Все проекты
Общину поддержали 29731 раз

Проект «Род'N'я» поможет восстановить историю еврейской семьи

Проект «Род'N'я» поможет восстановить историю еврейской семьи

Обнаружить среди своих предков великих раввинов? Найти у своей семьи корни испанских сефардов? Проследить свою родословную до самого царя Давида? Это Еврейские корни проект по восстановлению семейной историивполне реально.

Как действовать человеку, увлеченному изучением своей семейной истории? Это, если хотите, целая отрасль знания. Нужно знать, что, как и где искать. Понимать, какие источники информации существуют. На самом деле, как утверждают специалисты, огромную массу сведений можно собрать еще до обращения в архивы.

Где этому учат?

В этом году на территории СНГ начал действовать проект «Род'N'я», посвященный восстановлению семейной истории. Проект реализуется израильским институтом «Ам Азикарон» при поддержке фонда «Генезис» и участии еврейской молодежной организации «Гилель».

120 молодых людей из шести городов СНГ, включая Петербург, исследуют историю своей семьи.

Как устроен проект?

Еврейские корни проект по восстановлению семейной историиПроект является продолжением семинара «Поколения», который проходит в рамках программы «Таглит» и состоит из трех этапов. На первом, «исследовательском», ребята стараются выяснить как можно больше подробностей об истории своей семьи. Те, кто покажет самый высокий результат, получит возможность участвовать в образовательной экспедиции по местам, где зарождалось ашкеназское еврейство – 25 лучших участников едут в экспедицию по Германии и Чехии со 2 по 8 сентября 2015 года и буквально пройдут по тем местам, где жили их предки. И, наконец, третий этап – это реализация общиных проектов, связанных с изучением истории еврейского народа.

«Слушать! Смотреть! Соображать!»

К этому призывает учебное пособие, по которому ребята занимаются на проекте. Составители пособия учат грамотно работать с доступными источниками информации – собственной родней. Устные рассказы бабушек и дедушек, их дневники, семейные фотоальбомы – это бесценный кладезь сведений. На первый взгляд кажется, что нам доступна история трех ближайших поколений, но на самом деле семейное предание, как правило, простирается вплоть до шестого поколения.

Итак, родственников необходимо внимательно слушать, задавать наводящие вопросы и – отбросить в сторону скептицизм. Потому что составители брошюры убеждены: самая невероятная семейная легенда на поверку оказывается былью: «…могут оказаться чистой правдой рассказы вашей бабушки о том, что ее дедушка был знаменитым раввином Польши, написал множество книг и совершил паломничество в Иерусалим 120 лет назад». Также ребятам дают важный совет: женщины знают больше семейных историй, чем мужчины, поэтому бабушка может оказаться более значимым источником информации, нежели дед.

Еврейские корни проект по восстановлению семейной историиНа основании рассказов родни участники переходят к следующему этапу – составлению семейного древа, которое нужно выстраивать и вширь, и вглубь.

Еще один источник семейной истории – фотоальбом. Смотреть его надо очень внимательно, отвечая себе на вопросы: кто на этом снимке? Когда были сделаны фотографии? О чем говорит одежда тех, кто изображен на снимках? Важным источником информации выступают надписи на оборотах.

И, наконец, полученные данные необходимо проанализировать (это и означает «соображать»!), обращая внимания на любые нестыковки – в них-то и запрятан ключ к настоящей семейной истории!

Доархивное исследование

Но вот основная информация о нескольких поколениях семьи собрана, древо составлено. Что дальше? А дальше начинается интереснейшая работа по поиску дополнительной информации о семье. И здесь авторы пособия приводят подробную подборку источников, в которых можно эту информацию искать.

Так, сведения о представителях поколения Второй мировой войны имеет смысл искать в базе данных мемориала «Яд Вашем», Мемориального музея Холокоста в Вашингтоне (www.ushmm.org) и различных захоронений. Приятно отметить, что в качестве одного из источников указан сайт Еврейского кладбища Петербурга gravlov.com.

Методы высшего пилотажа

У профессионалов в области восстановления еврейской семейной истории есть еще более изощренные источники и методы.

Рассказывает исследователь института «Ам Азикарон» Нехама Розенберг:

– Проще всего работать с сефардскими семьями. В этих семьях очень строго соблюдали традиции о наследовании имен. Если получается ухватиться за ниточку имен – можно достаточно быстро восстановить корни семьи до самой Испании.

Еврейские корни проект по восстановлению семейной историиУ ашкеназов все сложнее, но и здесь можно найти очень многое. В своих изысканиях мы используем раввинские источники, где, по традиции, излагается история рода. Раввин пишет галахический труд, но при этом в предисловии, послесловии, различного рода вставках излагает историю своей семьи, упоминает и семьи других раввинов. К сожалению, светская наука не обращает внимания на эти источники. Ну а религиозные исследователи не обращаются к светским источникам – архивам. Если эти методы совместить, можно дойти чуть не до героев Библии!

Возьмем, например, фамилию Фельдман («Человек поля»). Расхожая фамилия, носят ее очень многие. Но, благодаря раввинским книгам, мы докопались до раввинской семьи Фельдманов, жившей в Белоруссии. От них произошла известная израильская раввинская семья Поруш, известная с начала 19 века. Среди ее представителей был раввин Хеврона, главы знаменитых «литовских» йешив и пр... Копнув дальше, мы обнаружили, что Белорусско-Литовская ветвь семьи восходит к Мааралю из Праги, ну а его корни известны – он относится к потомкам царя Давида!

Найти у себя знаменитого предка

В ходе исследований многие участники проекта обнаружили, что они являются потомками знаменитых раввинских династий: Шапиро, Гинцбург, Рабинович, Шнеерсоны и Брауде. Также среди выдающихся родственников участников проекта – второй премьер-министр Израиля - Моше Шарет, выдающиеся представители российского купечества и промышленников - семейства Цейтлиных, Шершевских и Кролей.

Отзывы петербургских участников

Илья Цветков:

– Обзванивая, посещая своих родственников, я по крупицам собирал воедино информацию о своих предках, и чем больше узнавал, тем интереснее становилось. Ведь помимо имен и фамилий, иногда выяснялись интереснейшие подробности. Одна из них была связана с отцом моего прадеда - Савелия (Завелия) Гальперина и его родными, которые иммигрировали в США в 1917 году, а позже, приехав уже в СССР, не смогли с ним встретиться.

Очень здорово, что евреи всего мира кропотливо вели и ведут архивы, в которых, сейчас, можно почерпнуть информацию о том, что было столетия назад. Благодаря этому можно найти родственников в самых необычных местах планеты и не только найти, но и связаться с ними! Спасибо проекту «Родня» за предоставленную возможность и поддержку!

Антонина Пивоварова:

– Участникам проекта «Родня» выпала удивительная возможность углубиться в историю своей семьи, узнать кем были их предки, где они жили и чем занимались. Нам рассказывают, как и где можно найти какую-то информацию, помогают разобраться в найденных материалах, проводят вебинары и отвечают на многие наши вопросы. Еще на самых первых этапах мне удалось узнать, что у прабабушки было трое детей, а не только мой дедушка. Я узнала о судьбе двух девчонок в военные годы, что мой прадед воевал за деревню Федьково, а потом уже перезахоронен в другом месте, хотя мы всю жизнь думали иначе. Благодаря проекту «Родня» люди узнают историю своих близких, понимают, кем были их предки, лица на старых фотографиях обретают имена и свою судьбу, а не остаются забытыми образами, люди находят своих потерянных родственников, семьи снова соединяются. А не это ли самое главное?! Спасибо за такую возможность людям, которые создали и ведут проект «Родня»!

Тем, кто интересуется семейной историей, предлагаем ознакомиться с «Теорией метакланов», которую выдвинули ученые исследовательского института «Ам Азикарон». Если вкратце, суть теории в том, что жизнь каждого еврейского рода сопровождают удивительные закономерности: члены одного и того же рода, не подозревающие о существовании друг друга, выбирают одни и те же сферы деятельности, их судьбы парадоксальным образом повторяются и т.д.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину