Все проекты
Общину поддержали 29732 раз

«Пусть эта великая синагога станет малой!»

«Пусть эта великая синагога станет малой!»

Блиц-интервью с Главным раввином Израиля Давидом Лау

Главный раввин Израиль Давид ЛауРав Давид Лау на лекции в петербургской Синагоге

Главный раввин Израиля, приехавший с визитом в Петербург, сильно торопился: ему надо было успеть на Хануку в Ледовом дворце. Но все же он нашел 5 минут, чтобы ответить на вопросы www.jeps.ru

– Рав Лау, Вы – представитель уже 39-го поколения знаменитой раввинской династии Лау. Может быть, у вас есть какой-то фамильный секрет успеха?

– Если и есть, то мне он не известен (смеется). Наверное, сията ди-шмайя (помощь Небес)!

– Помогает ли Вам советами отец (знаменитый рав Исраэль-Меир Лау, главный ашкеназский раввин Израиля в 1993-2003 гг., ныне главный раввин Тель-Авива и Яффо – ред.)

– Конечно, он всегда делится со мной мудростью, опытом и советами.

– Он готовил Вас к роли главного раввина Израиля?

– Нет, конечно! Я никогда в жизни не думал, что займу эту должность. Если честно, я всегда считал, что выполню свой жизненный долг каким-нибудь другим способом. Когда я пошел учиться на раввина, я не собирался становиться главным, я просто хотел учиться! Однако Вс-вышний распорядился иначе.

Кстати говоря, я даже не стал рассказывать отцу, что собираюсь сдать экзамен на рава. Просто показал ему готовую смиху. Вот он удивился!

– Получается, что Вы, главный раввин Израиля, стали важнее своего отца, который «всего лишь» главный раввин Тель-Авива. Как Вы сами к этому относитесь?

– Нет у меня такого чувства, что я главнее! У меня есть лишь огромное уважение к отцу, к его личности и опыту. Я желаю, чтобы он продолжал освящать имя Вс-вышнего в полном здоровье и расцвете сил, как он делает это уже 70 лет.

– У Вашего отца есть еще сыновья, кроме Вас? Какой путь в жизни выбрали они?

– Мой старший брат Нетанья – в высшей степени достойный человек, большой раввин, истинный талмид-хахам. Младший брат – главный раввин Петах-Тиквы.

– Какие задачи Вы ставите перед собой на ближайшие 10 лет – то время, пока Вы будете оставаться на посту Главного раввина Израиля?

– Навести порядок в каждой области еврейской жизни. Установить четкие критерии работы всех отделов Главного раввината. Сделать четкой и прозрачной сферу религиозных услуг. Сделать так, чтобы все работники раввината – вплоть до каждой баланит (женщина, ответственная за окунание в Микву – ред.) – были аккредитованы и соответствовали своей должности. Постараться сделать так, чтобы Главный раввинат сумел дойти до каждого еврея в Израиле и еврейских общинах диаспоры.

– Что бы Вы хотели пожелать еврейской общине Петербурга?

– Мой дед Ицхак-Йедидья Френкель, выступая давным-давно в одной из больших и процветающих синагог, сказал так:

«Я пожелаю вам того же, что желают на брит-миле (обрезании – ред.), но наоборот. На брит-миле говорят: пусть этот малый станет великим. А я говорю так: пусть эта великая синагога станет малой для евреев, не сможет вместить всех, кто стремится сюда прийти!».

Я нахожусь под большим впечатлением от деятельности рава Певзнера и также желаю вам, чтобы вот эта большая и достойная синагога не смогла вместить в себя всю Тору, все еврейство в Петербурге!

Беседовала Анна Бродоцкая

Благодарим раввина Шауля Брука за помощь в организации интервью


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину