Все проекты
Общину поддержали 29731 раз

Проект «Последний адрес» увековечил память Михаила Свердлова

В Петербурге установлен мемориальный знак в память о петербуржце Михаиле Абрамовиче Свердлове. Это было сделано силами проекта «Последний адрес», задача которого – увековечить память тех, кто стал жертвами репрессий.

Знак установили на доме 17 по улице Маяковского, откуда в сентябре 1938 г. Михаила Абрамовича увели на арест.

Евреи СССР репрессии Михаил Свердлов история семьи

Евреи СССР репрессии Михаил Свердлов история семьи

На церемонии присутствовали потомки Михаила Абрамовича.

Евреи СССР репрессии Михаил Свердлов история семьи

Проект Последний адрес увековечил память Михаила Свердлова

Марксист-ленинист, «покусившийся» на Сталина

Михаил Абрамович родился в Латвии в 1904 году, в многодетной семье. С 12 лет работал грузчиком в типографии. Окончил рабфак, работал преподавателем, учился в институте Красной профессуры в Ленинграде. Был Первым секретарем райкома партии. Читал лекции по политэкономии в Первом Медицинском институте, где позже возглавил кафедру марксизма-ленинизма.

В сентябре 1938 года был арестован. Затем осужден на 10 лет лишения свободы без права переписки. Основу приговора составила «организация подготовки убийства тов. Жданова и Сталина». Затем срок был уменьшен до 5 лет.

Михаил Абрамович отбывал заключение в лагерях Архангельской области. В 1942 г., за два месяца до освобождения, умер в Няндомском лагере от «паралича сердца на почве пеллагры», т.е. от голода. Ему было 39 лет.

В 1956 году Михаил Абрамович был полностью реабилитирован.

Арест отца. Воспоминания Бориса Михайловича Свердлова

Мне 10 лет, 1938 год. Этот день в моей памяти остался ярким, как будто это было вчера - моего папу, красивого, умного, доброго, всеми любимого человека, уводят из дома поздно ночью четверо, одетых в какую-то полувоенную форму

Прекрасный дом

Мы живем в прекрасном городе Ленинграде, в центре города на улице Маяковского, рядом с Невским проспектом. У нас замечательная семья – папа, мама, я и только что родившаяся сестренка. Папа работает Первым секретарем Красногвардейского райкома партии (по нормам Советского Союза это глава района), важнейшего промышленного района города, где были Путиловский (Кировский) завод, Судостроительный завод и множество предприятий, НИИ и КБ оборонной отрасли. Мама – инспектор отдела народного образования по музыкальному воспитанию детей. Дома мне очень тепло и уютно, по субботам часто собираются друзья, приходят соседи, мама очень хорошо играет на рояле (дома большой концертный рояль), папа, как говорят, прекрасно поет. Родители, особенно мама, часто ходят в театры и на концерты.

Евреи СССР репрессии Михаил Свердлов история семьиМихаил Абрамович Свердлов

Начало беды

Однажды папа пришел домой очень мрачный, растерянный, подавленный, и сказал, что его сняли с работы и направили заведовать кафедрой марксизма-ленинизма в медицинский институт. Скорее всего, это было уже знаком надвигающейся беды. Сразу же в семье все изменилось, поселилось мрачное, томительное ожидание, прекратились встречи с друзьями, замолчал телефон. Родители долго что-то обсуждали, скрывая от меня разговоры.

Отца уводят

Вечером 11 ноября 1938 года раздался телефонный звонок, который показался мне очень странным – на мои «алло, алло» никто не отвечал. Папа побледнел и сказал маме: «Они проверяют, дома ли мы. Надо собираться». Оказалось, у него, как и у почти всех его друзей, на этот случай уже была приготовлена корзиночка со всем, что, им казалось, могло пригодиться.

Позвонили в дверь, в квартиру вошли четверо. Что-то сказали и стали проводить обыск. Все книги перетрясли, вытащили папки с репродукциями картин, которые папа собирал и часто показывал мне. Все бросали на пол. Один записывал то, что ему говорили остальные. Мама плакала, отец отвечал на какие-то вопросы, я был перепуган, жался к маме.

Они закончили и велели папе одеваться. Папа надел кожаное пальто, бурки, выходной костюм. Как потом оказалось, все это у него сразу отняли и дали какую-то рвань.

Последнее свидание с отцом

После этого я увидел отца последний раз в своей жизни через полгода. После вынесения приговора нам разрешили свидание. В течение всего этого срока мы не знали о нем ничего, но, к счастью, передачи для него принимали. По понятиям тех лет это означало, что он жив...

Благодаря адвокату нам разрешили свидание в тюрьме, вот тогда я и увидел отца в последний раз. Около тюрьмы толпились сотни людей, вызывали по группам, по 20 человек. Большая, длинная комната, перегороженная двумя решетками, между которыми ходил тюремщик. Все стояли перед решеткой, а из дверей тюрьмы выводили заключенных, выстраивая их перед другой решеткой. Все начали кричать, плакать, и заключенные, и посетители, услышать что-либо практически было невозможно. Отец был неузнаваем, похудевший, бледный, небритый, страшно уставший, в каком-то тряпье. В этом крике он пытался расспрашивать нас о нашей жизни. Несмотря на все, что пережил сам, он волновался за нас. Раздался звонок, и отца увели. После этого было всего одно его письмо, где он сообщал, что находится в лагере в г. Каргополь. Мама сразу же ответила, но больше мы никакой информации о нем не имели.

Оскорбительный документ

После смерти Сталина появились слухи, что многих людей, арестованных по политическим статьям, реабилитируют. Мама написала заявление в Главную военную прокуратуру. Пришел ответ, что Свердлов Михаил Абрамович умер в 1943 году (за два месяца до окончания срока заключения), а в 1956 году посмертно полностью реабилитирован и восстановлен во всех правах за отсутствием состава преступления (не сочли нужным, правда, даже сообщить, где он умер и где похоронен). Надо сказать, что этот важнейший документ, который определял жизнь и судьбу отца и всей семьи на протяжении двадцати лет, был оформлен оскорбительно небрежно, на маленьком листке бумаги с зачеркиваниями и исправлениями, без всякой попытки принести какие-то слова сочувствия или извинения.

Ржавые пятна

В 1985 году в г. Калининграде, где я служил, мне разрешили ознакомиться с документами, связанными с арестом отца.

Досье было очень большое, допросы, ответы. Все было написано не папиной рукой, он только подписывал. Отец отрицал все обвинения, никакой группы не создавал, ни в какой антисоветской деятельности не участвовал. Записывать ничего мне не разрешали. Пытался запомнить все, что я читал, но был настолько психологически потрясен, что в памяти осталось совсем немногое. Читал и поражался какой-то дикой придуманной истории, не имеющей никакого отношения к жизни моего честного, любимого отца. На многих листах были ржавые пятна, похоже, мне казалось, что это пятна крови. На первых допросах он все отрицал, а на последнем допросе отец признал все абсурдные обвинения.

Евреи СССР репрессии Михаил Свердлов история семьиСправка о признании Михаила Свердлова пострадавшим от политических репрессий

Как мы жили дальше

Жизнь моя и всей нашей семьи стала не очень легкой. После ареста отца мать уволили с работы и она осталась без каких-либо средств к существованию с восьмимесячной дочкой и десятилетним сыном. Благодаря друзьям ей с трудом удалось устроиться на малооплачиваемую работу в детский кинотеатр.

Я в 14 лет во время войны в эвакуации в г. Чебоксары вынужден был пойти работать слесарем-механиком на завод. После войны, понимая, что с моей биографией поступление в институт невозможно, я пошел учиться в артиллерийское училище и всю жизнь до пенсии прослужил в рядах Советской Армии.

Материалы предоставлены проектом «Последний адрес»

Благодарим Илью Васильева за помощь в подготовке статьи

Об установке мемориального знака в память о прихожанине Малой Синагоги Шмуэле Немойтине читайте тут


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину