Все проекты
Общину поддержали 30926 раз

«Он должен вернуться с войны в семью». Разыскиваются родственники красноармейца Ульяна Левина

Просим распространить эту информацию, чтобы боец был похоронен с почестями.

В Синагогу обратилась командир поискового отряд «Советский Патриот» Ольга Богданова с просьбой помочь в поиске родных красноармейца-еврея.

– В мае-июне 2018 года мы проводили поисковую экспедицию в Выборгском районе Ленобласти, на неучтенном воинском захоронении времен Советско-финляндской войны, – рассказала Ольга. – Мы эксгумировали останки 138 военнослужащих – бойцов и командиров 7-й стрелковой дивизии 23 артиллерийского и 257 стрелкового полков. Смогли идентифицировать шестерых. Один из них – уроженец Украины, красноармеец Ульян Григорьевич Левин. Мы хотим разыскать его родных, чтобы торжественно его похоронить на военном кладбище в Ленобласти либо передать останки и личные вещи на родину. Найти родственников по первоначальному месту жительства, в селе Забилка, нам не удалось. Мы изучили вопрос и узнали, что Левин – еврейская фамилия. Знакомые из Совета Ветеранов, в частности. В. М. Спиндлер, посоветовал обратиться за помощью к вам.

Публикуем эту информацию и просим наших читателей максимально ее распространить. Вдруг откликнутся родственники Ульяна Григорьевича Левина или те, кто знают, где их искать?

Что известно об Ульяне Левине

Согласно Книге Памяти Советско-финляндской войны, том 6, Ульян Григорьевич Левин родился в УССР, Каменец-Подольская обл., Грицевский р-н, село Забилка. Ульян – это, возможно, измененное имя: при рождении у него могло быть другое, еврейское. Был мобилизован Грицевским РВК, служил в 257 стрелковом полку 7-й дивизии. Погиб в бою.

Идентифицировать останки Левина удалось благодаря подписной ложке.

- Бойцы нацарапывали свое имя на ложке; зимой ложку клали в валенок. Только за счет этого нам удалось идентифицировать останки пятерых бойцов, а у первого были обнаружены документы, - рассказала Ольга Богданова.

На данный момент останки Левина хранятся в православном храме.

- Это единственное место, где такое в принципе возможно. Мы очень надеемся найти родственников, чтобы достойно похоронить бойца.

Как устроена работа поискового отряда

В феврале 1940 года 7-я дивизия шла на прорыв линии Маннергейма и стремилась освободить Выборг. Бой шел на территории сегодняшнего «Советского городского поселения»... На этом участке и работает поисковой отряд «Советский патриот», существующий при администрации муниципального образования. Это волонтерская организация, задача которой – обнаружить останки бойцов, идентифицировать их, найти родственников погибших, увековечить память бойцов. Ольга работает в этом отряде с 2016 года.

- По основному роду деятельности я преподаватель культурологии. Работаю с кадетами отряда «Морской пограничник», занимаюсь с ними дополнительным образованием патриотической направленности. Ребята знают, что я еще и руковожу поисковым отрядом, пятеро из них принимают активное участие в поисковых экспедициях. Интерес к военной истории родного края я унаследовала от своего отца. Для работы поисковиком нужна любовь к своей земле и минимальные навыки ориентации на местности.

Как мы работаем? Сначала изучаем военные карты 1940 года и ищем неучтенные воинские захоронения. Они располагаются в лесных массивах. Дальше мы выезжаем на место и проводим разведку: осматриваем местность, расспрашиваем местных жителей.

В урочище Свердловском, где мы нашли останки Левина, мы, благодаря местным жителям, обнаружили неучтенное воинское захоронение. Оно подверглось мародерству. Останки всех воинов мы перенесли на военное захоронение № 32 у станции Матросово. Их имена на основании данных, хранящихся в Российском государственном военном архиве, мы внесли в учетную карточку захоронения.

Если же бойцов удается опознать, мы не хороним их, а ищем родственников.

Что же касается опознанных боевых товарищей Левина, родственников одного из них мы нашли в Армении, они приезжали на захоронение. Родных еще одного мы разыскали в Осетии; приехала целая делегация и забрала останки на родину. У третьего нашлись родственники в Донецкой народной республике. Это очень важно. Как мы говорим в таких случаях, «боец должен вернуться с войны в семью».

Из протокола отряда:

2017 г.

«В районе отметки в лесу при визуальном осмотре обнаружено несколько гранитных столбиков по периметру и одна могильная плита, не относящаяся, по-видимому, к данному захоронению. При визуальном осмотре на плите видны финские надписи. На самом захоронении обнаружены несколько ям, до 1 метра глубиной, следы разграбления. Справа от захоронения в яме были обнаружены множественные человеческие останки.

При вскрытии обнаружились фрагменты валенок, ремней, подсумков, звездочка с головного убора красноармейца, кошелек, в котором обнаружены остатки профсоюзного билета...»

2018 г.

«Военнослужащими 138 Отдельной Красносельской Краснознаменной мотострелковой бригады произведена расчистка местности, вырубка деревьев, раскоп могил, эксгумация останков. Поисковым отрядом «Кадеты» и поисковым отрядом «Советский патриот» обнаружены и эксгумированы останки 97 бойцов и командиров РККА 7 СД 23 артиллерийского и 257 стрелкового полков. Личность 4 военнослужащих удалось установить по именным ложкам...

В период с 16.06.2018 по 22.06.2018 г. поисковым объединением «Воин» и военнослужащими 138 Отдельной Красносельской Краснознаменной мотострелковой бригады проведен дополнительный раскоп могилы и эксгумированы останки 31 военнослужащего. Удалось установить: - один офицер, а также по именной ложке идентифицирован боец 257 с.п. Левин Ульян Григорьевич (УССР, Каменец-Подольская обл. Грицевский р-н с.Забивка).

В период со 02.07.2018 по 08.07.2018 военнослужащими 138 Отдельной Красносельской мотострелковой бригады было произведено благоустройство территории и установлен закладной камень для будущего мемориального знака».

Видеосюжет телеканала «Звезда» о деятельности поискового отряда

 

Обращение к читателям:

Если вы знаете что-то о родственниках Ульяна Григорьевича Левина, сообщите нам, пожалуйста, об этом на мейл нашей редакции [email protected] или Ольги Богдановой [email protected]


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину