Все проекты
Общину поддержали 29732 раз

По поручению Ребе: секретная миссия раввина Каца в Ленинграде

По поручению Ребе: секретная миссия раввина Каца в Ленинграде

В петербургской Синагоге побывал американский раввин Биньямин Кац. Он приехал во главе группы мальчиков – учеников ешивы. И рассказал удивительную вещь: оказывается, в последний раз он был в нашей Синагоге в середине 1960-х годов – с секретной миссией, которую поручил ему седьмой Любавический Ребе.

Рав Кац рассказал нам свою историю:

Рав Кац в петербургской Синагоге – 52 года спустяРав Кац в петербургской Синагоге – 52 года спустя

Слезы Ребе

– Я был одним из хасидов Ребе. Я знал, что Ребе очень переживает за судьбу страдающих советских евреев. Однажды я увидел слезы Ребе. Он плакал открыто, прямо перед собравшимися людьми, из-за того, что никто не беспокоится о судьбе братьев в СССР, не говорит за них «лехаим». И я решился предложить свои услуги:

– Я готов ехать в Россию.

И Ребе дал мне задание и браху: «Брохо ве ацлохо рац ве шув» («Благословения и успеха, иди и возвращайся»).

И дальше, в какой бы ситуации я ни оказывался, я ничего не боялся, ведь у меня была браха Ребе.

Люди глядели мне на ботинки…

Задание Ребе было таким: приехать в один из советских городов под видом туриста, найти синагогу и установить контакт с местными евреями. Моей задачей было получить их имена и фамилии. Только имена и фамилии, больше ничего!

Зачем? Чуть позже объясню.

В 1964 году я прибыл в Москву и пришел в синагогу на Архипова. Пыльное помещение, темные окна… Я сидел там ежедневно с 6 до 7 утра и с 2 до 4 дня. Миньян там собирался несколько раз в день. Но ко мне никто не подходил. Люди не смотрели мне в глаза – только на ботинки. До сих пор помню эти взгляды, обращенные на ноги. Очень неприятное ощущение. Видимо, все боялись, что я агент КГБ. Я начал впадать в отчаяние. Как я выполню поручение Ребе, если со мной никто не хочет говорить?

Но потом я заметил, что ко мне присматривается один человек. Это был шойхет по имени Яков Элишевич. В какой-то момент он решился, достал свой нож и шепотом попросил: «Научи меня, как вы делаете шхиту в Америке?». И мы пошли в его каморку. Там я рассказал ему, что у меня браха от Ребе. С этого момента все изменилось. Евреи стали потихоньку, с оглядкой подходить ко мне и вкладывать в мой сидур маленькие бумажные обрывочки со своими именами.

Только имена и фамилии! Никакой другой информации.

Так в течение двух с половиной лет я побывал в нескольких городах: Москва, Ташкент, Ростов, Харьков, Тифлис, Одесса, Львов, Рига.

Хитрость ленинградского шамеса

Последним городом был Ленинград.

Помню комнатку, где молились в Шабат. Помню нескольких молящихся: реб Хиддекель, реб Бутман и реб Авром Аба (шамес Малой Синагоги – ред.). Авром Аба явно чувствовал, что я – не простой турист. Но подойти и запросто заговорить со мной он не решался – в помещении могли быть осведомители. И Авром Аба поступил очень мудро. Когда закончился шабат, он дал мне держать свечу для Авдалы и, пока хлопотал вокруг меня и все налаживал, тихо задал на идише интересующие его вопросы: зачем я приехал, как поживают друзья в Америке (у реба Бутмана в США жил брат Залман, и по понятным причинам общение между ними было невозможным). Поинтересовался, как поживает некий Авром – состоятельный человек, который тайно поддерживал религиозных евреев Ленинграда – давал цдаку на вино, субботние свечи…

С помощью Авром Абы я получил имена ленинградских евреев.

Р. Авром Аба Эздрин. Из архивов рава Каца Р. Авром Аба Эздрин. Из архивов рава Каца

Новое задание

Моя работа была завершена. Вернувшись в США, я написал Ребе отчет и где задал вопрос:

– Скоро Песах. Как мне быть дальше? Ехать к Вам в Бруклин? Вернуться к своей семье в Чикаго?
Отправиться в Бней Брак, где живет мой отец?

Ребе ответил:

– Я даю тебе новое поручение. Поезжай в Эрец Исраэль и организуй вызовы в Израиль для евреев, чьи имена ты собрал.

Известно, что иногда удавалось выехать в Израиль из СССР, если на руках имелся вызов от израильских родственников.

Но как делать вызовы, зная только имена и фамилии? А вот как: в Москве жил уникальный человек Мордехай Ханзин. Он знал адреса и членов семей всех евреев. У него в голове была целая база данных! И он сумел передать нам эту информацию.

Ребе между тем добился того, чтобы у меня был доступ во все почтовые отделения Израиля. Я мог запросить и получить любую информацию. К моим услугам была база данных всех жителей страны.

Выдать однофамильцев за родственников

Как я действовал?

К примеру, среди евреев, давших мне свои имена, был человек по фамилии Марковский. Я искал в Израиле человека с такой же фамилией, договаривался с ним, и тот отправлял вызов, якобы от родственника, своему однофамильцу в СССР – на тот адрес, который мы получили от Мордехая Ханзина.

Не все израильтяне, которых я просил сделать вызов, были от этой идеи в восторге. Они боялись, что на них свалится целая мишпуха, которую они должны будут поселить у себя, кормить и содержать.

Но я объяснял им, что израильское правительство гарантирует, что у этих людей будут средства к существованию.

Проект Ребе, освободивший советских евреев

Мне неизвестные точные результаты моего труда. Не знаю никакой статистики: кого выпустили, кого нет, скольким евреям удалось воспользоваться нашими вызовами и выехать в Израиль? Я не знаю даже, занимался ли кто-то тем же делом, что и я. Ребе не раскрывал мне все детали своего замысла, чтобы, если меня арестуют советские власти, я не мог бы никого выдать. Он даже не велел мне учить русский язык – вернее, разрешил выучить его ровно настолько, чтобы не потеряться в городе и уметь объясниться в магазине или с персоналом гостиницы. До сих пор помню несколько русских слов: «яйца», «картошка», «хлеб», «помидоры».

Но я знаю одно: массовый выезд советских евреев в Израиль начался с этого проекта Ребе.

Сегодняшний день. Несколько слов о себе

Я родился в Чикаго. Уже более 50 лет живу в Коннектикуте. У меня 8 сыновей и 8 дочерей. У всех сыновей есть раввинская смиха, но работают они в сфере управления и строительства. Дочери замужем, все они являются посланницами Ребе в разных городах. Я сам преподавал в хабадской школе. Сейчас я на пенсии, но стараюсь быть полезным общине. Помогаю нуждающимся русскоязычным евреям. Каждую среду рано утром мы с женой развозим кошерную еду пожилым людям, у которых нет собственных машин. Помогаю ребятам в ешиве, дружу с ними, вот сопровождаю этих мальчишек в поездке как волонтер.

Рав Кац дает ребятам урок Торы в петербургской СинагогеРав Кац дает ребятам урок Торы в петербургской Синагоге

Рава Каца мальчишки слушают внимательно… но он не сердится, если кто-то нечаянно уснетРава Каца мальчишки слушают внимательно… но он не сердится, если кто-то нечаянно уснет

От редакции. Уникальные фотографии

У рава Каца нет фотографий той поры, когда он тайно помогал советским евреям. Все снимки, которые ему удавалось украдкой сделать, он отдал Ребе вместе с отчетом о проделанной работе. Но у него есть совсем другие фотографии! Приезжая в Израиль, бывшие отказники, иногда годы спустя, находили рава Каца и дарили ему свои фотоснимки, связанные с подпольной жизнью еврейской общины в их городе. Так у рава Каца собрался небольшой архив, который он любезно позволил нам отсканировать. Часть из снимков сделана в Ленинграде, и мы с радостью узнали на них знакомые лица. Часть фотографий связаны с жизнью московской еврейской общины. Некоторые снимки мы вовсе не можем идентифицировать.


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину