Все проекты
Общину поддержали 30729 раз

Гмах – добрая касса еврейской взаимовыручки

Починить очки перед шабатом? Добыть вечером соску для младенца? Одолжить дрель или бесплатно найти музыкантов на свадьбу? Вам в гмах! Об этом уникальном явлении в еврейском мире рассказывает наша колумнист Анат Брусиловски. Спойлер: есть даже гмах потерянных детей! 

В Пиркей Авот сказано: «Мир стоит на трех вещах – на Торе, на молитве и на добрых делах». «Добрые дела» на святом языке называются «гмилут хасадим». Каждый из нас каждый день совершает добрые дела, однако есть особый вид добрых дел, который называется «Гмах».

Слово это как раз и является аббревиатурой словосочетания «гмилут хасадим». Гмах – это особая касса взаимопомощи, которая есть в каждой еврейской общине.

Изначально гмах представлял собой кассу беспроцентных ссуд, при помощи которой исполнялась заповедь Торы одалживать деньги ближнему. Однако в современном Израиле направленность гмахов гораздо шире. В каждом религиозном районе Израиля существуют сотни разнообразных касс взаимопомощи.

Какие гмахи существуют?

Есть гмах сосок, в котором поздним вечером можно получить соску, если любимая соска младенца потерялась, а магазины уже закрыты (обычно гмахи сосок работают именно в позднее время).

Существует гмах субботних хал, в котором можно совершенно бесплатно получить халы на шаббат, если забыли купить, а испечь не хватает времени (обычно в такие гмахи пекарни отдают непроданную продукцию в пятницу днем перед закрытием).

Есть гмахи детских люлек и гмахи слингов, которые очень помогают молодым мамочкам. Дело в том, что люлькой или слингом пользуются всего несколько месяцев после рождения младенца, поэтому многие пары считают нерациональным покупать такую недолговременную в использовании (но настолько облегчающую жизнь!) вещь. И взять ее напрокат в гмахе – идеальное решение проблемы.


Гмах слингов Мири Кункес

А самый невероятный гмах – это гмах потерявшихся детей. Нет, не волнуйтесь, никто в этом гмахе детей не одалживает. Такие гмахи открывают в религиозных районах Израиля, где многочисленные дети гуляют на детских площадках сами или в сопровождении старших братьев и сестер. Если ребенок потерялся и не может найти дорогу обратно – его отводят в «гмах» (чаще всего этот гмах располагается в домашнем детском саду со множеством игрушек и воспитательницей – и туда за ним потом приходит взволнованная мама или сестра).

Огромной популярностью пользуются гмахи одежды – причем многие женщины любят зайти туда не только, чтобы выбрать себе или детям какую-то (часто совершенно новую вещь), но и для того, чтобы отдать те вещи, которые им больше не нужны (при условии, что вещи в отличном состоянии).

Принцип работы гмаха

Чаще всего в гмахе вещь берут напрокат (если вещь крупная или дорогая, такая как детская кроватка или дрель, оставляют залог). После использования вещь возвращают или покупают новую и отдают (в случае с гмахами сосок или лекарств).

В некоторых гмахах вещи покупают за символическую стоимость или вместо вещи возвращают ее денежный эквивалент.

А сейчас я предлагаю вам познакомиться с некоторыми гмахами поближе.

Самый веселый гмах

Игаль и Тания Романовы из Ришон-ле-Циона вот уже более 10 лет проводят пуримскую трапезу для русскоязычной общины города. «Я очень люблю праздник Пурим, – рассказывает Тания, – и всегда с радостью старалась найти праздничные костюмы для каждого из своих четверых детей. Проходили годы, дети росли, костюмы хранились и накапливались. Однажды я посмотрела на все это праздничное великолепие – и решила дать костюмам новую жизнь.

Так появился наш гмах костюмов на Пурим. Когда женщины из нашей общины узнали об этом, то тоже принесли мне костюмы своих детей, из которых те уже выросли. Сейчас в нашем гмахе около 50 костюмов для детей возрастом от полугода до 18 лет, и каждый желающий может бесплатно взять костюм перед праздником, а затем вернуть.

Гмах по ремонту очков

Рут Кобелев занимает руководящую должность в крупной международной IT-компании, а после работы руководит дома очень интересным гмахом. Передаю слово самой Рут:

«Мой гмах существует уже десять лет в городе Модиин Илит. До того, как переквалифицироваться в инженера-тестировщика, я работала техником-оптиком: изготавливала и чинила очки. Когда же я сменила профессию, то решила, что раз уж Вс-вышний дал мне такое полезное умение, то нужно использовать его на благо людям На деньги маасера (десятины) я купила нужные инструменты и запчасти для починки очков – и так возник мой гмах. Ко мне обращаются каждый день, иногда по нескольку человек в день, ведь даже небольшая поломка очков доставляет дискомфорт. В основном люди приходят, когда магазины оптики закрыты: вечером, перед шаббатом, после него и в дни холь-амоэд. Все виды ремонта в моем гмахе бесплатны».

Самый мелодичный гмах

Семья Бронштейн живет в Тель-Ционе и их гмах – это звуки музыки.

«Мы с мужем музыканты – рассказывает Зоар. – Я играю на фортепиано, а муж на виолончели и клавишных. В нашем поселении есть много многодетных семей, которые не могут позволить себе оплатить музыкантов во время торжеств по случаю бар-мицвы своих сыновей. Поэтому мы решили открыть гмах бесплатного музыкального сопровождения. К нам обращаются соседи, члены нашей общины и просто знакомые – и мы с радостью соглашаемся стать частью их праздника. Вс-вышний даровал нам талант, и мы счастливы использовать его для добрых дел. Кроме того, мы часто выступаем на различных мероприятиях нашей синагоги: мой муж играет хасидские нигуны для мужчин, а я – для женщин. Недавно в синагоге проходила церемония внесения свитка Торы – и я счастлива, что на ней звучала музыка нашего гмаха».

Гмах инструментов для репатриантов и не только

В поселении Маале-Адумим находится огромная община «Маханаим», состоящая из новых (и не совсем новых) репатриантов из бывшего Советского Союза и СНГ. В этой общине проводится множество уроков и лекций, и каждый репатриант может найти себе пищу для души по своему вкусу и уровню. Но что делать, если иногда репатрианту нужен не совет для души, а дрель, пила или газонокосилка? На покупку нового (и дорогого) инструмента у репатрианта часто просто нет денег. Для таких случаев в Маале-Адумим и существует гмах Гершона Вовчика. В этом гмахе каждый может бесплатно взять любой из многочисленных инструментов сроком на неделю.

Услышав об этом, я не выдерживаю и спрашиваю владельца гмаха: «Вы бесплатно даете напрокат дорогие инструменты. А если человек, одолживший дрель, например, сломает ее? Он должен будет оплатить ущерб?»
Гершон отвечает просто: «Конечно нет! Если дрель сломается, я просто куплю новую и она с нетерпением будет ждать в гмахе нового посетителя!»

Гмах субботних свечей

Семья Рахлис живет в поселении Маале-Амос. Давид и Авигайль открыли в своем доме гмах свечей.

«Наше поселение небольшое, – рассказывает Авигайль, – еще год назад в нем не было даже магазина, поэтому все покупки приходится делать в большом городе и стараться ничего не забыть, ведь до Иерусалима 20 километров, машины есть не у всех, а автобус ходит только 5 раз в день.

Несколько лет назад мой муж заметил, что чаще всего соседи приходят одолжить свечи или оливковое масло для зажигания перед шаббатами и праздниками. Особенно это касалось суточных свечей, которые зажигают в йорцайт – еврейскую годовщину смерти. Иногда у нас были свечи одолжить соседям, а иногда нет. Тогда мой муж решил взять инициативу в свои руки и выделил в доме специальный шкаф для различных свечей, масла и подсвечников. Каждый житель Маале-Амоса может прийти к нам и одолжить свечи, а затем вернуть. Впрочем, многие просто предпочитают купить у нас свечи или масло, чтобы сделать свой список покупок в большом городе немного короче».

«Уши напрокат!»

В процессе подготовки статьи я общалась с множеством людей – и сердце мое наполнялось радостью при мысли о том, как много в нашем народе добрых дел и любви к ближнему. А еще я вдруг почувствовала острое желание тоже открыть гмах. Я сидела на диване в гостиной, а моя младшая дочь Ривка тем временем собирала в свой новый пенал школьные принадлежности – совсем скоро она пойдет в первый класс. «Мама, можно мне взять четыре простых карандаша?» – вдруг спрашивает дочь.

Удивившись, я ответила: «Ривкале, зачем тебе так много простых карандашей в пенале?»

«Если вдруг одна из моих одноклассниц забудет свой карандаш, то я всегда смогу одолжить ей один из своих», – простодушно говорит моя любимая шестилетка, а я вдруг понимаю, что и у нашей семьи теперь есть свой «первоклассный» гмах.
К сожалению, объем статьи ограничен, и я не могу рассказать вам обо всех чудесных гмахах, с работой которых я познакомилась в последние дни. И все же напоследок хочу рассказать вам майсу об еще одном из них.

Однажды состоятельный человек обратился к Бостонскому Ребе с вопросом, какой гмах ему открыть.

«Ребе, скажите мне пожалуйста, чего не хватает сейчас евреям? Какой товар мне стоит им предложить?»

Задумался праведник, а затем ответил: «Сейчас у каждого человека много проблем, а ушей, готовых выслушать, не хватает. Поэтому советую тебе открыть гмах ушей!»

Анат Брусиловски


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину