Все проекты
Общину поддержали 29716 раз

«Фабрика еврейских лидеров»

Так можно было бы полушутя назвать программу «Максимум», которая запустилась в Петербурге на базе молодежной организации «Гилель».

Программа нацелена на работу с еврейской общиной, но при этом участники могут предлагать и реализовывать проекты и в городской общественной среде. Есть одно условие: все проекты должны так или иначе базироваться на еврейских ценностях – продвигать развитие еврейской культуры или образования, помогать исправлению мира и разрешению социальных проблем, вовлекать волонтеров или выискивать новые модели социального предпринимательства.

Гилель СПб программа Максимум для еврейской молодежи

Широкие рельсы для счастливчиков

«Раньше в "Гилель" приходили отдельные активисты, и мы в индивидуальном порядке учили их воплощать свои идеи в жизнь. Сейчас мы впервые попробовали поставить это дело на широкие рельсы», – рассказывает куратор программы «Максимум» в Петербурге Алексей Пузин. От желающих пройти трехмесячный «лидерский» курс отбоя не было – заявки подали более 170 человек. Из них отобрали около сорока счастливчиков в возрасте от 18 до 25 лет.

Гилель СПб программа Максимум для еврейской молодежи

Домашние заготовки не помогали

«О наших собеседованиях начали ходить байки, – говорит Алексей Пузин. – Те, кто через это прошел, советовали друзьям тоже поучаствовать, хотя бы просто ради интересного опыта. Этап собеседования занятный: особыми вопросами на несколько минут мы дарим ощущение полного всемогущества, заставляем включить фантазию. Это очень помогает понять, чего ты на самом деле хочешь от жизни, большинство людей выясняют, что не могут даже для себя это сформулировать. Кого-то это обескураживало. Некоторые ребята – что забавно – обстоятельно готовились, пытались отвечать заученными параграфами из учебника, использовать чужие мысли…» Из всех желающих отбор прошли не самые подкованные или «идейные», а ребята, желающие учиться, готовые действовать, нацеленные на результат.

Гилель СПб программа Максимум для еврейской молодежи

В первую очередь, участники «Максимума» осваивают методики управления проектом. Им предстоит научиться вырастить проект от идеи до результата, действуя в рамках еврейской общины. В этом организаторам помогают преподаватели СhangeLab – это акселератор социальных проектов, созданный на базе Северо-Западного института управления Президентской академии.

Гилель СПб программа Максимум для еврейской молодежи

Во-вторых, программа включает в себя блок под названием «Лидерство». Тут ребята больше узнают про самих себя, ищут ответы на вопросы, о которых раньше и не задумывались.

Гилель СПб программа Максимум для еврейской молодежи

Этика ведения дел

Третий блок – это еврейская культура, история и этика. Участникам предлагается разобрать ряд кейсов, предполагающих этический выбор, а еврейские преподаватели помогают разобраться, как такой выбор трактуется с позиций Торы. Кроме того, молодые еврейские бизнесмены делятся своими личными историями, уделяя внимание тому, как еврейские ценности реализуются в их работе и повседневной жизни. Курирует еврейский блок Илья Вейцман – опытный мадрих и ведущий еврейских мероприятий.

Гилель СПб программа Максимум для еврейской молодежи

Заполнить пробелы

Поскольку некоторые участники – люди с минимальным еврейским бэкграундом, организаторы поставили себе еще одну непростую задачу. Они взялись за 3 месяца передать ребятам базовые еврейские знания, чтобы те имели представление, почему шабат – это важно, и познакомились с еврейским принципом «наасэ вэнишма» («сначала сделаем, потом поймем», как говорили евреи, получая Тору от Вс-вышнего на горе Синай). Ведь зачастую именно этим слегка безрассудным, но важным принципом руководствуются люди, меняющие мир к лучшему.

Гилель СПб программа Максимум для еврейской молодежи

Что будет на выходе?

Пройдя обучение, ребята будут защищать свои проекты в самых разных сферах – от социального предпринимательства до образования, культуры и даже спорта. Для реализации проектов у программы предусмотрен грантовый фонд – 400 000 рублей.

В Москве, где программа «Максимум» уже существует более года, выпускники провели и организовали уже более 20 различных социальных проектов, самым большим из которых стал фестиваль «Шалом, Москва» – в нем приняли участие 2500 москвичей.

Помогать ребятам в реализации проекта будут «еврейские менторы» – известные в общине люди, добившиеся успеха в своей сфере. Назовем лишь некоторые имена: Михаил Печерский – основатель программы «Максимум», председатель Совета директоров «Гилеля»; Дмитрий Сорец – генеральный директор МЗ «Синергия», член совета директоров «Гилеля» в России; Анатолий Мовшович – выпускник программы «Лехава», организатор фестиваля «Дни Тель-Авива в Петербурге», создатель проекта «Мир на ощупь»; Вадим Шафранов – владелец интерьерной галереи Stilhaus, член Попечительского совета синагоги, Александр Рисов – директор компании «Залей пол» и многие другие.

Как отмечает Алексей Пузин, «Максимум» – это своего рода «еврейский колледж общины», после которого можно уже смело поступать в «еврейский университет» – программу «Лехава», давшую еврейской общине и городу немало успешных и перспективных деятелей.

Программа «Максимум» будет проходить в Гилеле дважды в год – следующий набор откроется в конце лета.

Гилель СПб программа Максимум для еврейской молодежи

Гилель СПб программа Максимум для еврейской молодежи

Гилель СПб программа Максимум для еврейской молодежи

В статье использованы фото с открытия программы «Максимум» в Петербурге


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину