Все проекты
Общину поддержали 30748 раз

Из офисного работника - в бодибилдеры

О своей семье, зигзагах судьбы и спортивных достижениях нашему корреспонденту Елене Севенард рассказал абсолютный чемпион Санкт-Петербурга и Ленинградской области, вице-чемпион России, бодибилдер и фитнес-тренер Илья Баскин.

Илья Баскин

«Читая про героев Иудейской войны, я понимал, что сравнение не в мою пользу»

- Посмотрев ваши ролики и интервью, восхитилась вашей целеустремленностью и силой воли. Но как еврейский мальчик из хорошей семьи выбрал для себя столь необычную стезю?

- Лет до 20 я, как и мои родители, не имел отношения к спорту, окончил музыкальную школу по классу гитары, писал стихи, играл на фортепьяно.

Илья в музыкальной школе

Был полноватым, рыхлым, довольно ленивым, весил 105 кило при росте 180.

Илья до занятий бодибилдингом

Закончив в 21 год факультет журналистики СПБГУ по специальности «связи с общественностью», занимался несколько лет рекламой и PR в разных организациях. Был среднестатистическим представителем «офисного планктона», абсолютно заурядным пареньком. Единственное, я никогда не курил и не пробовал алкоголь.

Как и многие молодые люди, я задумывался о своем месте в жизни. Заниматься банальным заработком денег было скучно, а работа не увлекала. В это время я заинтересовался историей своего народа. Прочитав про героев Второй иудейской войны, великих полководцев, Александра Македонского, который владел в мои годы половиной мира, я сравнивал с ними свою жизнь и понимал, что сравнение не в мою пользу (смеется). А спусковым механизмом стала личная ситуация: я расстался с любимой девушкой, в это же время произошли семейные неурядицы. Чтобы выплеснуть отрицательную энергию, я начал ходить в тренажерный зал. За первый год похудел на 25 килограммов практически без понимания, как правильно это делать. Постепенно вовлекался в процесс, читал, узнавал. Продолжая работать в офисе, я все больше ощущал неудовлетворенность и был готов к изменениям в жизни. И тут мне помогли мои еврейские корни. Сначала я поехал в Израиль по программе «Таглит», мне очень понравилось, я приобрел друзей и узнал про программу «Маса». Это было то, что нужно: возможность получить дополнительное образование, расширить горизонты. Одна из программ была посвящена спорту и организована в пустыне у Беэр-Шевы, куда я и поехал на 10 месяцев. На каникулы приехал в Россию, и у меня возникла идея - через социальную сеть обратиться к одному из известных спортсменов-бодибилдеров - Константину Бубликову. Так он стал моим тренером, и именно Костя зародил во мне мысль, что я могу успешно выступать в этом виде спорта. Тогда я еще не знал, какие испытания меня ждут, иначе, может быть, и не вступил бы на эту дорогу. Закончив обучение по программе, я получил международный сертификат фитнес-тренера и вернулся в Петербург, решив с нуля построить карьеру спортсмена и тренера. Устроился работать в спортзал и стал потихоньку готовится к своим первым соревнованиям, которые должны были состояться весной 2015 года. Около 90% моего времени и заработка съедала подготовка к выступлению. Надо сказать, что в бодибилдинге подготовки к стартам уникальны в сравнении с другими видами спорта и напоминает спортивные сборы, растянутые на много месяцев.

«Первую банку моего протеина мама смыла в унитаз»

- А как Ваши родители отреагировали на такую резкую смену образа жизни?

- Ох, первую банку моего протеина мама смыла в унитаз. Бодибилдинг окружен, и небеспочвенно, ореолом вреда для здоровья, использования вредных препаратов, допингов, и, конечно, это вызывало у родителей негативную реакцию. Но поскольку я начал заниматься в зрелом возрасте, у родителей не было выбора, и им пришлось это принять. Я уже жил отдельно, сам зарабатывал. И хотя родители до сих пор не в восторге от моего выбора, я благодарен им за то, что они все же его приняли и в конце концов поддержали. Я думаю, что для родителей очень важна способность принять даже странный и непонятный с их точки зрения выбор своего ребенка.

- Расскажите подробнее о своей семье.

- Я родился и жил до 10 лет в Кургане, куда мои бабушка с дедушкой по отцу со своими родителями попали во время войны в эвакуацию из Орла. Мой отец родился уже в Кургане. Дед, Моисей Израильевич Баскин, работал инженером на железной дороге и погиб очень рано из-за несчастного случая. Бабушка Регина Моисеевна осталась одна с маленькими детьми.

Бабушка Регина и дедушка Моисей Баскины

Она работала врачом. Семья не была религиозной, но все еврейские традиции, праздники я знал с детства. В 2000 году наша семья перебралась в Петербург, где мой отец работал музыкальным директором с Юрием Гальцевым. Приезжая на лето из Петербурга к бабушкам, я ходил в еврейский лагерь, активно приобщался к еврейской жизни Кургана.

Бабушка Регина Моисеевна

Мой отец Владимир Баскин - известный композитор, автор мюзиклов для многих музыкальных театров России, работал с юмористом Юрием Гальцевым и другими известными артистами. Мама, Наталья Борисовна, - инженер-экономист, работает в сфере страхования.

Семья Баскиных на отдыхе

У меня есть младшая сестренка Софья, будущий биолог. Обычная семья с уклоном в интеллектуальную деятельность.

Илья в подростковом возрасте с сестрой Соней

«Я ходил, как вампир из фильма ужасов»

- В одном из интервью вы сказали, что бодибилдинг - это инвалидность к 50 годам...

- Сейчас, вернувшись с Чемпионата России, могу сказать, что в соревнованиях участвуют спортсмены и старше 60, даже 70-летние. Причем отлично выступают, завоевывают медали в своих категориях. Поэтому я бы уточнил: бездумный бодибилдинг - это действительно инвалидность, может быть и раньше - к 30-40 годам.

Вопрос не в возрасте, а в подходе. Это действительно спорт не для всех, это экстремальный вид. Чтобы им заниматься, нужно четко понимать, насколько это тебе нужно. Бодибилдинг отличается от обычного фитнеса, как, скажем, отличается
любовь к езде на автомобиле от участия в чемпионате «Формула 1».

- Так что же это, бодибилдинг?

- Суть бодибилдинга в том, что спортсмены соревнуются в максимальном наращивании мышечной массы и рельефном обрамлении ее. Этому сопутствует избавление от жировой ткани и лишней воды под кожей. Мышечная масса должна распределяться красиво, эстетично по всему телу. Я выступаю в категории классический бодибилдинг, который предполагает строгое ограничение по росту и весу. Со своим ростом 180 сантиметров я не должен весить на сцене более 87 кг. В эти килограммы я вмещаю максимальное количество мышечной массы и минимальное количество подкожной воды и жира. Суть подготовки к соревнованиям состоит в том, что на первом этапе спортсмен набирает мышечную массу. Для этого нужно определенным образом питаться и применять тяжелые силовые тренировки. Поэтому вес бодибилдера на этом этапе отличается в большую сторону от веса на сцене на 15-20 кг. В последнем моем сезоне, который только что завершился, я набирал 105 кг, а на сцену выходил с весом 86. Самое сложное начинается за 2-3 месяца до соревнований, когда надо избавиться за короткое время от лишнего веса: сжечь жир, вывести лишнюю воду. Жир из организма убирается до такой степени, что на твердой поверхности становится попросту больно сидеть. Это очень тяжелый процесс, у меня однажды даже лопнули сосуды глаз, кровью залило белки, и я ходил, как вампир из фильмов ужасов. В это время от такой нагрузки становится неустойчивой психика, и любая, даже незначительная проблема вызывает серьезное расстройство. Все это, конечно, не имеет никакого отношения к здоровому образу жизни, это плата спортсмена за успех в соревновании.

«От позирования устаешь больше, чем на тренировке»

- А как спортсмен попадает на соревнования? Кто делает отбор?

- Если спортсмен достиг определенной формы, он может отправить заявку на участие в соревнованиях. Теоретически никто не может ему запретить, если его физические параметры математически соответствуют категории, поскольку соревнования открытые. Но в момент регистрации, взвешивания на предварительном просмотре, если человек находится в не соревновательной форме, судебная коллегия ему объясняет бессмысленность участия в турнире. Чаще всего это происходит с девушками.

- В чем заключается само выступление?

- Спортсмены выходят в своей категории на сцену и демонстрирует обязательные позы. В моей категории есть четыре симметрические позы: спереди, сзади и с двух боков и еще 7 обязательных поз, в которых демонстрируются мышцы разных групп тела в наиболее удачном виде. Перед выступлением тело полностью бреют, и команды гримеров наносят пульверизатором специальный грим. Затем спортсмен разогревается с помощью упражнений. Поскольку на сцене надо держать мышцы напряженными в статике несколько минут, устаешь от позирования больше, чем на тренировке. В первом раунде спортсменов сравнивают друг с другом, меняют местами. А во втором раунде преобладают элементы шоу, где спортсмен под выбранную музыку делает произвольную программу с красивыми позами. Я каждый год ставлю себе новую программу с хореографом. Это работает больше на популяризацию бодибилдинга как вида спорта, делает шоу интересным и привлекательным для зрителей.

«Дотянулся зубами до золотой медали»

- Как вы стали чемпионом Петербурга?

- Соревновательный сезон проводится два раза в год: весной и осенью. Если первые три года я полгода выступал, а полгода отдыхал и лечился, то с 2018 я выступаю в каждом сезоне. На своем первом выступлении я стал третьим на чемпионате Санкт-Петербурга, что сыграло коварную роль. Это был, с одной стороны, неплохой результат, а с другой все-таки не лидерский. Через год я стал вторым, и на этом месте застрял на четыре сезона, все никак не мог дотянуться до вожделенного чемпионского звания. За это время я успел взять бронзу на Чемпионате России, стать девятым на международных соревнованиях в Барселоне, но стать первым в Петербурге не удавалось. Я был уверен, что нельзя заканчивать дело, не доведя его до конца, и чемпионство в городе стало самой сильной мотивацией моих тренировок. В этом году из-за пандемии был отменен весенний сезон, к которому я упорно готовился. Представляете, каково было мое разочарование, когда за три дня до начала соревнования отменились?! Это было тяжелым ударом. Но я решил, несмотря ни на что, продолжать двигаться в сторону результата. И в последнем осеннем сезоне я, наконец, получил все, что для себя наметил: стал абсолютным чемпионом Ленобласти, дотянулся зубами до золотой медали, став чемпионом Санкт-Петербурга, а также занял второе место, получив звание вице-чемпиона на Чемпионате России в Красноярске и выполнив норматив мастера спорта.

«Заниматься здоровьем людей интереснее, чем перекладывать бумажки»

- А что дальше? Вы закончили выступления или еще будете продолжать?

- Именно после этого успешного сезона, когда я реализовал почти все свои амбиции, я задумался о том, что делать дальше. Многие мне советуют сделать небольшой перерыв и начать снова готовиться, дожимать первое место на Чемпионате России и нацеливаться на международные победы. Но я понимаю, что этот процесс бесконечен: какое бы место я ни занял, всегда есть новая планка, которую можно покорять. Пока я для себя решил взять год полного отдыха от соревнований. Конечно, я буду вести здоровый образ жизни, правильно питаться, ходить на тренировки, а через год посмотрим.

- То есть вы точку еще не ставите?

Я склоняюсь к тому, чтобы перезагрузиться и поискать новые вызовы для себя, каким в свое время стал бодибилдинг. Например, заняться смежным видом спортом или какой-то медийной историей. В любом случае я продолжу заниматься фитнес-тренерством, мне это очень нравится. Я работаю в сети ALEX FITNESS на Васильевском острове, у меня верные и благодарные подопечные, с некоторыми я уже несколько лет. Это придает смысл моей деятельности - в отличие от того времени, когда я работал в офисе. Я занимаюсь улучшением здоровья и качества жизни людей, и для меня это гораздо интереснее, чем перекладывать бумажки.

Елена Севенард


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину