Все проекты
Общину поддержали 30752 раз

Загадочная могила из альбома промышленника Гиршмана

Cопоставив фотографии из различных источников, Марк Гигузин установил, как выглядела исчезнувшая мацева на Еврейском кладбище Петербурга

Разыскивая интересные материалы для публикаций, создатель паблика «Евреи Санкт-Петербурга», Марк Гигузин зашел на сайт архива кинофотодокументов ЦГАКФФД СПб. На глаза ему попались любопытные снимки, обозначенные как «Фотографии из семейного альбома промышленника, мецената и коллекционера купца I гильдии Владимира Осиповича Гиршмана. 1908-1909 г.». В качестве предположительного места съемки указана Москва.


Члены семьи купца I гильдии, потомственного почетного гражданина Москвы, промышленника, коллекционера и мецената Владимира Осиповича Гиршмана у склепа на еврейском кладбище.


Жена купца I гильдии, потомственного почётного гражданина Москвы, промышленника, коллекционера и мецената Владимира Осиповича Гиршмана Генриетта Леопольдовна Гиршман (урожд. Леон) (справа) с [одной из сестер] у склепа на еврейском кладбище.

Рассказывает Марк Гигузин:

- Что-то в этих снимках заставило меня присмотреться повнимательнее. Сопоставив изображение с фотографией из энциклопедии Брокгауза и Ефрона, я уже не сомневался: Москва указана по ошибке. На самом деле, место съемки - Еврейское кладбище Петербурга. Участок кладбища, где делались снимки, сегодня обозначен на карте как 0-3 старый.


Рассмотрим фото из энциклопедии Брокгауза и Ефрона. Мы видим три мацевы, увенчанные магендавидами.

Среднюю из них, с уникальным готическим куполом, узнает каждый петербургский еврей. Сегодня она выглядит так.


Слева от нее - мацева с куполом-луковкой. Увы, от нее остались одни руины. Вот


Фото с сайта gravlov.com


Было и стало...

А справа - та самая мацева, которая запечатлена на снимках из семейного альбома Гиршмана.

Я внимательно изучил близлежащие захоронения по снимкам на сайте gravlov.com. И сделал вывод, что она не сохранилась; на ее месте сейчас другие захоронения.

Спасибо снимкам из семейного альбома Гиршмана - теперь мы можем рассмотреть ее подробно с разных сторон! А заодно полюбоваться туалетами дам и мужчин, очевидно, состоятельных. И заметить любопытные детали - например, белые деревянные дорожки-мостки, видимо, призванные защитить одежду и обувь богатых посетителей от пыли. Эти же дорожки видны на снимке из энциклопедии Брокгауза и Эфрона.

Все три мацевы роскошно выстроены. Очевидно, это был дорогой участок, где хоронили по 1-му, наивысшему разряду (всего разрядов было пять. Военных, к примеру, хоронили по 3-му).

Кто здесь похоронен, чьи это мацевы? Мы не знаем. Могу только предположить, что мацева с куполом-луковкой - женская. Надпись на иврите практически не читается, но второе слово в верхнем ряду разобрать можно, мне кажется, это «цадика», «праведница».

Посмотрите еще раз на этот снимок. Справа стела, увенчанная вазой. Это могила доктора медицины Давида Мееровича (апрель 1830-14/07/1899), вид с торца.


Вот эта же могила сегодня. Позади нее, слева - знаменитая могила скульптора Антокольского (вид сзади).


Фото gravlov.com

Итак:

1. Данные архива о том, что снимки из семейного архива Гиршмана сделаны в Москве, ошибочны. Место съемки - Еврейское кладбище Петербурга.
2. Мацева, на которой сделаны снимки, не сохранилась, но благодаря фотографиям из семейного архива Гиршмана мы в деталях знаем, как она выглядела. А, ориентируясь на фотографию из энциклопедии Брокгауза и Эфрона и данные сайта gravlov.com, можно с уверенностью установить место, где она находилась.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину