Все проекты
Общину поддержали 30129 раз

Давид Бурман и его КУКАRT

КУКАRT-XV, международный фестиваль кукольных и синтетических театров, получил президентский грант. Мы поговорили с его директором и президентом Давидом Бурманом.

Фестиваль был основан в 1993 году в Петербурге Михаилом Хусидом и Юрием Нолевым-Соболевым в Санкт-Петербурге. Билеты на него не продают! Чтобы попасть на спектакль, достаточно забронировать место заранее на Timepad. Спектакли фестиваля проходят летом, в белые ночи.

Фото со страницы Давида Бурмана в Фейсбуке

Фестиваль КУКАRT невозможен без еврейской составляющей: его создатель, главный режиссер театра марионеток Михаил Хусид, который сейчас живет в США, в зрелом возрасте стал религиозным евреем. «Все логично, Хусид стал хасидом», – смеется Давид Бурман, директор и президент фестиваля с 1997 года. Это отражается и в репертуаре. Например, не так давно театр «ТриЧетыре» в рамках фестиваля поставил спектакль «Почему нет Рая на земле» по повести Эфраима Севелы.

Мы поговорили с Давидом Бурманом о концепции фестиваля, об Израиле и 2020 годе.

KYKART, 2015 г.

Материальное - не главное

Кукольный театр – это место, с которого начинается знакомство детей с театром вообще. Он способствует их нравственному воспитанию. Когда детям показывают «Курочку Рябу», там золотое яйцо разбивается в конце, и курочка говорит людям: не расстраивайтесь, я снесу вам обычное яичко. Тут идея в том, что материальное – это не самое главное в жизни.

Об израильских театрах и авторитетах

Я – русский человек еврейского происхождения иудейского вероисповедания, говоря словами Тевье-молочника. У меня два гражданства, вся моя мишпуха живет в Израиле.

В Холоне есть специально построенный центр, где обучают искусству театр кукол, проводят кукольный фестиваль, я видел там великолепные постановки, некоторые просто гениальные, но все же театры в Израиле местечковые - не в плохом смысле. Спектакли ставят несколько энтузиастов, в основном выходцы из бывших республик СССР, нет заинтересованности государства в этом виде искусства, поддержки на государственном уровне. Здесь другие приоритеты. В Израиле в период пандемии все же помогают некоторым гражданам, дают деньги тем, кто потерял работу. Понимаете, Израиль – это такая страна, которая была создана как убежище для евреев, ведь во время Великой Отечественной войны ни одна страна нас не принимала. Израиль создавался в таких условиях, когда было не до театров, но это не мешало создавать самодеятельные театры. Например, так появился тель-авивский Гешер.

KYKART, 2015 г.

В Израиле нет авторитетов. Вообще. Думаю, это национальная еврейская черта. В Израиле студент может подойти к профессору, потрепать его по щеке и назвать «мотек» («сладкий» - неформальное обращение в Израиле, прим. автора), и вот это считается совершенно нормально, ничего такого. Мне сложно к этому привыкнуть. В моей семье, например, младший брат обязан проявлять уважение к старшему.

Фото со страницы Давида Бурмана в Фейсбуке

2020 год и президентский грант

2020 год был катастрофой. Это был единственный провальный год, когда мы не получили грант, просто потому, что документы нужно подавать физически, а я не мог выехать из Израиля три месяца. Не дай Б-г, чтобы такое повторилось в новом году.

Президентский грант – отчасти антикризисная поддержка от государства, и я благодарен за это. Без этого гранта не было бы ничего. Здесь есть чем гордиться, ведь из десяти тысяч заявок от разных некоммерческих проектов было выбрано только две тысячи тех, кто получил грант.

Это признание роли и важности кукольного театра в стране, признание работы тех, кто живет театром.

В России в какой-то мере это национальный бренд. В одном только Петербурге более двух десятков театров кукол и кукольных коллективов.

KYKART, 2015 г.

Беседовала Лея Костинская


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину