Все проекты
Общину поддержали 31006 раз

Ленинградские байки Михаила Цойрефа. По национальному признаку

Ремонтом турбин в Ленэнерго занимался Севзапэнергоремонт. Одно из названий, которое в трезвом виде не выговоришь, а уж запомнить... Начальником участка по нашему «кусту» у них был Юра Зак. Родной брат Марика Зака, про которого я уже писал. Того, что набил морду коммунисту Ковалеву и ему за это ничего не было.

Сияющий Зак

История вышла такая. Сначала прошел слух, что Юру Зака отправляют в заграничную командировку. Зака! В 1984-м! И посылают не абы куда – не в Йемен или братскую Монголию, а на два месяца в капиталистическую Финляндию. Фантастика. Видимо, не от хорошей жизни Заку такое позволили. Они там строили электростанцию и, видимо, возникли серьезные проблемы с монтажом турбины. Иначе уж и не представляю, что.

Директорские утренние оперативки проводились в нашем кабинете и, когда я был в утренней смене, то в них участвовал. И Юра Зак - не наш, но поскольку турбина одного из энергоблоков как раз вышла в капитальный ремонт и стояла с вынутым ротором, он тоже участвовал.

Зак сидел сияющий и принимал поздравления. Принес коньяк и конфеты, и все цокали языками и пили за его удачу.

Подлянка

Когда совещание формально уже закончилось, остался самый узкий круг - директор с замом, главный инженер, начальник котлотурбинного цеха - ну и я как хозяин кабинета. И тут начальник КТЦ Мартынов и говорит: «Вот вы Зака отпускаете, а у нас самих ремонт – конь не валялся. Пусть бы сначала у нас все закончил, а потом может катиться, куда хочет. Лично меня их, Севзвпэнерго, проблемы не волнуют. Как бы самим не погореть!»

И все вдруг призадумались. Зак-то толковый и ответственный, а что там его зам – поди знай, как справится. А вдруг будут проблемы с турбиной перед отопительным сезоном? И вот директор решительно говорит главному инженеру: «Владимир Константинович, напишите письмо в главк, что мы не согласны отпустить Зака до окончания ремонта нашей турбины». А это через месяц в лучшем случае. Поговорили еще и разошлись. А я сижу и представляю себе, как Юра Зак со счастливой физиономией пакует чемодан, не зная, какую подлянку ему уже приготовили.

«Юра, ты меня закопал!»

В общем, я снял трубку и позвонил Заку. Зак выслушал спокойно, я даже удивился его самообладанию и порадовался, что сделал доброе дело.

Не прошло и получаса, как мне звонит главный инженер: «Михаил Гавриилович, это ты рассказал Заку про письмо в Главк?» Понимаю, что выкручиваться бессмысленно. Отвечаю, что да, я. Пауза. Потом главный говорит: «Ну что же, Михаил Гавриилович, я понимаю, что мы теперь не можем доверительно разговаривать в вашем присутствии». Еще пауза и: «Скажи мне, Михаил Гавриилович, почему ты это сделал? Только честно. По национальному признаку?» И я честно ответил: «Да».

Что, собственно, произошло? После нашего с Заком разговора тот повесил трубку, прямиком направился в кабинет к главному и там устроил настоящую истерику: «Что же вы, твари делаете? В лицо ути-пути, поздравляете, желаете удачи, а за спиной такую подлянку», и т.д., и т.п.

Забегая вперед, скажу, что в Финляндию он все-таки поехал. То ли из-за скандала они письмо не отправили, то ли дела там были так плохи, что главк все равно его послал... Вопрос в другом. Он же меня подставил! Я ему говорю:

«Юра, ты меня закопал!»

«Да что ты, Миша, ни в коем случае! Я и словом не обмолвился, что это ты!»

Ну конечно, надо быть Эркюлем Пуаро, чтобы вычислить, кто из там присутствовавших его предупредил.

Генерал, разговаривающий на иврите

Последствия для меня могли быть самыми серьезными. На моей должности потеря доверия могла закончиться чем угодно. Но, к моему удивлению, ничего такого не произошло. Отношения с главным инженером оставались ровными и со временем, через несколько лет даже, я бы сказал, «особыми» – он мог прийти ко мне в вечернюю смену покурить и попить кофе. И явно выделял меня среди коллег, давая особые поручения. Сам он был блестящим инженером - именно поэтому мне это так льстило. Владимир Константинович Сапельников.

А потом, в январе 1990-го, я уехал в Израиль.

Как-то уже в Иерусалиме, когда мы купили телек, я включил новости, а там как раз интервью с тогдашним начальником генштаба армии обороны Израиля генералом Даном Шомроном. Из телевизора на меня смотрит Владимир Константинович Сапельников и говорит его голосом, только на иврите. И погоны генеральские...

У кого есть версии?

Об авторе

Михаил Цойреф – бывший ленинградец, выпускник Политеха. Работал в ГЭС на Обводном и на Южной ТЭЦ в Купчино. Совершил алию в январе 1990 г. Нашел работу на Тель-Авивской электростанции.

Дочь отслужила армии, внуки – сабры. Любит вспоминать ленинградское прошлое и с радостью делится воспоминаниями с нашими читателями.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину