Все проекты
Общину поддержали 30137 раз

Клезмер, форшмак и история семьи

Иногда семейную историю удается восстановить благодаря, казалось бы, случайности. Так получилось у Ильи Гиндина, солиста группы «Добраночь». Он всего лишь опубликовал в соцсетях рецепт форшмака и... Рассказывает жена Ильи – Полина Любимова.


Илья Гиндин и Полина Любимова

Гастроли и рецепт форшмака

Клуб медленно пустел. Рабочие сцены сворачивали провода, музыканты приходили в себя после концерта. Кларнетист Илья Гиндин неспешно продул мундштук, протер клапаны, стал аккуратно убирать разобранный инструмент в футляр. Известная музыкальная петербургская фолк-группа «Добраночь» гастролировала в тот раз по странам Балтии. Концерты популярного оркестра, зажигательно исполняющего еврейскую, русскую и балканскую народную музыку, неизменно вызывали интерес зрителей и собирали полные залы.

– Моя бабушка была Гиндина! Вы случайно не в курсе, мы не родственники? – услышать такой вопрос в Эстонии от девушки, пришедшей на концерт, было более чем странно.
– Не знаю, Гиндиных много, – улыбнулся Илья и почти сразу забыл об этом разговоре.


Илья Гиндин

Прошло три года. На страничке группы «Добраночь» в социальных сетях появился рецепт форшмака  – надо было как-то публику на карантине развлекать. Рецепт семейный, именно так форшмак готовил отец музыканта Ильи Гиндина – Григорий Исаакович Гиндин.

В тот же день вечером Маргарита Мюрк, та самая девушка с концерта, написала Илье письмо. Они все-таки оказались дальними родственниками. Имя Григория Исааковича Маргарите было известно, так как в последние годы вместе с братом Тимуром они активно занимались восстановлением истории своей семьи Гиндиных – Рябоконь. Илья же о родственниках не знал почти ничего – так случилось, что война и блокада прервали отношения между разными ветвями одной семьи.

Поиски музыкальных корней

После разговора с Маргаритой мы открыли новый удивительный мир, мир нашей семьи. Маргарита познакомила нас с составленным ею генеалогическим древом, усевшись за которое, мы стали распутывать исторический клубок, заполнять пробелы и исправлять ошибки. Узнали о том, кем был прапрадед Ильи и как сложилась судьба его восьмерых детей. Удалось выяснить новые подробности о жизни бабушки и дедушки Ильи, в этом нам помогали родственники из Белоруссии и мама Ильи – Александра Филипповна Баженова. Больше всего нам хотелось найти в семье клезмеров, чтобы наконец-то понять, почему Илья так горит идеей исполнения еврейской музыки, звучавшей более 100 лет назад на рубеже XIX и XX веков. У каждого великого еврейского кларнетиста XX века в семье обязательно были канторы, клезмеры или бадхены. Мы не нашли клезмеров, поэтому пока вопрос открыт. Но все же нам кажется, что роль музыки в этой истории очевидна и чрезвычайно важна: если бы когда-то Григорий Исаакович не отвел за руку маленького Илюшу в музыкальную школу по классу кларнета, через тридцать лет тот не встретил бы на гастролях в Эстонии Маргариту...

Предки Ильи Гиндина

Прапрадед Ильи – Залман Аронович Гиндин родился в середине 19 века в одном из местечек Витебской губернии. У них с женой Лесей-Ривой Шлемовной было 8 детей: Черна, Арон, Симон, Авсей, Сара, Юдка, Азриаэл и последний – Елей-Лейзер, который родился в первый год уже нового ХХ столетия. Глава семьи и его жена умерли в Белоруссии. Сын Азриаэл погиб на фронте I Мировой войны. Остальные дети разлетелись по стране. Сара Гиндина вышла замуж за эстонца Ирмия, именно они дали начало эстонской ветви семьи, к которой относятся Маргарита и Тимур. А семья Ильи происходит от Симона (Семена). Один из его сыновей, Исаак, перебрался в Петербург.


Исаак Гиндин. 1928 г.

Исаак Симонович (Семенович) Гиндин – дедушка Ильи – родился в 1903 году старшим ребенком в семье. У него был брат Лев и три сестры: Блюма, Полина и Ида. В 1928 году Исаак женился на Эстер Гиршевне (Фире Григорьевне) Кенигсберг. Дома они говорили на идиш, были прихожанами Большой Хоральной Синагоги. У супругов родилось двое детей: Анна (1935 г.р.) и Григорий (1939 г.р.) – папа Ильи. К сожалению, единственное, что осталось от семьи бабушки – фотокарточка ее брата Бориса в форме времен Первой мировой войны с трогательной надписью на обороте: «Писать тебе о чем не знаю, но много счастья тебе желаю. Дарю на добрую память дорогой сестре Эсфиръ Кенигсбергъ от Бориса Кенигсбергъ».


Борис Кенигсберг

Штрафбат и Елисеевский магазин

Исаак Симонович был человеком незаурядным. Во-первых, необыкновенным красавцем – с фотокарточки 1928 года на нас смотрит импозантный мужчина с большими темными глазами. А их совместное фото с Эсфирь Гиршевной можно легко принять за портрет голливудских звезд начала века.


Исаак Семенович и Фира Григорьевна Гиндины

Поверить в то, что у них было всего несколько классов образования, совершенно невозможно. Во-вторых, персонажем дедушка тоже был весьма занятным: через сестру Блюму, которая была замужем за одним из управляющих Елисеевским магазином, он попал на работу в знаменитый гастроном и был кем-то вроде заведующего складом. Незадолго до Великой отечественной войны в магазине вскрылось громкое дело с кражами и хищениями. Исаак Симонович принял всю вину на себя и сел в тюрьму, а после прямиком из камеры отправился со штрафным батальоном на фронт. Судьба хранила его – он прошел всю войну и вернулся с фронта живым. По заведенному порядку, солдат из штрафбатов, дошедших до конца войны, освобождали. Но Исаака Семеновича по какой-то причине не выпустили. Тогда Эсфирь Гиршевна, пережившая блокаду в Ленинграде с двумя детьми, отправилась в Москву просить лично Калинина об освобождении мужа. И, о чудо, добилась своего! Исаак Семенович вернулся домой к любимым Фире, Анечке и Грише.


Гиндины с детьми Анной и Григорием

Блокадная история

Бабушка Эсфирь-Эстер Гиршевна (Фира Григорьевна) вспоминать блокаду не любила и мало о ней рассказывала. Илья помнит лишь несколько семейных историй, одна из которых особенно жуткая. Фира возвращалась домой с хлебом, который несла своим детям. Не помня себя, в голодном бреду по дороге она съела весь хлеб. Осознав ужас произошедшего, решила утопиться в полынье на Неве. Спас проходящий мимо офицер, который буквально вытащил ее из воды, привел домой и даже оставил немного еды. Лишь под самый конец блокады Фира Григорьевна с детьми была отправлена в Ижевск одним из последних самолетов, на которых уже американские военные помогали эвакуировать жителей блокадного города. Когда семья вернулась после войны в свою квартиру, та, как часто тогда случалось, оказалась занятой родственниками и посторонними людьми. Только после возвращения Исаака Семеновича захваченную жилплощадь удалось освободить.


Исаак Семенович и Фира Григорьевна Гиндины

Алкоголь из клея

Когда Анна Исааковна вышла замуж, родители перебрались к ней в Минск. А их сын Григорий – отец Ильи – остался в Петербурге. В Минске предпринимательский талант Исаака Гиндина получил новое развитие. На Главном рынке он держал лавочку по продаже бытовой химии. Самым ходовым товаром в ней был всем известный клей БФ, изобретенный в военные годы советскими химиками и имевший множество применений. Народную популярность он получил за то, что имел в своем составе спирт. Соединяя клей БФ с водой и солью, а затем накрутив на палку полученный осадок, покупатель получал в итоге чистый алкогольный напиток. Именно за этим клеем в ларек Исаака Семеновича не иссякала очередь страждущих, а сам он пользовался заслуженным уважением посетителей рынка, включая самого директора.


Братья Гиндины – Исаак и Лев

Рабочий, медик, эксурсовод, психолог, кулинар.

Гриша Гиндин учился в вечерней школе и работал сборщиком на заводе «Электромет», токарем на Ленинградском металлическом заводе. Но его манила медицина, поэтому через год он поступил в медицинское училище, и уже с 1960 года работал фельдшером на «Скорой помощи», одновременно подрабатывая экскурсоводом в Эрмитаже.


Гриша Гиндин

В 1963 году Факультет психологии ЛГУ принял своих первых студентов. Среди них был и Гриша Гиндин. Но, окончив университет в 1969 году, он не смог найти работу в родном городе и через год переехал в Вологду, куда был приглашен возглавить отделение неврозов областной психиатрической больницы. В этом провинциальном российском городке он обрел свою судьбу и прожил всю жизнь, отчаянно тоскуя по Ленинграду. Возможно, любовь к родному городу, о котором он так часто рассказывал своим сыновьям Кириллу и Илье, и побудит их, уже повзрослевших, переехать сюда.


Григорий Исаакович Гиндин на работе. 1970-71 гг.

Главным делом жизни Григория Исааковича стала работа по созданию «Службы семьи» – первого на Северо-Западе центра психологического консультирования по вопросам планирования семьи. Отдыхал Григорий Исаакович, лишь когда оказывался на кухне. Его фирменные блюда и долгие застолья собирали в доме Гиндиных всю вологодскую интеллигенцию.


Григорий Исаакович Гиндин и Александра Филипповна Баженова – родители Ильи

Светлый, потрясающе энергичный, добрый человек, душа любой компании – эти качества Григория Исааковича передались и его сыну Илье. Он не пошел по стопам отца и старшего брата и не стал врачом. Илья окончил Петербургскую консерваторию по классу кларнета и уже более двадцати лет занимается еврейской музыкой, став одним из самых ярких исполнителей клезмера на кларнете в России и Европе.


Илья Гиндин

Известно, что музыка тоже лечит, она сближает и стирает границы во времени и пространстве. Именно музыка подарила нам историю семьи. И мы уверены – главные открытия еще впереди!

Автор текста Полина Любимова
Подготовила к публикации Елена Севенард


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину