Все проекты
Общину поддержали 30124 раз

Как я не стал итальянцем. Предотъездные байки Михаила Цойрефа

Я уже практически там, на корабле – меня не узнали, принимают за своего, люди в штатском остались позади – я кладу руку на лакированный поручень трапа...

Недавно я снова наткнулся на фильм «Москва на Гудзоне» Пола Мазурского. Актер Робин Вильямс играет там русского саксофониста Владимира Иванова из оркестра советского цирка, который приехал на гастроли в Штатах в ранние восьмидесятые. Он вовсе не собирался бежать на запад, ЭТО случилось спонтанно, без всякой подготовки. Я очень прочувствовал этот момент, когда он, сидя на корточках в примерочной огромного торгового мола в Нью-Йорке, куда их завезли уже по пути в аэропорт, и прижимая к груди новые джинсы говорит вдруг гебисту Крамарову: «Я остаюсь». Гениальная сцена.

В июле 1978-го в свадебное путешествие мы с Алкой поплыли на пароме «Карелия» по Черному морю. Одесса-Батуми-Одесса. Что-то феерическое – белый корабль, Черное море. Ночью плывем, днем стоим, Севастополь, Ялта, Сочи...

Алла на палубе корабля. 1978 г.

На палубе

Однажды утром в гавань вплыл огромный сине-белый круизный лайнер под не нашими флагами. Итальянский. «Акилле Лауро» назывался. Ну вплыл и вплыл. Целый день мы шатались по Сочи и часам к пяти возвращались на наш корабль. Мы шли через площадь к причалу, когда рядом вдруг стали останавливаться автобусы. Один, второй, третий.... Прямо вокруг нас. И из них посыпалась пестрая толпа итальянцев. Галдят, руками машут – и тоже к своему кораблю. Мы неожиданно для себя оказываемся в самой гуще этой шумной итальянской толпы, мы идем вместе – только их пароход стоит чуть дальше, у отдельного причала. В какой-то момент Алка говорит: «Ты как хочешь, а я домой» – в смысле на наш корабль, и я остаюсь один в этой толпе – я такой же как они – чернявый, худой и загорелый, такие же джинсы и футболка. Они переговариваются через мою голову, я улыбаюсь, киваю, я один из них! Мы уже идем по ИХ причалу, как по коридору – с одной стороны глухая бетонная стенка пирса, через каждые несколько метров пограничник в форме и еще какие-то одинаковые люди в штатском, сканирующие толпу, а с другой нависает огромный борт корабля. И мне почему-то легко и весело, такой кураж. Вот я уже подхожу к трапу. Отутюженная команда, такие красавцы в белых кителях стоя у трапа лучезарно улыбаются всем нам и мне, лично МНЕ! Я уже практически там, с ними на корабле – меня не узнали, принимают за своего, люди в штатском остались позади – я кладу руку на лакированный поручень трапа, нужно только сделать несколько шагов, и завтра корабль уже пройдет Босфор и Дарданеллы... Вот только подняться на первую ступеньку, на которую я уже поставил свой сандаль.

Автор статьи, несостоявшийся итальянец, - справа, Алла - в середине. 1978 г.

Но как же Алка?

Я торможу, хлопаю себя по лбу, как будто забыл что-то в автобусе, и быстро иду обратно. Против течения.

Видимо, провидение знало, как лучше. Потому, что мне предстояло прожить в СССР еще двенадцать лет, родить дочь и в январе девяностого вывезти всю большую семью. И ни в какую не в Италию, а на Землю Обетованную, в Иерусалим, в который влюбился с первого дня и трепетно люблю вот уже тридцать лет.

А вот у корабля судьба была незавидная. Через несколько лет, в октябре 1985-го, он с 349-ю пассажирами на борту был захвачен на пути из Александрии в Порт-Саид террористами организации освобождения Палестины, а в 1994-м и вовсе загорелся и утонул у Африканского Рога в Индийском океане. Короче, не было ему без меня счастья и удачи.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину