивской электростанции.

Дочь отслужила армии, внуки – сабры. Любит вспоминать ленинградское прошлое и с радостью делится воспоминаниями с нашими читателями.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину