Все проекты
Общину поддержали 29716 раз

Шаг к волонтерству: как преодолеть психологический барьер

Шаг к волонтерству: как преодолеть психологический барьер

Член оргкомитета конференции Лимуд, волонтер со стажем Регина Притула рассказывает о том, что помогло ей сделать первый шаг на этом пути.

Как стать волонтером еврейская община спбБлаготворительность (цдака) и дела милосердия (гмилут хесед) – две важнейшие заповеди в еврейской традиции. В какой бы семье, религиозной или светской, мы ни выросли, родители говорили нам о том, как важно помогать другим людям. Сегодня понятие волонтерства популяризируются в СМИ и все чаще встречается в повседневной жизни. Но, несмотря на это, волонтерская работа для многих остается непонятным явлением.

Первый барьер на пути волонтерской работы, – информационный вакуум. Не последнюю роль здесь играет и наша скромность: мы стесняемся рассказать другим о своих добрых поступках.

Подходя к своему первому в жизни решению о начале волонтерской практики, многие не знают, где они могут быть полезны. Согласно распространенному стереотипу, волонтерская работа – это исключительно помощь детям из детских домов и хосписов, а также пенсионерам. Нельзя порицать человека, за то, что он не готов помогать первым или вторым! Однажды моя подруга и коллега сказала прекрасную фразу: «В России пока нет понимания того, что помогать надо не только пожилым или больным людям. Наша помощь часто нужна здоровым, молодым и активным. Просто это волонтерская работа другого уровня».

В своей колонке, которую я буду вести на страницах этого сайта, я расскажу вам о разнообразных возможностях волонтерской работы как внутри общины, так и за ее пределами.

Второй барьер заключается в неправильном представлении о сути волонтерства. В самом деле, зачем мне тратить свое личное время для бесплатной помощи кому-то?

Много лет назад моя бабушка руководила женщинами, которые ездили по домам пенсионеров и мыли им окна, приносили продукты, общались с ними. Тогда мне казалось странным тратить свое личное время на что-то, не приносящее денег. Но пять лет назад, благодаря лидерской программе «Лехава», разрозненные куски головоломки сложились для меня в единое целое, и пришло понимание сущности всего процесса волонтерской работы.

Мой первый опыт был связан с организацией праздников для детей со специальными потребностями. Перед нами стояла задача организовать пуримшпиль с подарками и угощениями. Нам нужны были волонтеры на спектакль и средства на закупку подарков. И вот тут случилось очень интересное. Все, что я сделала, – разместила на своей странице в соцсети информацию о сборе средств. И посыпались письма! Люди готовы были дать 1, 2, 5 тысяч рублей, потому что давно хотят помочь! Но не знают, куда обратиться, и не верят, что деньги дойдут до адресатов. А еще очень стесняются, ведь большую сумму они дать не могут. Люди везли деньги, фрукты, сладости, предлагали посильную помощь...

С тех пор прошло много лет, мы делали для детей со специальными потребностями Пуримы, Пасхальные седеры и даже дискотеку в ночном клубе, помогали детям из детского дома, уже пятый год входим в состав оргкомитета Лимуд (международной конференции, сделанной силами волонтеров), общались с десятками волонтеров по всей стране и за ее пределами. И этот опыт помог мне сформулировать несколько важных принципов:

1. Волонтерство – это РАБОТА! Все как всегда: вы берете на себя некую ответственность и отвечаете за выполнение определенной части плана. Но, в отличие от ситуации с оплачиваемой работой, вы можете выбрать именно то, чем вы хотите заниматься, и ровно в том, объеме на который готовы.

2. Взамен вы получаете опыт (часто на базе опыта полученного в волонтерских задачах потом строятся очень удачные коммерческие проекты), новые знакомства, полезные связи и колоссальное моральное удовлетворение. Все это вещи, которые нельзя купить за деньги, но которые так вдохновляют и воодушевляют.

3. Каждого члена волонтерской команды мотивируют разные вещи. Кому- то приятно ощущать свою причастность, кому-то приятно слушать истории блокадников, а кто-то обожает котят. Так рождается многообразие возможностей реализации.

Самое главное – не бойтесь начинать! Верьте в себя и не стесняйтесь делать не то, что все!

До встречи на сайте,
С верой в ваш успех,
Бизнес-тренер и волонтер еврейской общины
Регина Притула

В статье использованы фотографии праздника Пурим, организованного волонтерами. Из архива Регины Притулы.

Есть вопросы к Регине на тему волонтерства? Хотите стать волонтером в еврейской общине? Пишите нам в комментариях к этой статье!


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину