Все проекты
Общину поддержали 29703 раз

Ицхак Пинтосевич о Торе и бизнесе

На днях Ицхак Пинтосевич прочитал лекцию на бизнес-конференции Synergy Business Day в Петербурге. Двухчасовое выступление, посвященное личностному росту для жизни и бизнеса, пролетело незаметно. Слушатели долго не отпускали его из аудитории, каждому хотелось взять автограф, сделать селфи и получить ценный совет. В интервью нашему изданию Ицхак Пинтосевич рассказал, как пришел к Б-гу, как Тора помогает вести дела и в чем секрет успеха еврейских бизнесменов.

Ицхак Пинтосевич о еврейском образе жизни и соблюдении Торы

Как я преодолел свои страхи

В 7 лет у меня появилась фобия публичных выступлений. Это произошло в пионерском лагере, я там должен был петь на концерте. Помню, как усердно к нему готовился. Учил песню «Письма, письма на почту ношу...» Это было началом моего личного фильма ужасов. Когда я вышел на сцену, то забыл все слова. И вот сидят родители смотрят на меня, а я стою на сцене и чешусь. В общем меня с нее унесли, потому что страх буквально сковал мои мышцы... Уже значительно позже, познакомившись с системой НЛП (нейролингвистическое программирование, методика повышения успешности – ред.), я избавился от всех фобий.

Почему я не стал спортсменом

Когда мне было пять лет, родители отдали меня на плавание. Тренировала нас чемпионка Европы. Она говорила, что каждый не просто может стать чемпионом, а должен им стать. В общем, пока ты не проплывешь определенную дистанцию, из бассейна не выйдешь. Я с детства понял: либо стань чемпионом, либо умри, других вариантов не было, и я стал спортсменом. В 19 лет завоевал бронзу на чемпионате мира среди юниоров по легкой атлетике. Но к 20 годам мои результаты упали, затем началась череда травм. Я понял, что не хочу еще несколько лет потратить на ожидание успеха. Ушел в бизнес.

Как я начал соблюдать Тору

В моей жизни случилась череда неприятностей. В Теиллим (псалмы Давида – ред.) написано, что Б-г посылает страдания, чтобы привести человека к Торе. В какой-то момент я пришел в синагогу и попросил научить меня молиться. И Б-г услышал меня. Потом я решил, что у меня уже все хорошо, и перестал столько времени уделять молитве. Тогда начались еще более серьезные проблемы. Но я уже знал, что Б-г поможет их решить. Во второй раз я пообещал, что если вылезу из ямы, в которой оказался, то стану религиозным человеком. Вс-вышний вновь вытащил меня из неприятностей. Я стал соблюдать шабат. Для меня это был главный момент истины. Потому что, если человек начинает соблюдать шабат, то все, он становится религиозным. Потом я сделал обрезание.

О моей семье

Сначала родители не восприняли мою религиозность серьезно. Но я с детства старался быть свободным и независимым, а с 16 лет вообще стал жить отдельно. Я никогда не терпел никакого давления. Меня даже из пионеров исключили. Меня возмущала сама мысль о том, что другие люди будут мне указывать, как жить и что делать. Может быть, поэтому я и пришел к Торе. Ведь одно дело люди, а другое – воля Творца.

Вся моя семья тоже стала религиозной – родители, жена, дети. Мой отец в 73 года сделал обрезание, старший брат соблюдает шабат. Сыновья учатся в хедере, дочка – в религиозной школе. Для меня семья – это главное достижение в жизни. Я женат уже 19 лет, у меня трое детей. Мне повезло: моя супруга не работает, она всю себя посвящает детям, считает, что женщина – это прежде всего мать. Моему старшему сыну 17 лет, он даже не заглядывает на экран телефона, не говоря уже о телевизоре, потому что не хочет замутнять свое мышление. У него очень высокий уровень осознанности и управления своим вниманием. Я такого даже у самых крутых йогов не видел: он полностью погружен в Тору.

В Израиль и обратно

Когда я начал соблюдать, то переехал с женой в Израиль. Мы поселились в ортодоксальном районе и прожили там пять лет. В те годы я порвал все связи со своим нерелигиозным окружением. Так, в 26 лет, у меня произошла полная трансформация. Но потом я понял, что замкнутая жизнь не доставляет мне радости. И стал думать, чем я могу заниматься, чтобы при этом соблюдать и изучать Тору. Решил стать бизнес-тренером. Ведь Тора – это учение, а евреи – народ знаний. Мы должны ее изучать и нести знания людям. Сейчас я занимаюсь созданием портала vaikra.com, где публикую свои занятия и заметки по изучению Торы. Хотел бы выкладывать туда уроки известных раввинов и преподавателей.

О «еврейском способе мышления»

Один из самых известных в мире бизнес-консультантов Ицхак Адизес говорит о «еврейском способе мышления». Некоторые бизнесмены у меня спрашивали, а что это такое? Как освоить такой способ мышления? На самом деле, все просто: с еврейской точки зрения, мышление – это умение отвечать вопросом на вопрос. Кстати, сейчас к этому начал приходить весь мир. Я имею в виду коучинг. Ведь суть коучинга – это умение задавать вопросы, которые открывают у человека новые возможности мышления.

Евреи всегда были успешны в бизнесе. Это еврейский менталитет. Ведь ребенок с детства изучает Тору, а в ней излагается суть психологии, жизни и бизнеса. Даже если потом люди отходят от нее, еврейское мышление у них остается, они продолжают мыслить этими категориями.

Соблюдение и моя повседневная жизнь

К сожалению, то, как я соблюдаю Тору, далеко от моего идеала. Мы должны три раза в день молиться – я это делаю, но не всегда в синагоге. Я хотел бы два часа в день уделять изучению Торы, но удается только полчаса. Но все мои решения, все мои представления о добре и зле определяет только Тора.

Мои еврейские учителя

Считаю, что мне очень повезло: я учился у рава Ицхака Зильбера. Он был выдающимся русскоязычным раввином. Этот великий и праведный человек вызывал такое почтение, что даже известные еврейские деятели вставали, когда он входил. Рав Зильбер родился в 1917 году и прошел непростой жизненный путь, сидел три года в тюрьме, но даже там соблюдал все предписания Торы. Видя такой пример перед глазами, глупо говорить, что Тору соблюдать тяжело! Еще я бы отметил раввина Ашера Кушнира, он дает уроки по семейным отношениям и по воспитанию детей.

Об истинном богатстве

Мое глубочайшее убеждение: чтобы человек был счастливым у него должен быть избыток денег. Меня иногда спрашивают, как это увязывается с принципами Торы? Объясню. Наши мудрецы говорят: богат тот, кому достаточно своего удела. Бывает, что человек зарабатывает 1000 долларов, и у него денег в избытке, потому что ему для жизни хватает 900 долларов. Бывает, что человек зарабатывает 10 000 долларов и ему не хватает на жизнь, потому что у него кредиты, ипотеки и желание покупать дорогие вещи. Да, у него высокий доход, но он беден и живет в постоянном стрессе. Нужно понимать, что количество денег не определяет уровень богатства человека. Тот, кому достаточно, тот богатый. Тот, у кого есть избыток, тот очень богатый человек. Есть люди, которые получают очень мало, но у них есть избыток, они довольны и счастливы.

Валентина Карелова


Благодарим Петра Новика за помощь в организации интервью


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину