Все проекты
Общину поддержали 29732 раз

Ice Bucket Challenge и раввины

Ice Bucket Challenge и раввины

Ice Bucket Challenge и раввиныРаввин в талесе, выливающий себе на голову ведро ледяной воды, – такие видеокадры с огромной скоростью множатся в Фейсбуке. Акция Ice Bucket Challenge по борьбе с боковым амиотрофическим склерозом, захватившая мир и объединившая левых и правых, демократов и олигархов, киноактеров и президентов, приобрела удивительную популярность и среди молодых ортодоксальных евреев России. Раввин Владивостока Шимон Варакин, выпускник петербургской еврейской школы № 224, бросил вызов раввинам Новгорода и Биробиджана, те – своим друзьям, и понеслось… Шимон Варакин уверен, что обливание во всех смыслах «освежает». По его подсчетам, в акции уже приняло участие около ста российских равов и просто религиозных евреев, и их количество растет в геометрической прогрессии.

Что побудило такое количество людей в талесах принять участие в акции? Об этом мы спросили участника акции Якова Соминского, бывшего петербуржца, а ныне главного раввина Новгорода:

– Пожертвование – хорошее еврейское дело. Если есть вещь, которая реально мотивирует людей жертвовать, почему бы ее не поддержать? В конце концов, боковым амиотрофическим склерозом могут равно болеть и евреи, и неевреи. Обливание – это полезно, а иудаизм предписывает заботиться о здоровье. Мне кажется, эта акция особенно актуальна перед Рош Ашана, когда человек должен задуматься и раскаяться, то есть происходит своего рода «духовное обливание».

Ведро ледяной воды выливают на себя:

Раввин Биробиджана Эли Рисс

Раввин Новгорода Яков Соминский


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину