Все проекты
Общину поддержали 29734 раз

Александр Михалкович – «Интернет-террорист», заполнивший Google Earth фотографиями Холокоста

Автор проекта «Заставить Интернет помнить Холокост»: «Мне удалось загрузить фото расстрелов на лиепайском пляже более чем семидесятилетней давности, разрушив идиллию отдыха на балтийском побережье».

Евреи в Холокосте Александр Михалкович интернет-проект

Александр Михалкович – фотограф, автор инсталляций, называющий себя интернет-террористом, размещает фото жертв Холокоста на тех ресурсах, где люди меньше всего ожидают их увидеть. Например, на желающих лицезреть пляж Лиепаи на сайте Foursquare, наряду с изображениями современников в купальниках со стаканами коктейлей, «вываливались» фото полураздетых людей, запечатленных на том же месте в 1941 году за несколько минут до гибели.

Евреи в Холокосте Александр Михалкович интернет-проектВот такие картинки выдает поисковик пользователю, задавшему запрос «пляж Лиепаи»

Александр рассказал нам о своем необычном проекте.

– С чем связан ваш интерес к еврейской истории?

– Насколько я знаю, во мне еврейской крови нет. Но я всегда испытывал интерес ко всему еврейскому. Особенно он усилился после того, как я по заказу покойного Шабтая Калмановича фотографировал его коллекцию фарфора и иудаики. После этого опыта я решил сменить сферу деятельности: отошел от своей профессии информационного аналитика. Меня всегда интересовала история Второй мировой войны. Я старался не ограничиваться курсом средней школы – находил ответы на вопросы, которыми задавался.

Идея «Заставить Интернет помнить Холокост» мне пришла после того, как я посетил музей Холокоста в Риге. Особенно меня поразила история, случившаяся с несколькими жителями слонимского гетто, где за несколько дней фашисты убили около 10 000 человек. Так вот, несколько человек смогли сбежать. После массовой казни гитлеровцы объявили: мол, спасшиеся могут вернуться – акция закончена. И «счастливчики» вернулись. Их, понятно, сразу убили.

Я слышал немало возгласов возмущения вроде: почему это евреи в Холокост шли на смерть покорно, как овцы? Я тоже задал себе этот вопрос. И выяснил: идти было некуда. Мешал антисемитизм местного населения. Мирные жители также боялись прятать евреев – за это расстреливали. В партизанских отрядах не ждали иудеев с распростертыми объятиями – мешала и нелюбовь к евреям, и то, что партизанам не нужны были необученные городские жители. Так что, можно было запросто погибнуть и от рук борцов с фашистами. Я подумал: то, что люди стали задаваться вопросом о покорности евреев, говорит о том, что жалость к жертвам Холокоста притупилась... Вспомнил и пресловутый «клей для обоев». Так что свой проект я адресовал, в первую очередь, тем, для кого слово «Холокост» ничего не значит.

– А такой способ напоминания не кажется вам чрезмерно навязчивым, раздражающим?

– Я думал об этом. У меня даже возникла ассоциация с памятниками Ленину, которые устанавливали чуть ли не в каждом населенном пункте СССР. Эти монументы, понятное дело, не увеличивали любовь к вождю. Но я решил: величие Ильича спорно. А вот факт уничтожения одной нации другой бесспорен.

– И как вы решили действовать?

– Я стал думать о том, где в Сети обитают люди, которые ничего не знают о Холокосте. Пришел к выводу: такая публика любит выставлять свои селфи на фоне пейзажей в таких сервисах, как Google Earth, Foursquare, Panoramio, где фото можно привязывать к координатам места, где они сделаны. Итак, я выбрал три вышеуказанные сети – очень популярные среди отдыхающих на лиепайском пляже. Почему именно там? Дело в том, что в годы войны в среде нацистов был популярен такой вид отдыха, который можно назвать «расстрельным туризмом»: она посылали фото с мест казни в качестве открыток родным в Германию. А лиепайский пляж стал местом казни евреев.

Евреи в Холокосте Александр Михалкович интернет-проект

– Откуда взялись фото казней?

– Электрик, который в войну обслуживал здания, где жили фашистские офицеры в Лиепае, нашел негативы в одном из таких домов. Он тайком напечатал фотографии. И закопал их в своем саду. Вскрыл тайник уже после войны. Фото-серию сделал шарфюрер СС Карл-Эмиль Шротт, который руководил расстрельной командой. Шротта осудили только в 1971 году. Дали семь лет – он их отбыл и вышел на свободу... Эта серия уникальна тем, что она линейна – фото сделаны примерно с одной точки в хронологическом порядке. Вот людям приказали раздеться – одна женщина автоматически поправила прическу, видимо, попорченную снимаемым платьем. Вот их подвели к краю рва, вырытого у берега моря. Вот попросили повернуться лицом к морю. А вот уже трупы, которые убийцы потом крюком стащили в ров...

Эти фото мне пришлось немного корректировать, меняя мелкие, незначительные детали: каждое изображение проверяется модератором сервиса, чтобы не было проблем с авторским правом. В общем, в некоторых случаях мне удалось загрузить фото лиепайского пляжа более чем семидесятилетней давности, разрушив идиллию отдыха на балтийском побережье.

Мария Конюкова


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину