Все проекты
Общину поддержали 29703 раз

Питерские баскетболисты-ветераны сыграли дружеский матч в Израиле

Команда «ЕСОД-Маккаби», состоящая из семи ветеранов баскетбола, побывала в Израиле для проведения товарищеских игр. Самому старшему участнику было 80 лет. Рассказывает руководитель группы – Семен Моисеевич Регент.

– Для развития контактов между Санкт-Петербургом и Израилем и проведения товарищеских игр по баскетболу с 17 января по 25 января в Израиль вылетала группа, состоящая из семи ветеранов баскетбола и трёх сопровождающих. Весьма оригинален был возраст игроков: младшему – 65 лет, остальным – 70, 71, 72, 76, 77, а самому старшему – Бриккеру Альберту Моисеевичу, 80! Основа группы – ветераны, занимающиеся в спортзале ЕСОДа.

Еврейская община СПб ветераны-баскетболисты визит в ИзраильЧлены команды «ЕСОД-Маккаби» и Йосеф Ройтман (единственный на фотографии невысокий человек) – представитель Маккаби России в Израиле, мастер спорта, заслуженный тренер по борьбе

В день приезда произошел забавный эпизод: обнаружив, что ближайший универсам закрылся до нашего прихода, мы обратились за помощью (на русском языке!) к двум проходившим женщинам. Они оказались выходцами из Петербурга! Мало того, одна из них жила по соседству с нашим Корнелием Ильиным и училась с ним в одной школе. Они не бросили нас в беде, сходили домой за автомобилем и свозили нас в работающий универсам.

20 января мы ездили в Тель-Авив, где встретились с ветеранами Маккаби, которые годились нам в сыновья. После теплой встречи поделились поровну и поиграли всласть в присутствии гостей и знакомых, приехавших со всего Израиля.

Еврейская община СПб ветераны-баскетболисты визит в Израиль

23 января за нами прислали автобус, довезли до Хайфы, а там лучший гид города Татьяна провела шикарную экскурсию по всему городу, включая Бахайские сады, после чего мы оказались в комплексе ветеранов Армии Обороны Израиля (ЦАХАЛ). Нас там встретили исключительно тепло.

Еврейская община СПб ветераны-баскетболисты визит в ИзраильГостей встречает заместитель мэра Хайфы Юлии Штрайм и консул РФ в Хайфе Алексей Сентебов

В Хайфе мы играли своей командой. Хоть и проиграли, но достойно: в борьбе с игроками значительно моложе нас!

Еврейская община СПб ветераны-баскетболисты визит в Израиль

Нам не удалось встретиться на баскетбольной площадке с ровесниками, зато Представитель Маккаби России Иосиф Ройтман (82 года) и Председатель Ассоциации учёных – репатриантов доктор Александр Берман (81 год) самоотверженно делали все, чтобы мы прекрасно себя чувствовали в Израиле, и им это удалось!

Еврейская община СПб ветераны-баскетболисты визит в ИзраильАлександр Берман – справа

Во время нашего пребывания в Израиле была передача на русском радио, опубликована статья в газете, посвященная нашему визиту, а также была пресс-конференция на ТВ Израиля, где произошла встреча с руководителем строительства ЕСОД Яковом Файтельсоном.

Мы очень благодарны директору Фонда ЕСОД Марии Арьевой, предоставившей нам оригинальные сувениры. Израильтянам они очень понравились! А также благодарим руководителя петербургского отделения Маккаби Вадима Полянского.

Еврейская община СПб ветераны-баскетболисты визит в Израиль

Еврейская община СПб ветераны-баскетболисты визит в ИзраильКоманда «ЕСОД-Маккаби». Слева направо: Семен Регент; Михаил Шахов – самый молодой участник, ему «всего» 65 лет; Альберт Бриккер – доктор технических наук, 80 лет; Анатолий Несмеянов – доктор медицинских наук, 71 год; Леонид Осиновский, 71 год; Корнелий Ильин; Михаил Фарберов – он в игре не участвовал из-за перелома руки

Семен Моисеевич Регент – менеджер команды ветеранов-баскетболистов. Ему 77 лет. По образованию инженер, баскетболом увлекается с детства. Несколько лет назад организовал секцию баскетбола для ветеранов на базе ЕСОДа.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину