Все проекты
Общину поддержали 29702 раз

Кадин не нагадит

«Кадин не нагадит»…

кадинЛев Беркович на танцах
в «Хеседе»

- Кадин не нагадит, – говорит мне Лев Беркович Кадин то ли в шутку, то ли всерьез. Потом понимаю: конечно, всерьез.

Разве может, такой легкий, открытый, жизнерадостный человек, как Лев Беркович, принести кому-то зло!

Льва Берковича радует многое, и он о многом готов весело рассказывать:

- У меня не работа была, а просто чудо! Я служил художником в городском Дворце пионеров – том, что у Аничкова моста. Своя мастерская, полная самостоятельность, женский коллектив! Вы понимаете, что такое женский коллектив? Одной шубу укоротить, другой молнию вшить, третьей зонтик починить… Я хорошо зарабатывал!..

Знаете, мне зимой будет 89, а по-прежнему все могу делать сам! Вот рубашек себе нашил!

- Лев Беркович, вы сами выкройки конструируете или пользуетесь готовыми из специальных журналов?

- Какое конструирование! Какие журналы! Зачем?! Я взял свою старую рубашку, распорол и по выкройкам сшил себе несколько новых.

Лев Беркович выносит аккуратно сшитые разноцветные мужские рубашки, которые сам «произвел на свет».

Лев Беркович не привык сидеть без дела. Раз в неделю он ходит на занятия танцами в Еврейский благотворительный центр «Хэсэд Авраам». («В Хэсэде танцы самые лучшие!»).

кадинА два раза в месяц танцует недалеко от дома – в кинотеатре «Космонавт». Когда вечера в помещении кинотеатра хотели закрыть, Лек Беркович со товарищи ходил с жалобой к местному депутату. И вечера продолжились!

Вообще, Кадин считает (и, судя по его внешнему виду и состоянию духа, небезосновательно), что физическая активность – залог здоровья и долголетия. Год назад он победил в соревнованиях по бегу: быстрее всех представителей старшего возраста пробежал стометровку.

Он весел, подвижен, и производит впечатление человека, абсолютно довольного жизнью:

- Зачем мне ехать искать счастья куда-то?! Посмотрите, что у меня здесь за квартирка! Чудо, правда? Такие в нашем доме есть только в угловых подъездах! Правда, соседка моя – такая странная – не разрешает повесить в общем коридоре картины, на которых изображены обнаженные женщины: не понимает, как прекрасно человеческое тело, совсем не разбирается в искусстве, - беззлобно сетует Лев Беркович.

кадинГосподи, думаю я, неужели самые тяжелые годы страны, свидетелем которых он не мог не быть, пощадили Кадина?.. Нет, не пощадили:

- Я был третьим из четырех детей: сначала у мамы родились двойняшки – мои сестра и брат, потом я, а потом еще одна сестра. Младшая сестра недавно погибла в автокатастрофе в Израиле – мне не хотят об этом говорить, но я сам уже все понял. Брат и отец пали на войне. А старшая сестра тоже погибла на фронте. Знаете, я чувствую себя виновным в ее смерти.

- Господи, да типун вам на язык!

- Понимаете, мы жили в Белоруссии, сестра летом работала врачом в детском саду, за городом. Началась война. И тут нам на домашний адрес приходит повестка на ее имя – ее призывали в действующую армию. А я ведь был честный советский школьник, такой тимуровец. Вот я быстренько и доставил ей эту злополучную повестку. Сестра вернулась домой, быстро собралась и уехала. Больше я ее никогда не видел… Наверное, это звучит непорядочно и непатриотично, но лучше бы я сделал тогда вид, что повестка потерялась. Наверное, сестру бы все равно мобилизовали, но позже… Может, она жива бы осталась…

А потом забрали в армию и самого Льва Берковича. На фронте очень быстро заметили, какой он от природы ловкий и сноровистый человек.

кадинСтаршая сестра Рива,
погибшая на фронте

- Я был снайпером.

- А сколько фашистов вы убили?

- Ой, не знаю, - Кадин морщится: ему явно неприятно об этом говорить. – У нас в части был политрук – ужасный антисемит. Он тоже меня все спрашивал: «А сколько ты, Кадин, врагов уничтожил?». Так меня доставал! Он отстал от меня после того, как я ему ответил: «Пойдем завтра со мной в бой. Я буду врагов убивать, а ты – считать, скольких я пристрелил». В бой его не очень тянуло, понятое дело…

Вскоре Кадина ранило. Ранило тяжело. В голову, в район левого виска. Ранение было осколочное; в результате него Лев Беркович ослеп на левый глаз – стал инвалидом на всю жизнь. Но и в этом Кадин видит положительные стороны:

- У меня так удачно растут волосы на висках: даже не видно, что кости черепа с левой стороны хирурги соединил под кожей металлической пластинкой!

кадинПосле одной неудачной любовной истории, приключившейся с ним в молодости, Кадин долго не женился. А потом на пляже увидел свою будущую жену Дусю:

- Вы не представляете – у нее была коса чуть ли не до пола! Этот счастливый брак продлился без малого полвека. Четыре года назад Евдокия Залмановна умерла. Эту потерю Лев Беркович до сих пор не может пережить:

- Знаете, на меня иногда такая тоска наваливается. Никого не осталось, а я жив до сих пор. Я стал понимать мою маму. Она у меня была настоящая железная леди – всю жизнь держала чувства при себе. Я ее спрашивал: «Мама, почему ты никогда не жалуешься? Ты хоть любила погибших: папу, брата, сестру?». А она вздыхала только в ответ: «Ты со временем все поймешь, Лева». Я в минуты тоски теперь хорошо понимаю, что мама имела в виду…

У меня нет внуков. Сыну моему больше пятидесяти – он вырос хорошим человеком, только почему-то никогда не хотел жениться. Я ему говорю: «Хочу, чтоб у меня были внуки». А он мне отвечает: «Вот и делай их себе сам». Эх… Лев Беркович не теряет надежды устроить личную жизнь:

- Хотелось бы найти хорошую женщину: знаете такую симпатичную – чтобы не пила, не курила, ко мне хорошо относилась. А то пришла тут ко мне в гости одна и заявляет: «Лева, а что это у вас ноги шепелявят?». Я ужасно обиделся на нее: когда это у меня ноги шепелявили? Я всю жизнь танцами занимаюсь! Больше я с этой женщиной, ясное дело, не встречался.

От предложенных Львом Берковичем оладий я отказалась: торопилась, да и мучного я стараюсь не есть. А ведь он тоже сделал их своими золотыми руками – как и рубашки, и кепку из зонтика, и множество других замечательных и полезных вещиц. Простите, Лев Беркович!

Мария Конюкова


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину