Все проекты
Общину поддержали 29732 раз

Ветераны Ашкелона просят евреев Петербурга о помощи

Ветераны Ашкелона просят евреев Петербурга о помощи

Памятник жертвам Великой отечественной войны АшкелонВ Ашкелоне стоит гипсовый памятник жертвам Великой отечественной войны. Несуразный и безвкусный. Возведенный в 90-е годы, он постепенно разрушается. В довершение проблемы, Израиле не принято изображать лицо, поэтому монумент регулярно становится жертвой подростков-хулиганов, соревнующихся в остроумии.

Ветераны войны, живущие в Ашкелоне – выходцы из России, Украины, Белоруссии, – в преддверии 70-летия Победы мечтают о совсем другом мемориале. Таком, где можно увековечить имена своих погибших родственников (а их более 2000), и еще чтобы была площадка для встреч – посидеть, поговорить о прошлом.

Инициатива поддержана мэром Ашкелона, но только законодательно. Денег почти нет.

– Нашим ветеранам больше 85. Сами они уже ничего не могут организовать. Только переживают, суетятся, плачут. Тратят на это неимоверные эмоции, от которых сердце кровью обливается, – рассказывают архитекторы Лариса и Сергей Бергельсоны.

Супруги взялись помогать старикам на правах «молодежи» – Ларисе и Сергею еще не исполнилось шестидесяти.

– Времени не осталось совсем. Мемориал должен быть спроектирован и выстроен к 8 мая! Наши ветераны уходят каждый день. Две недели назад мы похоронили достойнейшего человека. Ему было за 90. В войну его маме приходили 3 похоронки, но он выжил и вернулся домой! К сожалению, здесь, в Израиле, большой поддержки мы не найдем. Это не их война. Израильские школьники вообще думают, что войну выиграли американцы, а Россия воевала на стороне Гитлера! – сетует Лариса Бергельсон.

Ветераны войны, живущие в АшкелонеПо словам председателя Ашкелонского отделения Союза Ветеранов Ефима Рабовского, идея обратиться в Петербург возникла спонтанно и воодушевила всех. В Ашкелоне верят, что петербуржцы – люди отзывчивые.

– Мы открыто, без стеснения просим: «Петербург, помоги!», – говорит Ефим. – Сейчас самое срочное – это медаль к 70-летию. Ее эскиз готов, у завода-производителя как раз простой в работе, и они могут выполнить заказ с огромной скидкой. И, конечно же, сам монумент. По нашим подсчетам, на все про все нужно около 170 тысяч долларов. Мы понимаем, что сумма огромная. Но вдруг случится чудо и найдутся желающие помочь?

Если вы готовы поддержать возведение памятника, пишите Ларисе и Сергею на электронный адрес: [email protected]


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину