Все проекты
Общину поддержали 29734 раз

Как Шостакович спас композитора Финкельштейна в годы войны

Перед вами – неизвестные подробности из жизни великого композитора, ставшего настоящим ангелом-хранителем петербургской еврейской семьи... Петербургский музыкант Израиль Борисович Финкельштейн работал ассистентом у Дмитрия Шостаковича.

Публикуем рассказ его сына, Эмиля Израилевича Финкельштейна.

Евреи СССР как композитор Шостакович спас семью ФинкельштейновПисьмо Дмитрия Шостаковича к Израилю Борисовичу Финкельштейну. 1942 г. Из архива Полины Фрадкиной 

В Консерваторию – с благословения Луначчарского

Моя бабушка, Сара Моисеевна Бронштейн, привезла моего четырнадцатилетнего отца, Изю Финкельштейна, поступать в Ленинградскую консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова из Киева. Надо сказать, что в то время консерватория была учебным заведением, объединяющим школу и ВУЗ, так что туда принимали одаренных подростков. Но мой отец был привезен в середине учебного года, когда места были уже распределены, и тогдашний ректор консерватории, А. К. Глазунов, разглядев в моем папе большие способности, написал ходатайство самому Луначарскому. Так отец был зачислен в старейшую консерваторию страны. Закончил он сразу два факультета: фортепианный (класс проф. С. И. Савшинского) и композиторский (класс проф. М. Ф. Гнесина).

Евреи СССР как композитор Шостакович спас семью ФинкельштейновИзраиль Борисович Финкельштейн в молодости 

К Шостаковичу в ассистенты

В 1939 году папу направили в только что открывшуюся Минскую консерваторию на должность заведующего кафедрой композиции. Это было очень почетно. Он приехал в Минск и остановился в гостинице. Поскольку дело было как раз в период подписания пакта Молотова-Риббентропа, в гостинице оказалось много немцев, наших новых «друзей». Скорее всего, папа, обладающий ярко выраженной семитской внешностью, вызвал у них антипатию. Я точно не знаю, что там произошло, но мой отец, свободно говоривший на немецком, понял весь ужас складывающейся ситуации, так как фашистские настроения буквально витали в воздухе. Поэтому он моментально вернулся в Ленинград.

В этом ему помог Дмитрий Дмитриевич Шостакович, работавший тогда в консерватории и заведовавший кафедрами композиции и оркестровки. Он взял отца к себе ассистентом, выбил для него место на кафедре. И отец, став помощником Дмитрия Дмитриевича, непосредственно приложил руку к воспитанию таких композиторов, как Г. В. Свиридов, О. А. Евлахов, В. И. Флейшман.

Евреи СССР как композитор Шостакович спас семью ФинкельштейновИзраиль Борисович Финкельштейн за работой 

Инстинкт самосохранения

Прямо перед началом войны моя мама, а она родом из белорусского местечка Плещеницы, захотела вместе с детьми съездить туда, повидать родственников. Папа был категорически против, памятуя о той минской гостинице, и даже сдал билеты назад в кассу. В начале войны все родственники погибли там, в Плещеницах. А нас то ли Б-г уберег, то ли папин инстинкт самосохранения.

Мама была медсестра, а значит, военнообязанная. Она явилась на сборы с двумя детьми – с сестрой и со мной, полугодовалым младенцем, на руках. На вопрос «Почему с детьми пришла?» она ответила, что деть их некуда. Ее и отпустили. Отец помогал рыть окопы под Лугой. Но так как генерального плана обороны города сначала не было, началась паника, народ устремился в Ленинград, чтобы уехать оттуда в эшелонах, вырваться из замыкающегося кольца блокады. А отец сильно натер ногу и сказал, что не поедет со своим отрядом. Благодаря вовремя натертой ноге, он выжил один из всех, так как в обоз его товарищей попал снаряд, никто из них не доехал до дома. А папа добрался на следующей машине.

Как Шостакович передал Финкельштейну валенки в Узбекистан

Позже пришлось эвакуироваться Преподавательский состав консерватории и членов Союза Композиторов с семьями вывезли в Ташкент. Кстати, тогда на перрон Шостакович передал моему отцу валенки. Это было очень трогательно и смешно одновременно. В Узбекистане нам валенки уж точно бы не пригодились. Но дорого-то именно внимание! В Ташкент в годы войны съехалось много интеллектуальной элиты. Отец общался с Соломоном Михоэлсом, переписывался с Шостаковичем и Гнесиным. Михоэлс даже как-то спросил его: «Скажи, Изя, а правда, что Бетховен был фашистом?». Хватало же оптимизма шутить... И самое удивительно, что, испытывая страшные лишения, эти люди чаще всего говорили о музыке, о высоком. У меня сохранились письма, которые Шостакович писал из Куйбышева моему отцу. Они неизменно начинались словами «Дорогой Израиль Борисович» (общение на вы и по имени-отчеству было отличительной чертой Дмитрия Дмитриевича) и, в основном, были на тему творчества.

Евреи СССР как композитор Шостакович спас семью ФинкельштейновИзраиль Борисович с женой 

И снова Шостакович помог!

В 1944 году, сразу после снятия блокады, отец вернулся в Ленинград. Но вот возвращаться, по сути, было некуда. Дом наш был разбомблен. Папе выделили небольшую квартирку на четвертом этаже восстановленного после бомбежки дома, это была мансарда с окнами во двор, где красовалась воронка от взрыва. Хилая крыша текла, сыпалась и, наконец, рухнула. И тут снова вмешался Шостакович, он, будучи депутатом, похлопотал, чтобы квартиру нашу отремонтировали.

Вылетел из консерватории...

После войны быт наладился. Жили потихоньку. Отец продолжал работать в консерватории, Дмитрий Дмитриевич дал ему самую теплую рекомендацию на должность доцента... Но через три года, в 1948-ом, пришла новая беда, так называемая «Борьба с космополитизмом», переросшая в «Дело врачей». С формулировкой «за космополитизм» уволили с работы всех моих родных. Маму выгнали из школы, где она преподавала немецкий, дядя Яша, химик-ядерщик, был уволен из Курчатовской лаборатории и вынужден был гнуть алюминиевые ложки на заводе, чтобы не умереть с голоду. А папа в 1953 году вылетел из консерватории, и тут даже Шостакович не мог ему помочь, так как в те годы сам находился в жестокой опале – власти предъявляли ему нелепое обвинение в «формализме». Впрочем, вскоре после смерти Сталина отца восстановили в должности.

Евреи СССР как композитор Шостакович спас семью ФинкельштейновРекомендация Дмитрия Шостаковича 

Новые беды

В следующий раз гром грянул в 1971 году. Моя сестра эмигрировали в Израиль, и отца вновь изгнали из консерватории. Но тут вмешался Дмитрий Дмитриевич, наш добрый гений. Он добился, чтобы папу восстановили в должности. Шостакович вообще очень близко к сердцу принимал всё, что происходит с близкими ему людьми. Кстати, не только Шостакович помогал евреям. Василий Павлович Соловьев-Седой демонстративно принимал в Союз Композиторов, председателем которого являлся, изгнанных из консерватории евреев. Такие благородные поступки считались тогда не какой-то особой заслугой, а мерой поведения всех честных людей. Тогда сразу стало ясно, кто чего стоит...

Военная тема в творчестве Финкельштейна

В 1975 году отец написал симфонию на стихи поэта Михаила Дудина. Ни один творческий человек, прошедший через ужасы войны, не может остаться равнодушным. Так или иначе, эта война коснулась всех. Я очень благодарен ему и всем, кто помогал нашей семье в тяжелое время. Ведь именно они дали возможность нашей творческой династии продолжиться.

Евреи СССР как композитор Шостакович спас семью ФинкельштейновС Альфредом Шнитке 

Евреи СССР как композитор Шостакович спас семью ФинкельштейновЭмиль Израилевич Финкельштейн 

Полина Фрадкина – продолжательница династии

В Петербурге живет и работает Полина Фрадкина – известная пианистка, внучка Израиля Борисовича. Она и предоставила фотографии и письма из архива своей семьи.

Евреи СССР как композитор Шостакович спас семью ФинкельштейновПолина Фрадкина с дедушкой и бабушкой 

Евреи СССР как композитор Шостакович спас семью Финкельштейнов

Текст подготовила София Гвирц


Вконтакте

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

190121, Россия, Санкт-Петербург,
Лермонтовский проспект, 2

+7 (812) 713-8186

[email protected]

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Вход
Уже поддержали общину