Все проекты
Общину поддержали 30958 раз

Ида Славина и ее «Алые паруса»

Праздник выпускников «Алые паруса» стал одним из символов Петербурга. И не все знают, что его основателем стала преподаватель литературы в ленинградской школе № 239 - Ида Ильинична Славина.

Ида Ильинична Славина

Школа. Арест родителей и война

В 1930 году, когда Ида поступила в школу, та называлась 57 ФЗС - фабрично-заводская семилетка имени 9-го января и находилась возле Исаакиевской площади в знаменитом Доме со львами. В 1936 году школа стала десятилеткой, и ей присвоили название «14-я средняя школа Октябрьского района». Ида Славина получила аттестат в 1939 году. А в 1941 году школа приобрела нынешний, прославленный номер - 239.

В день 15-летия Иды арестовали ее отца - профессора, ученого, блестящего юриста Илью Венедиктовича Славина.

Илья Славин с сыном и дочерью Идой. 1927 год

Илья Венедиктович Славин

А через три месяца увели и мать, Эсфирь Исааковну. Папу расстреляли в подвалах Большого дома и зарыли в общей могиле в Левашовском рву, а мама по приговору «тройки» на восемь лет была отправлена в печально известный АЛЖИР (Акмолинский лагерь жен изменников родины).

Молодожены Илья и Эсфирь Славины. 1910 г.

Восьмиклассница Ида осталась одна. Вопреки обычаям того времени, шефство над осиротевшей девочкой взяла вся школа во главе с директором. Иду передавали из одной семьи в другую одноклассники, у которых она жила по 1-2 недели, и учителя. Благодаря такой бескорыстной помощи Ида смогла получить отличный аттестат зрелости и поступить на литфак Педагогического института имени Герцена. Через два года началась война. Ида Славина ушла добровольцем в армию и служила санитаркой эвакогоспиталя № 2015 на Ленинградском фронте.

В 1942 году истощенную девушку в Боткинских бараках нашел родной дядя и отправил в эвакуацию в Красноярск. Подлечившись и едва встав на ноги, Ида Ильинична едет в знаменитое Ленинской ссылкой село Шушенское - работать учителем.

Ида Славина

В конце 1946 года Славина возвращается в Ленинград, а через три года приходит на работу в любимую школу, ставшую в 1961 году физико-математической. Тридцать лет до самой пенсии Ида Ильинична преподавала здесь литературу, защитила кандидатскую диссертацию, создала литературный клуб «Алые паруса» и стала символом стойкости, веры и жизнелюбия для своих коллег и учеников.

Как возник клуб старшеклассников «Алые паруса»

Как же возникла идея создания литературного клуба старшеклассников «Алые паруса»?

1961 год, оттепель. После многолетнего забвения напечатана повесть «Алые паруса» Александра Грина, а вскоре вышел и фильм с Анастасией Вертинской. В это же время ЦК КПСС призывает больше внимания уделять воспитанию молодежи. Из отдела народного образования на школу посыпались указания наладить кружковую работу, усилить внеклассное воспитание в старших классах. В физико-математической школе с высоким уровнем преподавания точных предметов возникла необходимость в гуманитарно-творческом направлении. Проводником в мир литературы и философии стала для ребят Ида Ильинична Славина.

Ида Ильинична с учениками

Ида Ильинична предложила близкую ей тему - знакомство старшеклассников с произведениями малоизвестных писателей. Название «Алые Паруса» и обсуждение рассказов Александра Грина были случайностью. Но то, что вместе собрались яркие мыслящие личности, верившие в силу разума и добра, стремившиеся изменить мир к лучшему - случайностью вовсе не было. У Иды Ильиничны был талант притягивать к себе именно таких людей.

Сначала по пятницам ребята из класса, где она была классным руководителем, оставались после уроков и обсуждали прочитанные произведения. Разгорались жаркие баталии, каждый имел право отстаивать и обосновывать свое мнение, даже если оно шло вразрез с общепринятым.

И. И. Славина со своим классом

Потом стали приходить старшеклассники из соседних классов, других параллелей. Литературный кружок разрастался, и классный кабинет уже не мог вместить всех желающих. Пришлось Иде Ильиничне просить разрешения занимать по пятницам актовый зал. Так знаменитые литературные пятницы в битком набитом зале стали неотъемлемой частью школьной жизни для многих поколений выпускников 239 школы.

Рождение литературного клуба

По предложению кого-то из завсегдатаев кружок решили преобразовать в литературный клуб «Алые паруса» со своей атрибутикой: уставом, клятвой, членским билетом, отличительным знаком и руководством. Все члены клуба, включая Иду Ильиничну, ходили со специальным значком, прикрепленным на левый лацкан.

На заседания «Алых парусов» приглашали известных ленинградских поэтов, писателей, артистов, режиссеров, архитекторов, художников. Пятничные клубные собрания проходили в формате встреч, концертов, авторских вечеров.

И.И. Славина со значком члена клуба «Алые паруса»

Участниками клуба были многие известные ныне люди. Леонид Гозман, Алиса Фрейндлих, Михаэль Бейзер - все они в разное время учились у Иды Ильиничны Славиной.

В 1969 году в летние каникулы клуб «Алые паруса» отправился в Крым. Там ребятам удалось познакомиться с вдовой Александра Грина Ниной Николаевной, которой писатель посвятил свою знаменитую повесть, Она вернулась в Старый Крым после освобождения из ГУЛАГа, бедствовала, с трудом смогла обустроить заброшенную могилу мужа.

«Здесь должен быть памятник Александру Грину»

Прибывшие в Крым с Идой Ильиничной ребята назвали свой палаточный лагерь на берегу моря «Зурбаган», старую рыбацкую шлюпку оснастили алым парусом и из камней сложили пирамиду, на которой написали: «Здесь должен быть памятник Александру Грину». А потом они пригласили к себе в лагерь Нину Николаевну Грин. Она была очень растрогана вниманием ленинградских школьников, которые устроили настоящий праздник: разожгли костер, пели песни в духе гриновской романтики, декламировали стихи.

Крым. 1969 г.

От клуба - к празднику выпускников

В 1968 году Ленинградский городской Дворец пионеров обратился к Совету клуба «Алые паруса» с идеей провести общегородской выпускной праздник с таким же названием. Идея была одобрена, и ребята из Совета клуба в прямом эфире Ленинградского телевидения принимали участие в первых «Алых парусах», давали интервью. В архиве клуба хранится запись этого эфира.

В 1979 году «Алые паруса» перестали проводить, но в 2005 году праздник был возрожден и проводится ежегодно по сей день.

Ида Ильинична была душой литературного клуба «Алые паруса». Когда она вышла на пенсию, клуб, ко всеобщему огорчению, прекратил свое существование. Но, как вспоминает ее сын Илья Славин, вплоть до отъезда в Германию каждый День рождения Иды Ильничны превращался во встречу ветеранов клуба, которые приходили, чтобы поздравить любимого учителя.

Благодарим Илью Валериановича Славина за помощь в подготовке материала.

Елена Севенард

Воспоминания д-ра Михаэля Бейзера об учебе в 239 школе, клубе «Алые паруса» и Иде Ильиничне Славиной читайте тут


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину