Все проекты
Общину поддержали 29707 раз

Пожилая петербурженка нашла в еврейском календаре… свою тетю

Пожилая петербурженка нашла в еврейском календаре… свою тетю

У пожилой жительницы Петербурга Галины Семеновны – прекрасная еврейская фамилия Барух (на иврите – «благословенный»). Листая изданный Синагогой календарь за 5775 год, Галина Семеновна Барух обнаружила на июльском развороте… фотографию своей тети!

Еврейский календарь спб

Если у вас есть такой календарь, то вы помните, что он посвящен зданиям Петербурга с еврейской историей. Открываем страницу июля. Вот здание Еврейского сиротского дома на 10-й линии Васильевского острова. А слева – фотография первого выпуска 11-й неполной национальной средней школы. Так, после ряда преобразований, предпринятых в советские времена, стало называться это учреждение в 1938 году.

– Здесь изображена моя тетя, она училась в этой школе. А ее папа там преподавал, – рассказала Галина Семеновна.

Мы пытались связаться с тетей, которая живет в США. К сожалению, она уже совсем старенькая и стесняется говорить о себе. Поэтому и мы пообещали не рассказывать, где именно она изображена на фото среди других девичьих портретов.

Галина Семеновна, уважая волю тети, не стала распространяться о ее биографии. А взамен рассказала нам о своем отце и показала его фотографии.

Еврейский календарь спбСемен Ильич Розин, отец Галины Семеновны

Еврейский календарь спб

Еврейский календарь спбАвтобиография Семена Ильича

Еврейский календарь спбГалина Семеновна с наградами отца

Еврейский календарь спбСемейное фото – родители Галины Семеновны и старшее поколение

Кстати! Если Вы еще не подписались на следующий красочный еврейский календарь, самое время это сделать. Как знать – может быть, следующую удивительную находку в еврейском календаре-5776, который будет посвящен семейным реликвиям, сделаете именно вы! Чтобы подписаться на календарь, заполните анкету тут. Календарь придет в ваш почтовый ящик в сентябре.

Если Вы благодаря петербургскому еврейскому календарю нашли родственников или сделали еще какие-то интересные открытия, наблюдения или находки, пожалуйста, расскажите нам об этом в комментариях к этой статье!


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину