Все проекты
Общину поддержали 30928 раз

«Застрявшие». Злоключения израильтянки в Петербурге

Гражданка Израиля Дарья Виленская вышла на одиночный пикет с плакатом на иврите: «Хочу домой!». Из-за пандемии она не может вернуться домой уже 1,5 месяца.

17 декабря Дарья прилетела в Петербург, чтобы повидаться с семьей.

Здесь у нее живут родители-пенсионеры и сын-студент. 17 января она должна была отправиться домой в Израиль. Но улететь не получилось.

По нашей просьбе Дарья рассказывает подробности своей печальной истории:

- Авиакомпания Эль Аль отменила рейс в связи с пандемией. Затем авиасообщение с Израилем было остановлено. Рейс перенесли на 11 февраля, затем на 21 февраля, потом – на 7 марта. Но и в том, что улетим 7-го, уверенности нет: ходят разговоры, что запрет на авиасообщение продлится до Песаха.

Мне разъяснили, что я могу воспользоваться вывозным рейсом Israir из Франкфурта или Нью-Йорка. Но – за свой счет. И неважно, что я уже заплатила за билет. Я не могу его сдать - только снова и снова перебронировать. Выходит, я должна или неопределенное время ждать, или каким-то образом найти средства, чтобы добраться до Франкфурта или Нью-Йорка (!) и заплатить 250 долларов за билет.

В Генеральном консульстве Израиля мне выразили сочувствие, но сказали, что помочь не в их силах; приобретение билетов в этой ситуации – личная ответственность человека.

Интересно: когда в Израиле прилетают новые репатрианты, они не платят за билет. А «старым» гражданам не дают возможности бесплатно попасть на вывозной рейс, они должны выбираться за свой счет. Но откуда взять средства человеку, застрявшему в другой стране?

Нашими проблемами занимается депутат Кнессета Алекс Кушнир. Он изо всех сил пытается нам помочь, обратился в министерство транспорта с требованием вернуть «застрявших» израильтян домой, но получил отказ.

Полтора месяца в подвешенном состоянии

Я летела в Петербург на месяц. У меня с собой были деньги, но я не предполагала, что придется задержаться так надолго и снимать жилье, что грянут холода – минус 27.

А еще у меня по какой-то причине заблокировали израильскую банковскую карту. Возможно, проблему можно было решить через приложение, но сделать этого я не смогла – у меня украли телефон.

Если бы знала, что застряну в Петербурге до марта, сразу искала бы работу. Но рейс все время переносили на неделю, две! На такое короткое время устроиться никуда невозможно.

Первое время я жила у родителей в пригороде, но отношения не самые простые – я стала искать жилье. Повезло – нашла совсем дешевый хостел на Чернышевской. Выделенная из коридора комната без удобств, окон и отопления.

Израильтянка застряла в Петербурге и не может вернуться домой

В хостеле идет ремонт, шумно, нет кухни, поэтому дешево. Я старалась жить экономно, но не голодала. Первым делом отложила деньги на билет до Москвы.

Мне многие знакомые предлагали помощь – деньги, вещи. Я отказывалась – думала, что вот-вот уеду и не хотела ничего брать. Но в какой-то момент средства подошли к концу.

Помощь Синагоги

Журналисты Девятого канала, к которым я обратилась, прониклись моей ситуацией и по своей инициативе связались с петербургской Синагогой. Мне такое и в голову не приходило, я не думала, что я - не иудейка, не ортодоксальный человек - имею право на какую-то помощь, и была очень тронута, когда мне позвонили из благотворительного центра Синагоги! Мне дали запас продуктов, пополнили транспортную карту, дали некоторую сумму денег на расходы.

Я считаю, что это здорово – то, что Синагога помогает не только иудеям, но и просто людям в беде. Обязательно буду рекомендовать Синагогу другим израильтянам, оказавшимся в похожей ситуации. И сама постараюсь помогать петербургской Синагоге, как только вернусь домой и у меня все наладится!

У церкви – с плакатом на иврите

Израильтянка застряла в Петербурге и не может вернуться домой

Я не одна оказалась в такой ситуации. Нас, «застрявших» израильтян, много. И, если наши проблемы никто решать не собирается, значит, нужно привлечь внимание израильского правительства.

Израильтянка застряла в Петербурге и не может вернуться домой

Израильтянка застряла в Петербурге и не может вернуться домой

Я обратилась на Девятый канал, и они выпустили сюжет с моим участием.

Кроме того, я устроила одиночный пикет. Поначалу идти к Генеральному консульству Израиля не решилась – ведь это государственный объект. И поэтому пошла на паперть. А что? Исторически это сложившаяся практика – протестовать на паперти. Я встала у церкви с плакатом на иврите: «Хочу домой».

Через несколько дней, переборов свой страх, я все-таки пришла к Генеральному консульству на Херсонской ул. Сотрудники полиции пристально наблюдали за моими действиями. Хочу отдельно отметить их лояльность и адекватность: никакой агрессии не было, ко мне просто подошли и осведомились о причинах визита. Далее мне объяснили, что несогласованные пикеты запрещены. Но разрешили сфотографироваться без плаката.

Израильтянка застряла в Петербурге и не может вернуться домой

Несколько слов о себе

Я родилась в Мурманске, с 2004 года жила в Петербурге. В 2016 году мне поставили онкологический диагноз, сделали операцию – неудачно. Год лечилась, потом сделала алию, чтобы решить проблемы со здоровьем в стране с хорошей медициной. Я имела право на репатриацию благодаря тому, что евреем был мой дед. Улетала одна – родители не были готовы эмигрировать, сын доучивался в кадетском училище.

Израильтянка застряла в Петербурге и не может вернуться домойСын Максим во время учебы в кадетском училище

Израильтянка застряла в Петербурге и не может вернуться домойДарья с сыном

В Израиле я вышла в ремиссию.

По образованию я актриса, в Петербурге работала в театре «Морф», снималась в сериалах, организовывала и вела мероприятия.

Израильтянка застряла в Петербурге и не может вернуться домойДипломная работа в вузе: спектакль «Пигмалион». Дарья – в голубом платье

Кроме того, закончила курсы маникюра и педикюра. В Израиле мне это пригодилось: уже через две недели после алии я работала в салоне. Потом открыла собственный маленький салон, а еще играла в любительском театре миниатюр в Кирьят-Яме.

ОТ РЕДАКЦИИ

«Павел Застрявший»

Узнав о том, что Синагога может помочь, Дарья адресовала к нам еще одного гражданина Израиля. В телефоне у Дарьи он записан красноречиво: «Павел Застрявший». Павел не может выбраться из Петербурга уже пять месяцев. У него оказался непорядок с документами, пока восстанавливал – сломал ногу, ходил по инстанциям на костылях, а тем временем авиасообщение с Израилем закрыли... Мы постараемся помочь ему, чем можем.

Обращайтесь за помощью в Синагогу

Дарья уверена: необходимо сделать все, чтобы израильтяне, застрявшие за рубежом, знали, куда обратиться за бытовой, материальной, организационной, медицинской помощью.

У нее есть идеи, как наладить систему помощи и информирования. Главное – уже наконец вернуться домой.

А пока что – просим просто запомнить и распространить эту информацию:

Если вы гражданин Израиля и оказались в Петербурге сложной ситуации, обращайтесь в Благотворительный центр Синагоги:

+7 (812) 713-8186, +7 (999) 205-8992
[email protected]
Лермонтовский пр., д. 2

7 марта Дарья не улетит...

Пока мы готовили к публикации эту статью, выяснилось: Дарья снова никуда не летит. Эль Аль перенес рейс с 7 на 14 марта, поскольку квота на въезд в Израиль – 3000 человек, а Россия в список стран квоты не вошла...


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину