Все проекты
Общину поддержали 29716 раз

Еврей-артиллерист

Еврей-артиллерист

Евреи в великой отечественной войне ЛоторейчикВ годы войны председателем «двадцатки» – правления ленинградской Синагоги – был Израиль-Хаим Мовшевич Генусов.

Мы почти не располагаем сведениями о его жизни. Но зато многое знаем о его внуке, прошедшем всю войну. Михаил (Моисей) Исаевич Лоторейчик родился 20 января 1924 года. Он не дожил до своего 91-летия всего несколько дней. О военном прошлом Михаила Исаевича нашему изданию рассказал его сын – Юрий Михайлович.

Необычная спецшкола

Так сложилось, что после 8 класса Михаил пошел в специализированную артиллерийскую школу – среднеобразовательное учреждение с углубленным изучением артиллерийского дела. Да, были такие школы. Там преподавали еще царские офицеры. Закончил он ровно в начале июня 1941 года. И был зачислен в артиллерийское училище… Обучение проходило по ускоренной программе, и в ноябре отцу присвоили сразу звание лейтенанта. Он получил предписание прибыть в Свердловск, где формировались новые дивизии. А накануне своего 18-летия, в начале января 1942 г., он уже принимал участие в боях на Волховском фронте. Войну он закончил в Германии, где прослужил до весны 1948 г.

Помахали фашистскому самолету

«Первый немецкий самолет пролетел над нашими головами на станции Луга и не бомбил. Нас учили, что все они с фашистскими знаками. А на нем были белые кресты, как на санитарном. Мы ему помахали… Самолет пролетел, а минут через 15 объявили воздушную тревогу. Оказывается, самолет был фашистский и разбомбил детский сад, который ехал в летний лагерь» (Из воспоминаний Михаила Исаевича).

Евреи в великой отечественной войне ЛоторейчикНаградной лист увеличить

О подвиге

«Тов. Лоторейчик в боях с 14 января 44 года под огнем противника с минометов своего взвода разрушил и уничтожил 14 дзотов и до 30 огневых точек противника, чем и обеспечил успешное продвижение стрелковых подразделений. Он смело, находясь в боевых порядках, корректирует огонь минометной батареи. За проявленную мужество и отвагу в бою тов. Лоторейчик вполне достоин Правительственной награды Ордена «Красная звезда». (Из наградного листа Михаила Исаевича).

Евреи в великой отечественной войне ЛоторейчикМихаил Исаевич. 1949 год

Ничего не умели!

«В начале войны мы считали, что наше дело было защищать Родину, а не думать. Старшие начальники думали – а мы воевали. Когда ехали на фронт, пели песни и были в полной уверенности, что мы разгромим врага: только приедем – и немец побежит. А по существу у нас оказалась подготовленной и организованной только медицина. Воевать не умели. Не умели обустроить даже окопы, не соображали, что надо закрыть их сверху бревнами. В 42-м году захватили немецкую позицию на реке Волхов. У них аккуратные обустроенные землянки вырыты, с нарами и накрыты бревнами. А чтобы нам самим такие построить, даже в голову не приходило. У нас палатка в 200 метрах от наблюдательного пункта, костер, и вокруг него лежим. Один снаряд, и никого не будет.

Молитвами деда

Дважды на Михаила приходила «похоронка», так как и товарищи, и командиры были убеждены в его гибели. Но каждый раз происходило чудо, и он оставался жив. Наверное, помогали молитвы его деда Израиля-Хаима Мовшевича Генусова, который в то время был главой еврейской общины г. Ленинграда (председатель «Двадцатки»).

Однажды боевые товарищи решили, что он погиб – все видели, как по нему проехал немецкий танк. Но Михаил в последний момент успел вжаться в небольшую ложбину в земле, которая и спасла ему жизнь; пострадала только шинель.

«Советский офицер гуляет с немкой!»

В 1946 году Михаил Лоторейчик получил первый отпуск и съездил на родину, встретился со своей одноклассницей Мери Ханиной, с которой дружил с 7 класса – у них был школьный роман. Поженились и уехали в Германию. Жены офицеров тогда были, чаще всего, простыми женщинами из деревни, бедно одетыми, в платках. «Моя мама была совсем иной – молодая, одета по-городскому. Однажды командир дивизии увидел его с женой и решил, что советский офицер гуляет с немкой. Приказал взять под арест и отдать под трибунал. Повезло, у отца был знакомый ''особист'', который помог разобраться с этим недоразумением», – рассказывает сын Юрий.

Ордена Михаил Исаевич надевал крайне редко и не любил вспоминать о войне.

Евреи в великой отечественной войне ЛоторейчикМихаил Исаевич, 1975 год

 Евреи в великой отечественной войне ЛоторейчикАвтобиография Михаила (Моисея) Исаевича Лоторейчика увеличить

Беседовала Евгения Заславская


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину