Все проекты
Общину поддержали 29734 раз

Еврейский юнга, пионер-герой

Еврейский юнга, пионер-герой

Евреи СССР пионер-герой саша ковалевПриближается день рождения Всесоюзной пионерской организации, и этот материал мы посвящаем пионеру-герою, сыну врага народа, легендарному юнге Сашеньке Рабиновичу. Возможно, многие из вас не смогут припомнить пионера-героя Сашу Рабиновича. И это естественно. В историю войны еврейский мальчик из опальной семьи вошел как Саша Ковалев – юнга-североморец, пожертвовавший жизнью ради победы страны.

У Сашеньки было счастливое советское детство. Мальчик рос в благополучной семье талантливого инженера – начальника ПО ГУ алюминиевой промышленности Наркомтяжпрома СССР Филиппа Рабиновича.

Евреи СССР пионер-герой саша ковалевКогда Сашеньке исполнилось 10 лет, его жизнь круто переменилась. После командировки в США его родителей арестовали как врагов народа. Отца быстро поставили к стенке, а мать приговорили к 8 годам исправительных работ в Джезказгане.

Сашу взяла на воспитание родная сестра матери – переводчица Рита Ковалева-Райт. Именно она подарила советским читателям переводы Эдгара По, Курта Воннегута, Кафки. И именно она подарила мальчику вторую семью, изо всех сил стараясь заменить ему мать.

Муж Риты Ковалевой-Райт – Николай Петрович Ковалев был капитаном Северного флота. Захватывающие рассказы Николая Петровича, посвященные мужественной романтике северных морей, покорили сердце мальчика. Он твердо решил стать моряком.

В начале войны семья Ковалевых вместе с четырнадцатилетним Сашей была отправлена в эвакуацию в Ярославскую область. Какое уж тут море! Однако капитана Ковалева вскоре перевели в Архангельск – туда он взял с собой Риту, которая стала диктором на местном радио, и Сашу. Радости мальчика не было предела – наконец-то у него появился шанс стать моряком.

Евреи СССР пионер-герой саша ковалевОсенью 1942 года открылась Соловецкая школа юнг, но Саша Рабинович был сыном врага народа… Капитан Ковалев решился на подлог документов – в списках кандидатов на обучение числился… горьковский мальчик по имени Александр Николаевич Ковалев! Чистое совпадение! Годом ранее незадачливый юноша завалил экзамены, и его имя «примерил» Саша Рабинович. Блестяще сдав экзамены в школу юнг, Саша Рабинович официально стал Александром Николаевичем Ковалевым, сыном капитана 2-го ранга, флагманского механика Беломорской военной флотилии.

Нужно ли говорить, что юноша, знающий цену учебе и мечтающий о морских сражениях, учился со всем тщанием и в 1944 году блестяще сдал выпускные экзамены?! После учебы он прибыл мотористом на эсминец «Громкий», который сопровождал в Мурманск военные грузы. Но Саша мечтал служить на торпедном катере – он писал рапорт за рапортом, и в конце концов был переведен на катер ТКА-209. Бесстрашный юнга быстро влился в команду. Вместе с экипажем катера он совершил несколько десятков боевых операций. За одну из них семнадцатилетний герой был награжден орденом Красной Звезды.

День 8 мая 1944 года стал для Саши Ковалева роковым. В этот день катера ТКА-209 и ТКА-217 атаковали сторожевые корабли противника. Но ТКА-217 сильно пострадал. Его экипаж приняла на борт команда ТКА-209. Началась воздушная атака – истребители пробили коллектор мотора. Катер с двумя экипажами на борту мог взорваться в любую минуту. Юнга набросил на раскаленный коллектор телогрейку и своим телом прикрыл пробоину. Катер сохранил ход. Мотор не взорвался. Экипажи были спасены.

Евреи СССР пионер-герой саша ковалевУйдя от погони, моряки вынесли обожженного Сашу на палубу, на воздух. Мальчик был без сознания. Помочь ему было нечем – раны наскоро смазали машинным маслом…

9 мая 1944 года катер отправился на ремонтную базу в поселок Гранитный. Отважный мальчик, спасший несколько десятков жизней, лежал на палубе в ожидании медицинской помощи. Но ему не суждено было ее дождаться. Во время перехода на палубе взорвалась немецкая фосфорная мина, которая подожгла бензоцистерны на корме судна. Саша Ковалев погиб.

За свой подвиг Саша Ковалев (он же Александр Рабинович!) был посмертно удостоен ордена Отечественной войны 1-й степени. Его именем названы улицы в Краснодаре, Мурманске, Североморске. В 1990 году в последнем был открыт памятник пионеру-герою Саше Ковалеву.

Тоня Белевич


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину